Имею ли я право не открывать дверь сотрудникам полиции?

Если они пришли не по наши души? Например, к соседям или еще почему-то? Навеяно вот чем: у нас в районе два ограбления людьми в форме.Муж сказал, что я должна открыть дверь, но, зная меня, я это буду делать только в присутствии своего юриста:)И сказал не открывать, пусть хоть ломают:)

ВедьмаВретЧто ОнаБессердечная
ВедьмаВретЧто ОнаБессердечная
Станислав
12 лет
Ростов-на-Дону
0103960

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастьеВтапочках
СчастьеВтапочках
Москва

Полное право имеете. Квартира-частная собственность, проникнуть в которую они могут только имея необходимые документы. Если их нет- на хутор бабочек ловить. Если что-то нужно-пусть вызывают в отделение, опять же- официально))

Пожаловаться
Асенька Асенька
Асенька Асенька
Nils
10 лет
Lucas
8 лет
Стокгольм

Имеете — статья 25 Конституции РФ,
«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.»
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 12. Неприкосновенность жилища
1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Закон о милиции РФ
статья 5
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

статья 11 Права милиции:
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Пожаловаться
елена
елена
ОЛЕГ
13 лет
Москва
Не открывать! По новым законам, войти к вам в квартиру без вашего разрешения, могут только по решению суда.



Пожаловаться
LadyArlet
LadyArlet
Белгород

имеете полное право не открывать.Ордера у них нет, никаких письменных заявлений тоже, так что живите спокойно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск

Можете сказать товарищам «Подождите, я в ваш отдел позвоню и узнаю, служите ли вы там» И звонить часа полтора) И это будет абсолютно законно)))

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
можете и не открывать.в данном случае звонить в полицию ивыяснять отправляли ли к вам кого то.их данные.через дверь можете спрашивать и проваерять
Пожаловаться
Киssуля
Киssуля
Москва
не обязаны



Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники

можете

Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург

я бы тоже не открыла

Пожаловаться
Марселька
Марселька
Москва
можно и не открывать