Не назвать ли Жабуляком?

За последние сто лет количество используемых имен резко сократилось. Наташи, Лены, Александры, Андреи… Редкий Вячеслав. На какого-нибудь Аполлона люди осуждающе качают головами: «Не подумали родители, как ребенок с таким имечком жить будет!»
Впрочем, смельчаки, которые не боятся необычных имен, не переводятся!

Джгаркава Ермолай Акакиевич
Ермолай – вестник народа (древнегреч.)



Ермолая назвали в честь грузинского дедушки. Мама хотела дать мальчику привычное кавказскому уху имя Тамаз. Но дед с маминой стороны заявил, что первого сына надо назвать в честь деда по отцу. Тамазом же нарекли младшего брата.

«У меня с именем никаких проблем – всегда сразу запоминают. И в школе не дразнили – наоборот, до сих пор одноклассники называют уменьшительно-ласкательно Ермошкой. А с фамилией иногда бывают сложности…» – признается Ермолай.

Обычно легким движением руки его фамилия превращается в Джаркаву: пропускают «г» – слишком уж много согласных подряд. Ермолаю приходится держать ситуацию под контролем: обычно просит написать на листочке и только потом – в документах. Потому как диктуй – не диктуй – такая фамилия разуму не подвластна.

«В поликлинике мне заявили как-то: „У нас таких фамилий не бывает!“ Думают, Джгаркава – женская, как Осипова, например».

И даже жена Ермолая Джгаркавой стать отказалась. «У нас в семье просто не принято менять фамилию – мама, бабушка и жена сохранили девичьи», – оправдывается обладатель редкого имени.

Хотя это еще цветочки. Можно сказать, у Ермолая самое обычное из всех семейных имен. «Прадеда моего звали Хуху. Нормальное старинное грузинское имя. Сейчас так уже не называют детей. Мой отец, Акакий Ермолаевич, как-то пришел в паспортный стол со свидетельством о рождении. Ну а там прописано имя его отца, моего деда – Ермолая Хухуевича. Паспортистки работать не могли: „Хухуевич“ – это был цирк, все смеялись, носили документ по кабинетам».

Ермолай своим именем очень доволен. Уверен, что в жизни оно ему только помогает: уж если один раз запомнили, то навсегда.
Платон Питерский
(6 месяцев)
Платон – широкий, широкоплечий (древнегреч.), утешение (древнееврейск.)

Настя, студентка престижного московского вуза, и ее муж Саша, талантливый бизнесмен, – красивая молодая пара. К выбору имени для будущего малыша они подошли спокойно, без ажитации. «Платон», собственно, маячил на горизонте как вариант, но имя в окончательной редакции пока не принимали.
Совершенно неожиданно ясность внесли друзья. Находясь на последнем месяце беременности, Настя получила от своих веселых и креативных подружек открытку: для Насти, Саши и… «Самое забавное и удивительное, – признается молодая мама и очаровательно улыбается, – на открытке уже фигурировал маленький Платон. Что-то менять было поздно».
Ни в какие святцы родители не заглядывали. Да и наука философия оказалась ни при чем. Конечно, такое древнее и действительно редкое имя неизбежно рождает прямую ассоциацию с известным мыслителем, но пара уверена: новое имя надо связывать с новым человеком. «Ведь Платошу назвали не в честь Платона, а в честь самого себя».
Бабушки и дедушки совершенно спокойны и счастливы. Карапуз выглядит потрясающе, морщит лобик по-философски и по-детски одновременно.
ВЫБРАЛИ ИМЯ
В Хакасии новорожденной девочке дали имя Выборина. Рожденная в памятное воскресенье 2 декабря девочка не одинока. На Кузбассе родители в честь выборов назвали своих дочек Россия и Едриса. В советское время появились имена Владлена, Стелла, Вилена и Октябрина, а также Электрификация. Например, сейчас в городе на Неве живут 294 Октябрины. Большинство из них родилось в 20–30-е годы прошлого века.

Друзья Насти и Саши покорены чудесным мальчиком. Яна, Настина подруга, считает, что «Платон точно вырастет покорителем женщин, настолько твердо звучит его редкое имя». Интересно, что скажут воспитательницы и нянечки в детском саду?


Мостовая Наяна Артемовна
(1,5 года)
Наяна – глаз (санскрит)

У Маши и Артема брак интернациональный: он украинец, она россиянка. Сначала ребенка планировали назвать Остапом – нормальное такое украинское имя. Даже когда выяснилось, что будет дочка, друзья продолжали шутить: «Ох, намается девка с таким именем».
Маше хотелось назвать дочь Дусей, а вот Артема это категорически не устраивало. Имя Наяна, как утверждает мама, к ней «пришло, спустилось, всплыло в голове». Папе понравилось. Ну а когда Мария увидела новорожденную дочку, сразу поняла: «Никакая она не Дуся – Ная». Покопавшись в Интернете, молодые родители выяснили, что имя Наяна существует и довольно распространено в Индии…
Записывать ребенка в загс пошел Артем. Тетушки долго охали, листали толстенные книги, и старые, и новые, чтобы окончательно убедиться: нет такого имени! А потом взяли с отца расписку о том, что он в здравом уме, трезвой памяти и через два часа не передумает.

«Мой папа, Найкин дедушка, не менее долго, чем тетки в загсе, искал имя в святцах и очень расстроился, когда не нашел, – признается Маша. – Мама сказала, что никогда не произнесет этого и будет называть ребенка Яной. И даже первые пару недель пыталась называть… Зато родители Артема были просто счастливы, что Ная не мальчик, а как ее зовут, им было все равно». Облегчит ли имя девочке жизнь или усложнит, Марии сказать трудно. «Знаете, сейчас есть тенденция перехода в виртуальную реальность. Когда ЖЭК будет устанавливать интернет-холодильники, пища – доставляться роботами и все будут называться вымышленными именами, Нае будет не стыдно реальное использовать».

Тим (11 лет) и Том (16 лет) Корниловы
Тим (англ. Timothy) – почитающий Бога; происхождение имени древнегреч., русский аналог – Тимофей
Том (англ. Thomas) – близнец; происхождение имени арамейск., русский аналог – Фома

Папа Игорь и мама Лена решили завести детей в очень сознательном возрасте. Первый сын у пары появился, когда родители уже добились определенных успехов в бизнесе и ни в чем не нуждались. Лена очень хотела назвать сына Игорем, но старший Игорь ни с того ни с сего сказал как отрезал: «Будет Том». Возражать мужу, привыкшему повелевать, бесполезно. «К тому же через некоторое время мне самой очень понравилось имя, – говорит Лена. – Оно такое сказочное». У всех остальных, как правило, Том ассоциируется не со сказками, а с мультиками про котов, мышей и прочих зверушек. Через пять лет в семье появилось пополнение – родился очаровашка Тим. Его имя уже знали заранее – как говорится, сказал «А», говори и «Б»… Тим и Том – распространенные имена в американских и европейских мультиках. Бабушка Людмила, мама Лены, своих внуков защищает, говорит, что мальчикам имена подходят; более того, твердо убеждена, что они дополняют друг друга, ведь «и» – мягкая, а «о» – твердая. Что самое удивительное, Том действительно растет целеустремленным, амбициозным и непреклонным, а Тим – добрым, по-слушным и мягким мальчиком.

«В школе, – рассказывает Том, – девочки обращают на меня внимание намного чаще, чем на других парней, и мне это нравится». К слову, отец Тима и Тома не переносит никаких расширений и добавок к именам сыновей. Том значит Том, Тим – Тим, и ни в коем случае не Тимофей!

Ума Грозина
(1,5 года)
Ума – дарующая счастье, или лен (санскрит)


Паша и Аня начали встречаться 27 августа, это число стало для них магическим. Аня должна была вскоре на год уехать в Париж – учить французский язык и учиться в киношколе. Паша был совершенно потерян, но решил ее отпустить. Однако накануне Аниного посещения посольства для получения визы во Францию, в 6 часов утра, он сделал ей предложение. Аня согласилась, и они поженились 27 сентября. Ровно через 9 месяцев – 27 июня – родилась девочка Ума.
Когда молодые люди только познакомились, Паша сразу заявил, что его сына будут звать Марик (Марк). Аня согласилась и решила, что выбор женского имени за ней. Предполагались следующие варианты: Белла (Белка), Василиса (Васька) и Умка (как медвежонок в мультике). Первое отсеялось сразу. Паша не хотел Василису, он хотел Варвару – родители не сошлись. Против Умы были все окружающие, у родителей же – абсолютное согласие.
Счастливая мама рассказывает: «Умкой звали медвежонка в русском мультике. Мы пытались найти полное имя, но, кроме Умы, в голову ничего не приходило».
Выяснилось, что у-маА – одна из ипостасей индийской богини Парвати; на санскрите это слово означает «лен» или «дарующая счастье». Так что у Ани всегда был готов ответ на вопрос, зачем ее дочь пришла в этот мир: чтобы подарить людям счастье. Словом, имя посчитали достойным. К тому же корень «ум» в русском языке очень хороший: «умная», «умница», «умопомрачительная» и т.д. Родителям хотелось дать дочери имя, которое никому не было бы знакомо, чтобы отношения окружающих с малышкой складывались не по шаблону.

Многочисленные родственники и знакомые говорили, что имя не русское, что крестить будет сложно; предсказывали, что девочку станут дразнить в школе. Но для родителей это не было аргументом. Паша и Аня думают, что дочка будет рада тому, что в школе она такая одна. Трогательно то, что сама Ума пока еще плохо говорит, но уже четко знает (и произносит!), как ее зовут. Паша шутит: «Ну и иногда очень смешно звучит: „А где мама?“ – „Мама гуляет с Умкой“. Звучит как „с сумкой“.

ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНИ

Среди детей знаменитостей как минимум два Яблока: Эппл (англ. „яблоко“) – дочь Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина и Мило (греч. „яблоко“) – сын Лив Тайлер и Ройстона Лэнгдона. Также встречаются следующие оригинальные имена…
Амандин (»миндальный крем") – дочь Джона Малковича.
Арпад Флинн (ребенок получил имя отца – швейцарского финансиста Арпада Бюссона) и Аурелиус (имя римского императора Марка Аврелия) – сыновья Эль Макферсон.
Аттикус Уильям Макноутон (Аттикус – один из главных персонажей знаменитой книги «Убить пересмешника») – сын актера Тони Адамса.
Банджо (музыкальный инструмент) Патрик – сын актрисы Рэйчел Гриффитс.
Бруклин (назван в честь района Нью-Йорка, где он был зачат в марте 1999 года) – сын Виктории и Дэвида Бекхэмов.
Дэндилайен («одуванчик») – дочь Кейта Ричардса.
Элайджа Боб Патрициус Гуджи Кью – сын Боно.
Хэвенли Хираани Тайгер Лили («небесная тигровая лилия») – дочь Полы Йетс и Майкла Хатченса.
Гомер – сын Ричарда Гира.
Джет («реактивный»: папа известен своей страстью к самолетам и имеет свидетельство пилота) – сын Джона Траволты и Келли Престон.
Леннон (в честь Джона Леннона) – сын Лайама Галлахера.
Пилот Инспектор – сын Джейсона Ли.
Принц и Принц Майкл II – сыновья Майкла Джексона.
Сэтчел (в честь знаменитого негритянского баскетболиста) – сын Вуди Аллена. 

Не назвать ли Жабуляком?


Елена Алферова
Елена Алферова
Евангелина
9 лет
Каменск-Шахтинский
034575

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Энтентеев Алексей
Энтентеев Алексей
Босс
15 лет
Ижевск
мы сына назвали Дамир
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
я за имена, скоторыми у ребенка в дальнейшем не будет проблем
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар
я за редкие, но красивые и звучные имена.