Обиженный ребёнок

1. Что делать, если Ваш ребенок обижает других?

К сожалению, мы не застрахованы от такого поведения наших детей, которое не только окружающих, но и нас самих ставит в тупик. Очень часто бывает, что нам за них бывает стыдно, этого не избежать.

Во-первых, запомните на всю жизнь «Золотое Правило»: хвалим при всех, ругаем наедине!

Пусть это будет законом в Вашей семье. Никогда не ругайте ребенка, что бы он не сделал, при всех. Даже если очень плохое и страшное.

Итак, Ваше дитятко обидело кого-то у Вас на глазах.

Не ругайте его, не нервничайте, а прежде всего, пожалейте обиженного ребенка. Обнимите, погладьте по головке.

Сделайте своему ребенку спокойное замечание. И пусть дальше играет.

Если замечание не помогло – отведите в сторону и объясните спокойно, что это плохо, так не поступают и что если он еще раз так поступит, Вы уйдете домой.

Если не помогло и Ваш ребенок все равно обижает других детей, то берите свое чадо за руку и без разговоров идете домой или в другое место.

Не бейте, не ругайте, просто объясните, что за такое поведение Вы его вынуждены отвести домой. Не поддавайтесь на уговоры и сопли – если решили – сделали.

Дома начните разговор со следующего: «Я тебя очень люблю, ты самый лучший ребенок, но твое поведение (твой поступок) не допустимо. Нельзя обижать других детей, тем более маленьких (девочек) и т.п. Твое поведение мне совсем не нравится. Если такое еще повторится в будущем, мы будем вынуждены каждый раз уходить домой».

Напоминайте перед очередной прогулкой, что Вы будете вынуждены уйти домой, если повториться плохое поведение.

Поверьте, что двух-трех походов домой вполне хватит, чтобы ребенок, даже самый непослушный, все понял и не обижал других деток.

2. Как поступить, если Вашего ребенка обижают?

Каждый человек считает, что он поступает правильно и не нуждается в чужой оценке.

Очень часто мне очень хочется скакать другой маме, что она делает что-то не правильно, но каждый раз я сдерживаю себя, ведь о совете никто не просит. Уверена, что и в Вашей жизни бывает много подобных случаев.

Поэтому мой Вам совет, не вмешивайтесь в процесс воспитания других детей, даже если он координально другой, если у Вас «мурашки по коже бегут» от методов других родителей. Это ни к чему! Занимайтесь своим ребеночком, детьми своих знакомых и близких, которые искренне желают услышать Ваше мнение.

Другими словами, маме ребенка, обижающего Вашего не надо делать замечания. А вот ребенку можно сказать, что он поступает плохо. Вряд ли это даст эффект, но его мама может задуматься.

Если Вам просто не выносимо быть в том месте, где обижают Вашего ребенка, можете поменять место дислокации. Что в этом плохого? Я не считаю, что это спасение бегством. Это наука для другой мамы, что с его ребенком не очень хотят играть другие дети.

Помните, что Ваш ребеночек – это Ваше зеркало.

Будьте спокойны, терпеливы и Вы вырастите полноценную, любящую Вас, уверенную в себе личность!!!

Поли
Поли
Челябинск
431192

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Поли
Поли
Челябинск
Вот и я посчитала, что эта статья странноватая. Решила написать, увидят ли читающие. Может я чего не допоняла… Что-то в ней не так… Тоже считаю, что ребёнку, который обидел, надо при всех напомнить о правилах поведения и стоило вообще обижать...
Пожаловаться
мама-Феди
мама-Феди
Курган
Да, у наших друзей чадо-ого-го!!! какое невоспитанное!.
И никто ему не делает никаких замечаний-хоть с ножом он носись.Разговор с мамой по-душам ни к чему не привел. Ну я ни в коем разе не говорила, что так не правильно и не учила ее ничему-просто дала понять(она сама это видит и знает)что это не есть нормально. а потом подумала-это ее деть и это его жизнь, которая потом расставит все на свои места.
Но вот когда ему исполнялось 4 года и он атаковал в открытую моего маленького, я ему 3 раза спокойно сказала не толкаться, но вывело меня из себя, что он прыгнул на меня, дернул за волосы и еще плеваться хотел, а мама сидела и спокойно смотрела на это все. Я его одернула порезче-эффекта ноль ни у одного.
Тогда я собралась домой-деть показалось был не расстроен. Но в садике с ним мало кто играет.
А недавно узнала у него нервная возбудимость и ему нужен психолог, причем хороший!
В самые серьезные почти реальные компьютерные стрелялки ребенок с 3 лет играл на уровне папы-на это родители тоже не обращали внимания...
… бедный ребенок...
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
Во-первых, запомните на всю жизнь «Золотое Правило»: хвалим при всех, ругаем наедине! А потом написано Другими словами, маме ребенка, обижающего Вашего не надо делать замечания. А вот ребенку можно сказать, что он поступает плохо. Вряд ли это даст эффект, но его мама может задуматься.

Конкретное противоречие, сначала написано, что ругаем наедине, а потом противоречим тем, что если другая мама сделает вашему ребенку замечание то, Вам надо призадуматься. Статья бредовая. Я считаю, что надо просто не орать, а все равно строго объяснить, что Ваш ребенок обидел другого и так делать нельзя. А то придете домой и начнете тираду, а ребенок уже все забыл и вообще не придал тому событию значение, видимо у автора нет своих детей, а только теория.Могу и дальше писать, но лень.
Актуальные посты