Что должен уметь делать малыш в 6 месяцев?

Девчнки, к вам вопрос: что ваши малыши умеют делать в 6 месяцев?

Моему сынишке скоро 6 мес, но он почему-то не торопится ползать, переворачиваться с живота на спину, хотя физически уже давно к этому готов.

Мы сейчас делаем ему курс массажа, массажистка говорит, что он крепкий мальчик, мыщечный корсет хорошо развит, когда во время массажа они делают упражнения, он отжимается на руках, садится с помощью пресса, стоит на четвереньках, на ножках, подтягивается и т.д, но в обычной жизни не применяет свои навыки.

Максимум, что он сейчас делает – переворачивается на животик (обратно, кстати, с живота на спину, не умеет) Такое ощущение, что он ленится, что ли, или у него мало заинтересованности в этих действиях. Как заинтересовать малыша, чтобы он начал «шевелиться» ? 


Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва
21757585

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Варвара
3 года
17н
Барановичи
Когда ребёнку надо все будет делать.В 6 мес только с жив переворачивался.В 7 мес ползал и вставал у опоры
Пожаловаться
Ольга Зуева
Ольга Зуева
Чернушка

Девочки, а у меня дочка большая очень (10 кг) в неполных 6 месяцев. Может поэтому она практически ничего не делает, но сила то в ней есть и это видно. Все говорят что толстая, вот и ленивая, а она на ГВ только. Что мне теперь на диету посадить?

Пожаловаться
Таня
Таня
Мне ещё ивет всем мамочкам!!! Случайно набрела на сайт бэби. Ру не удержалась и зарегистрировалась . Моему солнышку пять с половиной и он может переворачиваться на живот и обратно, игрушку в руке начал держать в два с половиной, а сейчас уже игрушку может перекладывать из одной ручки в другую. Сам ещё не сидит да и мы не торопимся, присаживаем, но самостоятельно не садим, как многие делают в подушки, когда держишь за ручки, то подтягивается и садится и потом встаёт на ножки, но так мы делаем только в целях зарядки для укрепления мышц и тренировки координации, буквально несколько минут. Мне всегда говорили, что девочек нельзя рано сажать, то что у них может быть загиб матки, незнаю на сколько это правда, ну а так педиатр посоветовал не спешить со всем этим, пока мышцы не окрепли и косточки мягкие, можно получить искривление позвоночника. А детский сколиоз сразу не выявляется, а когда даст о себе знать, то уже поздно и не лечится, вот мы и боимся навредить, придёт время начнёт и ползать и сидеть и ходить.



Пожаловаться
КАТЕНЬКА Якушева
КАТЕНЬКА Якушева
Благовещенск (Амурская обл.)

наша доня тоже не хочет переворачиваться на живот если ей нужна игрушка она отталкивается ногами и достает ее лежа на спине, на ножки мы встает смело научили чтобы на попку не садилась так теперь только руки ей даешь она их хватает и подтягивается

Пожаловаться
Перевалова Юляша
Перевалова Юляша
Усть-Каменогорск
Мы переворачивались уже в 3 месяца, в 5 уже сидели вовсю в подушках, в 6 пополз и самостоятельно садился и вставал, в 6.5 стал вставать опираясь на одну руку отпускается и секунды по три по пять стоит без поддержки потом плюхается на попу! ходит держась за мамины пальчики! Все детки разные! Выкладывайте перед ним игрушки пусть тянется к ним так он поймет что нужно делать, а еще сама помогайте ему ставьте на корточки, так чтобы его ножки во что-нибудь упирались он будет отталкиваться и быстрее научится!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
6 лет
Саров (Нижегородская обл.)
мы переворачиваться туда обратно стали в 3.5 мес, в 6 поползли, сели, встали в кроватке, когда держишь подмышки ходит, за ручки пока баюсь водить.
Пожаловаться
Александра Кывыржик
Александра Кывыржик
Клин

Вам стоит разрабатывать ручки. Иначе потом суставчики слабенькие будут. Моя малышка уже висит на ручках. Ей 6 месяцев.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва
Мы в 6  месяцев переворачивались туда и обратно… Поползли за неделю до 7 месяцев. Но пока не сидим.



Пожаловаться
кота
кота
без паники, мамочка! все хорошо у вас! мы самостоятельно сидели в 5,5, в 6 -7 стояли на четвереньках и раскачивались… в семь встали в кроватке, в восемь резко поползли, да так, что не догонишь...))) сейчас ходим по кроватке и у предметов мебели и за 3-4 секунды ползком пересекаем комнату в 4,5 метра примерно… а я в  6 месяцев тоже переживала… рановато вы призадумались...)))
Пожаловаться
Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва
Да я просто по дочери сужу, она у меня в 6 мес делала гораздо больше, чем сынишка. 
Пожаловаться
кота
кота
девчонки активнее, пацаны лентяи… и не стоит сравнивать деток,- даже родные сестренки-братишки абсолютно разные в развитии и характере...)))
Пожаловаться
сальникова оксана
сальникова оксана
Кемерово
да не скажите у меня в 4месяца сел самостоятельно и теперь уже ползает во всю фиг догонишь, только и дело гляди куда залезет не туда.переворачиваться тоже рано начал и с живота на спину и на живот со спины в промежутке пол месяца научился, я его только и учу всем таким делам, сейчас у нас главная задача ходит держась за опору, учу пока получается.так то мы ходим держу его за руки и пошли это малыш любит с трех месяцев делать, вообще мало лежит, только когда спать.
Пожаловаться
Аня
Аня
Софья
8 лет
Воронеж
мы везде ползаем все открываем все достаем, сидеть еще не сидит, становиться на четвереньки и потом на ножки но только когда опора есть, крутится в разные стороны.вообще она очень подвижная и шустрая, а еще характер свой проявляет.да она у меня целыми днями на полу в кроватку только на сон.а так на полу несколько одеял мы расстелили что бы не так холодно было.
Пожаловаться
Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва
Вот и мне тоже кажется, что дочка в это время уже ползала...(не помню...) А сынуля что-то не особо торопится осваивать территорию. Есть подозрение, что это из=за чересчур любвеобильных бабушек и дедушек, которые только и делают, что в попу целуют и носят его по квартире...
И не объяснишь ведь им, что так он долго будет лежмя лежать (нафиг надо чето делать, если и так житуха в кайф)
Пожаловаться
Аня
Аня
Софья
8 лет
Воронеж
да нет просто все детки разные, некоторые любят полентяйничать, а некоторые свой носик везде суют. когда ему надо будет и когда почувствует что готов тогда и все сделает. не переживайте. :)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

вы правы у меня такое же мнение надо объяснять родственникам что нельзя так отстаивайте своего ребёнка!

Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
Моя в 6 мес. только начала переворачиваться, и уже 2 недели только это и делает.