Роль младенческого опыта для всей жизни человека

Выдержки из книги Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым»

Глава 3. Начало жизни

Все, кто общается с младенцем – мужчины, женщины, дети, – инстинктивно играют роль матери, ибо это единственная роль, подходящая для ухода за ребенком в первые месяцы жизни. Ребенок не различает пол или возраст того, кто выполняет функцию матери

События, происходящие непосредственно после рождения, производят на человека большее впечатление, чем вся оставшаяся жизнь.

Во время рождения каждая клеточка внезапно обнаженной нежной кожи ребенка требует ожидаемого объятия, все его существо предполагает, что его возьмут на руки.

Ранний опыт формирует психобиологическое строение человека на всю будущую жизнь, при этом чем раньше произошел опыт, тем сильнее его влияние.

Познание мира через ассоциации означает, что сначала ребенок воспринимает весь новый для него мир целиком, не делая никаких различий или выводов.

Установки, получаемые умом младенца, определяют диапазоны восприятия, которые он будет использовать в жизни. Ребенок ожидает в этом от своего опыта большого количества разнообразных подсказок.


Алена
Алена
Москва
001092

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества