Святки с 6 по 19 января. Кто как умеет гадать? Поделитесь! :-) И нужно ли вообще гадать?

Святки всегда являлись основным зимним праздником на Руси, начинаются в Рождественский Сочельник 6 января и продолжаются до Крещения 19 января. В Святки все 12 дней никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем, а отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания, приметы.

Александра Дроздова
Александра Дроздова
Анна
13 лет
Комсомольск-на-Амуре
167826

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
☼Надежда☼
☼Надежда☼
Виктория
23 года
Самара

Лучшие дни для обыденного гадания – пятница(особенно 13 число), для большого гадания- дни Гекаты(новолуние и день до и после него). Традиционно гадают на Святки(между Рождеством и Крещением), а так же в некоторе другие дни, которые ниже будут оговорены особо.
Не следует гадать по понедельникам, субботам и четвергам. День Луны(понедельник) обманчив – карты будут врать, день Сатурна(суббота) – излишне жесток. Карты будут показывать плохое, утаивая хорошее, и гадание выйдет однобоким. То же относится к дню Юпитера(четвергу), но с точностью до наоборот: добрый дядюшка Юпитер, к сожалению, спрячет дурные предзнаменования. а в результате вы пойдете за шерстью, а придете стриженной. Не годятся для гаданий и дни больших церковных праздников.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Пожаловаться
☼Надежда☼
☼Надежда☼
Виктория
23 года
Самара
Астрогиромантия(греч.gyrizo-«вертеть, вращать») – гадание с помощью многогранного волчка, грани которого снабжены буквами или цифрами. На гранях можно поставить цифры от 1 до 6, как на игральной кости. Но можно изготовить волчок и с четырьмя, и с восемью и более гранями. Самый простой волчок – картонка с воткнутой в середину спичкой.
Можно также использовать сразу несколько волчков с нанесенными на их гранях буквами: тогда выпавшие буквы будут складываться в сочетания или даже целые слова, интерпретация которых может дать немало интересного.
Можно написать на гранях целые слова или чьи-то имена и предложить гостям своеобразное развлечение, например загадать вопрос или желание, а потом при помощи волчка определить, к чему или к кому они относятся.

Пожаловаться
☼Надежда☼
☼Надежда☼
Виктория
23 года
Самара

Литомантия(от др.греч.lithos – камень) – гадание на драгоценных камнях или разноцветных бусинах. Цвета имеют такие значения:
синий – скорая удача
зеленый – осуществление надежд
красный – счастье в любвии браке
желтый – несчастье или обман
бордо – период неудач
черный(серый) – несчастье.
Можно взять например, календарь(настенный), где достаточно крупно обозначены числа интересующего вас месяца, или самому расчертить лист бумаги. Лист можно расчертить и на клеточки, обозначающие интересующих вас людей, или как-то иначе в зависимости от интересующего вас вопроса. Потом, перемешав бусины в руках, их нужно бросить на гадательное поле – и можно считывать ответы.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />









Пожаловаться
๑۩♥۩๑Мария๑۩♥۩๑
๑۩♥۩๑Мария๑۩♥۩๑
Хабаровск

Гадание по тени

Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Пожаловаться
๑۩♥۩๑Мария๑۩♥۩๑
๑۩♥۩๑Мария๑۩♥۩๑
Хабаровск
Гадание на родственников

Ходят смотреть в окна соседей во время ужина. Если увидят головы сидящих за столом, то предвещают себе, что будущие родственники все будут живы; если же не увидят голов, то с родственниками должно произойти несчастье.
Пожаловаться
๑۩♥۩๑Мария๑۩♥۩๑
๑۩♥۩๑Мария๑۩♥۩๑
Хабаровск
Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассмотривая тени пытаются узнать будущее.