Повышенная нервная возбудимость у ребенка. Что делать!!??

Моему сынишке 11 недель и за эти 11 недель я превратилась в высохшую мумию с синяками под глазами, нервными почёсываниями, ругающуюся матом к тому же… Сначала сына не мог успокоить никто, кроме бабушки (в 1й месяц), орал истошно, сложно было понять причину. Потом у нас оказались проблемы со сном – спал только на руках либо на моей груди (ночью), к кроватке мы так и не приучились – максимум полчаса – просыпается, крик, вой. Ночная замена памперса – просто пытка – стараюсь не разгулять его, быстро меняю, вытираю попу, но умудряется возбудиться и разгуляться, а «гуляет» он порядка часа, вот бывает, что в 4 утра сижу и жду, когда же он снова захочет спать. Ну разве это нормально?? купали в отваре корня валерианы – еле укладывали потом спать – ощущение, что еще больше возбуждался. А вечерами порой, видно, что спать хочет – орёт как резаный, а заснуть не получается, ручки ходуном ходят, цепляется за меня, царапается, орёт, соску выплёвывает. Намучился весь дом. Может, было у кого-то подобное поведение младенцев – поделитесь опытом, как справлялись. Ну не могу я слышать, что у всех подружек всё хорошо, одни мы такие нервно-возбудимые

Иринка
Иринка
Москва
42837809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фрешер Светлана
Фрешер Светлана
Харьков

Если ребенок истерит постоянно (из опыта) значит не доспал, может спит части по 10-15 мин или пытается уснуть и не может, потом отвлекается и опять по кругу. В этом случае действительно помогают прогулки, если нет возможности гулять пару раз в день (мы на 4 этаже без лифта тяжело 2-3 раза заносить коляску) укладываю только после нагрузки физической или эмоциональной (массаж, упражнения, стихи, танцы, песни и т.п), а иначе только подремлет и будет потом канючить. И помогают просто хождения по дому (столбиком, чтоб голова на плече была), он смотрит на движущиеся предметы и засыпает, если нет то как вижу что успокоился и устал докармливаю и под грудью засыпает.

Пожаловаться
Фрешер Светлана
Фрешер Светлана
Харьков

Это почти все проходят. Со временем научились находить общий язык и способы быстрого успокоения. Например, на звук рррр (бр, рр, тыр...) сразу успокаивается и слушает (только говорите аккуратно о тихо, этот звук еще и пугает). Еще ребенок чутко реагирует на интонацию (например удивлени: ой, а кто это и все в этом роде). Также на разговор с широкой улыбкой позитивно реагирует. Это некоторые способы которые мы открыли для себя. О, еще хорошо относится к музыке с рождения, просто включали слушали и пели. Если набраться терпения и захотеть помочь своему ребенку, узнать его обязательно найдете свои индивидуальные уловки.

Пожаловаться
Носок МАС
Носок МАС
Буденновск

Поделюсь своим успешным опытом. Очень хочется, что бы кому-нибудь помогло, хотя все детки разные… Месяцев до 5 с нами жила бабушка и ребенок был просто мечтой: всю ночь спал, кушал и спал каждые 3 часа и все было спокойно до того момента как уехала бабушка домой. Ребенок стал на столько нервным, что простое укладывание спать превращалось в истерику: ребенок извивался, напрягался так что все лицо становилось красным, орал, но казалось, что еще больше возбуждался от укачивания, а не засыпал. Ответ на это я начала искать конечно же в инэте и наткнулась на этот диалог, где рекомендуют гулять почаще и сразу вспомнила о том, что бабушка гуляла с ребенком 1-3 раза за день. А с момента как уехала мы не гуляли, ссылалась я на то, что на улице невыносимая жара. На следующий день мы решили прогуляться с утра до 11 и вечером часов в 17. Мы стали лучше укладываться, но не совсем. Потом я случайно вычитала в книге о том, что ребенок может перевозбуждаться от общения с большим количеством людей в сутки или от большого количества игрушек, если он играет с ими одновременно (это, кстати, влияет, на концентрированность внимания в будущем. Например при учении уроков, ребенку сложнее будет делать домашнюю работу от того что его внимание будет переключаться на другое). И снова я вспомнила, что если мы ходили к кому-нибудь в гости и там играли одной игрушкой, я его укладывала моментально. Мы начали играть только одной или двумя игрушками одновременно. Все это и советы Комаровского как укладывать ребенка на ночь: гимнастика, гимнастика на шаре и купание в прохладной воде (сейчас мы купаемся в 32 градусах — такая температура закаляет и ребенка стимулирует к движению, что бы не замерзнуть. как следствие он быстрее устает) и ребенок начал вырубаться на груди в 8 вечера и до 6 утра. Ну и конечно тот факт, что ребенка нужно укладывать во время, если вы увидели первые признаки утомления (ребенок трет глазки, хнычет, психует). Если вы упустили этот момент, то ребенка опять приходится укладывать очень долго с криками и истериками. Потом вы поймете после какого времени бодрствования нужно укладывать ребенка. (У нас сейчас выработался режим 1,5-2 часа бодрствования — 1 спим).




Пожаловаться
Дашутка
Дашутка
Роман
9 лет
Киев
Скажите, у кого деть перерос эту проблему и в каком возрасте?
Пожаловаться
Мила Боброва
Мила Боброва
Москва

У нас тоже началось… Молю Бога что бы все прошло незаметно и безболезненно для малыша. Господи помоги всем детишкам на земле

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Иринка, нашла ваш пост через гуггл. скажите, если вы еще здесь, как  у вас дела спустя год? легче стало? мв перед сном тоже истерим, я вся измучилась
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красногорск
это не нормально. бабушка могла укачать потому, что была эмоционально спокойна, в отличии от вас, по видимому. После купания многие детки возбудимы – советуют перенести купание на утреннее время. Ручки – ножки – попробуйте пеленать. Нам очень помог режим в этом плане. Когда до часу не спали (ну где-то в 11 просыпались, а я и не укладывала) – тоже сложно было, но стоило мне начать укладывать его в 21:00 каждый день и утром раньше поднимать – все наладилось. а еще перед сном хорошо массажик помогает лишнюю возбудимость снять (не меньше 15 минут). Кстати, то что он спит вместе с вами и вашей грудью – ничего плохого не вижу – наоборот даже. он же еще малышочек совсем!
Вообщем, с Новым Годом! Больше улыбайтесь! Дети – это счастье. Просто не нужно ждать пока он заснет или захочет спать – играйте, развивайте и т.п. Удачи!!!



Пожаловаться
Алена
Алена
Белоярский
Не отчаивайтесь!!! И у нас было так же, до года мучались, тоже какой-то нервно-возбудимый и на узи головного мозга стаскала его и по невропатологам – результат ноль. Тоже как робот ходила. Наберитесь терпения!
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Москва
Алена, добрый вечер! спасибо за поддержку! подскажите, а сейчас ребенок стал спокойней или характер такой же возбудимый?
Пожаловаться
Алена
Алена
Белоярский
Небо и земля! Конечно мальчик как говорится «темпераментный», но послушный, все понимает, спит ттт замечательно, за все бессонные ночи высыпает сейчас наверное.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Арслан
13 лет
Лениногорск
))))))))))))Так это ж мой сын))))))))))Нам ничего не помогало, так и висели на руках, ночами у груди, днем только на руках-никакой личной жизни...К годику получше стало… там уже бегал, изучал окружающий мир-не до меня было))))
Пожаловаться
Мамадеток
Мамадеток
Камила
15 лет
Артур
13 лет
Казань
Иринка!!! Только терпение, вам еще чуть чуть потерпеть осталось в месяца в 4 в 4,5 он успокоится, и все войдет в нормальное русло. Нас только улица выручала, спали мы токо на улице, а дома ТОКО на руках, да еще и качать надо было вверх вниз.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арсений
12 лет
Масик
4 года
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Серпухов
невролог нам прописывала глицин-по 0.5-1табл 3 раза в день натощак, попробуйте поить отваром корня валерьяны, купите аромолампу- налейте воды и накапайте туда пару капель эфирного масла мяты или масло др успокаивающей травы-пусть дышит. А вот моя подруга спасалась только тем, что себе в чай за 10 мин до кормления(они на ГВ) подливала чайную ложку настойки сппиртовой и малая у нее спала без задних ног, только не злоупотребляете этим методом! Спокойствия вам и вашей детке!



Пожаловаться
Verochka
Verochka
Коломна

У нас тож так поначалу было, нам посоветовали пеленать перед сном и на ночь обязательно, нам помогло, стала намного спокойнее и спать ночью без проблем!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
15 лет
Дарья
17 лет
Калининград
надо к неврологу. у нас в городе есть вертоброневролог, так он в черепушечке у лялек что-то на место вставляет и детки спокойней становятся, и говорить вовремя начинают и т.п.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград
Ира, а вы точно уверены, что проблема именно в возбудимости, а не в животике? Может, это колики?
Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
7 лет
Москва
А может у малыша просто животик болит. Да и страшно ему еще в этом мире!!!
Показать ещё