Околоплодные воды.

В природе продумано все до мелочей, включая среду обитания малышей в животе у мамы – околоплодные воды. В период беременности состояние околоплодных вод меняется с каждой неделей. Отчего это зависит и как изменения влияют на развитие плода – расскажет акушер-гинеколог Анна Сорокина.

Все девять месяцев жизни до рождения ребенок плавает в околоплодных водах. Это прекрасная среда обитания, которая полностью соответствует потребностям малыша.

Чтобы понять, откуда появляются околоплодные воды, давайте вспомним школьные уроки анатомии: яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, прикрепляется к матке и начинает делиться. В результате появляются четыре составные части– плодные оболочки, хорион (будущая плацента), пуповина и сам эмбрион (будущий ребенок). К концу второй недели беременности плодный пузырь занимает уже всю полость матки; жидкость внутри него– абсолютно стерильная. До 14 недель беременности околоплодные воды (амниотическая жидкость) просачиваются в организм ребенка через кожу, а когда его кожные покровы обогащаются кератином и уплотняются, малыш заглатывает околоплодные воды и выделяет их с мочой. Со временем объем перерабатываемой жидкости доходит до нескольких литров в день.

Околоплодные воды образуются за счет проникновения плазмы крови через кровеносные сосуды мамы в полость плодного яйца. В последние месяцы беременности в производстве амниотической жидкости начинают принимать участие почки и легкие ребенка. К концу срока беременности количество околоплодных вод доходит до 1–1,5 литров, и, что удивительно, каждые три часа они полностью обновляются!

Следим за нормой

Поскольку все, что связано с состоянием околоплодных вод, очень важно для развития ребенка, акушеры-гинекологи внимательно следят за тем, что происходит в этот период. Обычно до 18 недель беременности объем жидкости пропорционален весу ребенка. Иными словами, если жидкости недостаточно, это означает, что ребенок растет медленнее. Объем амниотической жидкости зависит от индивидуальных особенностей организма будущей мамы. Обычно этот показатель колеблется между 1–1,5 л, а к 37–38 неделям приближается к отметке 800 мл. И все же существуют критические ситуации: когда околоплодных вод недостаточно (менее 0,5 л), говорят о маловодии, когда очень много (более 2 л), – о многоводии. Количество околоплодных вод оценивается по результатам УЗИ.

Маловодие

встречается при врожденных пороках плода (особенно мочевыделительной системы), фетоплацентарной недостаточности, на фоне гипертонической болезни, инфекционно-воспалительных заболеваний, нарушения обмена веществ (ожирение III степени) матери. Особенности ведения беременности иисход родов зависят от того, на каком сроке возникло маловодие ив какой степени оно выражено.

Многоводие

бывает связано с резус-конфликтом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями матери, генетическими заболеваниями или внутриутробным инфицированием плода. Возможно многоводие и при однояйцевой двойне. Часто беременные с многоводием жалуются на общую слабость, одышку, учащенный пульс, отеки. У них может наблюдаться неправильное положение плода, его повышенная подвижность. При хроническом многоводии может понадобиться лечение консервативными способами – мочегонными препаратами, витаминами, иногда назначают антибиотики. При остром многоводии проводят амниотомию (вскрытие плодного пузыря) с осторожным выпусканием вод. В любом случае, если врачи говорят вам о многоводии или маловодии, нужно очень внимательно прислушаться к их рекомендациям.

Важный показатель

Так как в околоплодных водах находятся клетки плода, их анализ позволяет выявить ряд заболеваний у ребенка, в том числе генетических аномалий. Это исследование называется амниоцентез и заключается в проколе живота беременной под контролем УЗИ. На 15–17 неделе развития с помощью амниоцентеза определяют хромосомный набор у плода, позднее– стадию гемолитической болезни (при резус-конфликте), аномалии развития почек, легких, обнаруживают возбудителя инфекции. Исследование клеток занимает от 2 до 6 недель, а результат бывает готов к 20–22 неделе.
Амниоцентез проводят под местным обезболиванием. Противопоказанием к проведению этого анализа является угроза прерывания беременности, так как сама процедура в1% случаев может привезти к прерыванию беременности. УЗИ и специальные генетические анализы крови могут только дать основания врачам заподозрить какие-либо заболевания плода, но окончательный диагноз можно установить только после амниоцентеза.

Кому желательно пройти эту процедуру? Женщинам старше 40 лет (или если отец будущего ребенка старше 45 лет); тем, у кого уже был рожден ребенок с генетическими аномалиями. Тем не менее, каждая женщина всегда вправе отказаться от амниоцентеза.

Роды начинаются!

Обычно разрыв плодного пузыря и излитие вод происходят после начала регулярных схваток и открытия шейки матки на 5–6 см. Если ребенок лежит головой вниз, то сначала изливаются только передние воды (перед головкой), остальные же защищают его и дальше и выходят только вместе с появлением ребенка на свет.
Если плодный пузырь надорвался до 37 недель беременности и у ребенка еще не созрели легкие, врачи будут пытаться сохранить беременность как можно дольше.
Если же подтекание вод сопровождается еще и инфицированием, женщину сразу же начинают готовить к родам и дают препараты для быстрого созревания легких ребенка.

Когда воды начинают подтекать, многие мамы путают это с недержанием мочи; чтобы не ошибиться, напрягите мышцы промежности– поток мочи можно остановить усилием воли, а околоплодные воды– нет.

Автор: Анна Сорокина

Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
2026213

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества