Новорожденный ребенок – первые дни

Никогда в своей жизни ребенок не будет так быстро развиваться и изменяться, как в первый месяц жизни. Поэтому самые первые дни самые тяжелые, насыщенные и важные.


Вот несколько этапов первого месяца жизни, на которые можно обратить внимание:

– первые 5 дней: адаптация новорожденного к окружающей среде. Обычно адаптация проходит без каких-либо отклонений, но особенно тщательное наблюдение не повредит. Обычно, бОльший период этого времени ребенок проводит в роддоме, где специалисты регулярно его обследуют. После выписки с новорожденным будет не лишним заручиться помощью близких: ежедневная влажная уборка, столь необходимая малышу, маме будет не по силам.


– 10 дней после рождения: к этому времени обычно уже заживает пупочная ранка. После выписки из роддома пупочную ранку следует обрабатывать 2 раза в день 1-2% раствором зеленки или хлорофиллипта, купаться недолго (5-7 минут) в слабо-розовом растворе марганцовки. Беспокоиться стоит в случае покраснения/ припухлости/ выделений из области пупочного кольца, или если корочка не отпадет по прошествии 2-х недель.


С 10-12 дней жизни ребенка несколько раз в день перед кормлением нужно выкладывать на животик, увеличивая время с 1-3 минут до 15-20. Это занятие нравится далеко не всем малышам, но позволяет укрепить мышцы животика, шеи, упрощает отхождению газов.

Новорожденный ребенок – что умеет


На 8-10 день малыш пытается поднять головку (из положения лежа на животе), на 14-15 день оборачивается на звук. Может появиться улыбка, пока неосознанная. Движения пока хаотичны. Появляются первые звуки. К концу первого месяца жизни малыш научится реагировать на звуки, лежа на животе, начнет поднимать и удерживать несколько секунд головку.


В спокойном состоянии ребёнок лежит с согнутыми ручками и ножками. Вы можете аккуратно разогнуть ручку или ножку при переодевании, обработке кожных складочек, не причинив боли малышу. Высокий тонус в мышцах ручек и ножек – совершенно нормальное состояние для первых месяцев. Но если малыш «зажат» слишком сильно, каждое непроизвольное движение вызывает беспокойство, это говорит о повышенном мышечном тонусе. Уже к 10–14 дню малыш начинает кратковременно фиксировать взгляд на ярком движущемся предмете, попавшем в поле его зрения, вздрагивает при резком звуке и моргает. К 18–22-му дню он уже может задерживать взгляд на неподвижном предмете.


Основной навык – удерживает в поле зрения Вашу фигуру

Речевые навыки – издает непонятные звуки: воркует, булькает, хрипит, чмокает

Эмоции и мимика – неотчетливые мимические движения, способен улавливать Ваши эмоции

Новорожденный ребенок – питание новорожденного


Несомненно, первое, чему придется научиться маме и ребенку – кушать. Естественным питанием для новорожденного было и всегда будем материнское молоко.


В последнее время врачи склоняются к регулированию выработки молока путем частого прикладывания ребенка к груди – по его первому требованию. Этот способ имеет только один недостаток: таких требований у малыша может быть до 12-14 в сутки, что очень выматывает маму.


Но режим питания обычно устанавливается уже через несколько дней после рождения – ребенок ест каждые 2,5 – 3,5 часа, кушая по 15-20 минут. Кстати, держать ребенка у груди более 25-30 минут не стоит – основной объем молока они выпивают за первые 5-10 минут, поэтому длительная и выматывающая трапеза того не стоит.


Объем съедаемого молока зависит от индивидуальных особенностей и потребностей, но если говорить об усредненных показателей, то они таковы: от 60-80 мл молока за одно кормление в первые дни рождения до 100-130 мл молока к концу первого месяца (цифры приведены для 6-7 разового питания).


Если врач посчитает, что молока новорожденному не хватает, он порекомендует докорм специальной адаптированной молочной смесью.

Новорожденный – сон новорожденного, сколько нужно спать


Еще раз повторимся – все дети особенные, некоторым необходим более длительный сон. В первые дни жизни новорожденные спят 22-23 часа в сутки, к концу первого месяца – 17-20 часов.

Новорожденный – вес и рост


Прибавка веса в первый месяц составляет 600-800 г, за месяц малыш вырастает почти на 3 см

Новорожденный – прогулки, когда начинать гулять


Летом можно выходить на воздух практически с первых дней после выписки из роддома, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе с 15 минут до 2-2,5 часов.


Зимой на улицу можно выйти на 10-14 день жизни ребенка, при условии, что погода безветренная, а градусник показывает не ниже -10. Начинать можно с 10-15 минут, увеличивая время прогулки до 1 часа. Зимой нужно следить, чтобы ребенок не замерз – необходим комбинезон с натуральной шерстью, теплое одеяло или конверт, теплая шапочка, утепленная коляска.

Новорожденный – врачи и прививки


При выписке из роддома вся информация о Вас и Вашем малыше попадет в детскую поликлинику, которая обслуживает район, в котором проживает новорожденный. Так что на следующий день ждите гостей в лице врача, в идеале вместе с медсестрой. Они должны посещать Вас поочередно каждый день первую неделю.


Прививки: гепатит В – сделан в роддоме в первые сутки; туберкулез (БЦЖ) – делается в роддоме на 3-7 сутки.

Новорожденный – поводы для беспокойства


Понятно, что вначале любое поведение малыша вызывает беспокойство и настороженность, но в следующих случаях обратиться к врачу нужно как можно быстрее:

– ребенок сильно и часто срыгивает;

– ребенок отказывается от груди;

– ребенок необычно возбужден или слишком вял;

– резкие изменения стула (жидкий, пенистый, учащенный – более 7 раз в сутки);

– повышение температуры более 37 градусов;

– физиологическая желтуха не проходит более 3 недель.

Новорожденный – маме на заметку


Первый месяц – самый нелегкий из всех: мама и ребенок, который только-только появился, привыкают друг к другу, учатся понимать. Тем не менее, сейчас малыш растет на глазах – уже через 10 дней после рождения Вы увидите, как он сильно изменился.


Конечно, осознавать то, что мама совершенно не готова к рождению малыша, нелегко. Но не переживайте, 99 мам из 100 находятся точно в такой же ситуации – у них такое же смятение от непонимания, усталость от родов и нескольких суток в роддоме. Пройдет совсем немного времени и Вы воспрянете духом, а пугающие сейчас процедуры кормления, переодевания, купания и проч. покажутся сущей ерундой!


Мария Аракельянц
Мария Аракельянц
Владислав
10 лет
Климовск
4458352

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катёныш
Катёныш
Синичка
9 лет
Екатеринбург
Спасибо большое! В закладки!!!
Пожаловаться
Татьяна Изосимова
Татьяна Изосимова
Красноярск

интересно было прочитать, в закладочки

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
8 лет
Омск
когда родились много спали сутки точно. пришли домой всё мыла и убирала сама т.к одни в городе. месяц ребёнок спал и ел, проблем с животиком не было. желтушка быстро прошла день полежали на солнце и ночь под лампой. срыгивали долго много, но никуда не обращались т.к желудок близко, а адаптация моя закончилась в род.доме.
Пожаловаться
Катерина Белова
Катерина Белова
Москва

Все верно) Но про адаптацию мамы тоже надо написать… Это сложно..