Как увеличить лактацию, если не хватает молока

Статья консультинта по ГВ:

О том, как увеличить лактацию, молодые мамы чаще всего хорошо осведомлены в теории. Однако если Вам вдруг покажется, что ребенку не хватает молока, тут недалеко и до паники. Давайте разберемся, как можно увеличить лактацию и не допустить при этом грубых ошибок.

Главной причиной раннего прекращения установившегося грудного вскармливания является подозрение мамы, что ребенку не хватает молока. Стремясь утолить голод малыша, мать начинает его «докармливать» смесями и в конце концов прекращает кормить грудью совсем. Если бы мама умела справляться с такой, в общем-то, рядовой ситуацией, знала, что делать при нехватке (или подозрениях на нехватку) молока, долгокормящих мамочек было бы гораздо больше! Итак, что делать, если вам кажется, что у вас мало молока?
Сколько должно быть молока?

Еще раз обратившись к аксиомам грудного вскармливания, давайте запомним: природа создала механизм кормления таким образом, то молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется в данный момент ребенку. Если молока будет слишком много – у матери начнутся проблемы с опорожнением груди. Если молока будет слишком мало – ребенок будет испытывать голод и плохо прибывать в весе. Поэтому должно быть равновесие: сколько высосал малыш, столько прибыло нового молока. Исходя из этого баланса можно корректировать количество вырабатываемого молока. Например, когда молоко течет в избытке, и после кормления ребенок сыт, а грудь все равно наполнена, можно «сцедиться». Вы не сможете сцедить столько молока, сколько съел бы ребенок, поэтому в следующий раз объем поступающего нового молока будет чуть меньше, а ребенок уже чуть подрастет и съест чуть больше, и постепенно, за одну-две недели, объем молока скорректируется.
Как определить, хватает ли ребенку молока?

Как мы понимаем, что молока мало? Главный признак – ребенок не успокаивается после кормления. Мы думаем, что это оттого, что малыш не наелся. Но может быть много других причин для беспокойства ребенка! Например, он хочет сосать грудь (удовлетворять сосательный рефлекс, сосать, а не есть), а вы его отнимаете, чтобы посмотреть, наелся ли он. Или ему жарко (холодно, скучно…). Поэтому недовольство ребенка после кормления – не значит, что у вас мало молока.

Некоторые мамочки, пытаясь сцедить молоко после кормления, обнаруживают, что ничего не получается. «Не мог ведь ребенок высосать все до капли, значит, у меня мало молока и он ест пустую грудь!» — пугаются мамаши. На самом деле, при устоявшейся лактации молока и не должно оставаться в груди после кормления, поэтому все нормально, молока хватает.

Более объективный признак недоедания малыша – это редкие мочеиспускания. В норме ребенок должен писать не менее 10, а иногда и 20 раз за сутки, находясь на полном грудном вскармливании. При этом моча светлая. Если же малыш-грудничок писает 4-6 раз в сутки, и моча темная, концентрированная, скорее всего, молока ему не хватает. Поэтому при первых подозрениях на нехватку молока – посчитайте мокрые пеленки в течение суток (откажитесь в этот день от памперса для чистоты эксперимента). Мало писает, беспокоится – что ж, вы столкнулись с одной из очень распространенных проблем грудного вскармливания. Уверяю вас, эта проблема вполне разрешима!
Как увеличить лактацию?

Как же увеличить выработку молока? Самый действенный способ – это увеличить количество прикладываний ребенка к груди. То есть, если до этого вы давали грудь по требованию малыша, то теперь даете грудь по вашему требованию, то есть каждый час. Да-да, каждый час, неважно, день или ночь! (Ну, ночью, если ребенок крепко спит, можно давать каждые 2 часа, но в период с трех до семи утра – каждый час!). Потерпеть такой режим придется неделю. После этого вы заметите, что ребенок стал писать чаще, более спокоен после кормления. Можно снова переходить к кормлению по требованию ребенка.

Без увеличения количества прикладываний реально увеличить выработку молока вряд ли удастся. Для большей уверенности маме можно принимать различные лактогонные средства (млекоин, лакто-чаи), пить чай с молоком перед кормлением. На мой взгляд, эти средства лишь помогают маме успокоиться, а на выработку молока прямо не влияют.

Пожалуйста, мамочки, не будьте ленивыми! Полноценное вскармливание вашего ребенка стоит ваших душевных затрат на восстановление лактации! Когда на вопрос «Почему бросила кормить» я слышу такие ответы «У меня было мало молока» — я сразу понимаю, что передо мной ленивая мамаша, которая больше любит себя, чем ребенка. Потому что гораздо легче сунуть малышу бутылку со смесью, а самой поскорее присосаться к бутылке с пивом, чем неделю терпеть плач малыша и пихать ему грудь каждый час, пытаясь восстановить лактацию.

Я надеюсь, что среди вас, мои читательницы, нет любительниц таких легких путей.

Еще иногда мамочки оправдываются: «Я понервничала, и молоко пропало». То есть, она не виновата, просто нервничала сильно, ее нужно пожалеть… Вопрос: чего нервничала? Что же такое случилось, из-за чего произошел настолько серьезный сбой в организме, что перестал действовать автоматический механизм выработки молока? А другие автоматические системы организма тоже перестали работать?? Вряд ли. Это просто отговорка, оправдание. А виной прекращения кормления опять же – лень.

Запомните: раз ваш организм был способен зачать и выносить младенца, значит, он способен и выкормить его! Не способны к кормлению менее 1 % женщин, больных психически или имеющих редкие заболевания мозга или молочных желез. Вы ведь к ним не относитесь?

Многие не хотят быть привязанными к ребенку. Им жалко посвятить какие-то полгода своей жизни исключительно ребенку. Полгода! Это ничтожно маленький срок! И проходит это время так быстро, поверьте! Много ли будет у вас еще детей? Много ли у вас еще будет возможностей отдать ребенку всю себя? Ведь, будем откровенны, никому в целом мире вы не нужны так, как нужны своему ребенку. И никакие чувства не могут по силе сравниться с чувством счастья, которое испытывает кормящая мать каждый раз, прикладывая ребенка к груди. Именно этого чувства вам будет остро не хватать после отлучения ребенка от груди. И желание вновь испытать это чувство повлияет на ваше решение завести следующего малыша… Так боритесь за право обладания этим даром, не сдавайтесь при первых трудностях, не жалуйтесь! Все в ваших руках! Проблемы с нехваткой молока не вечны, пару раз преодолев кризис, вы перестанете его бояться, да и малыш растет каждую секунду, скоро и прикормы вводить. Благодарите Высшие силы, в которые вы верите, за каждый день кормления, подаренный вам и вашему ребенку. И гордитесь собой: вы хорошая мать!


ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург
0126813

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск
Ну незнаю.  … бывают ситуации когда оно просто пропадает и хоть убейся его нет! Нельзя же все на лень списывать……
Пожаловаться
ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург
Молоко не может внезапно пропасть.Его изи за страсса может быть тяжело высасать, т.к.адреналин вырабатываемый при стрессе блокирует готмон отдавающий молоко.Но как только вы успокоетесь, все нормолизуется.
Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск
Моя мама кормила меня до 4 месяцев, потом молока не стало, потомучто мой старший брат не вернулся из школы и его двое суток искали с милицией и собаками! 
Стресс? ?? Еще какой, а, исходя из статьи она должна была сидеть ровно на попе и не переживать? 
И да её жалеть ненадо она же сама виновата получается? 
И молоко не вернулось, соси не соси....
Пожаловаться
ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург
молоко и не пропадало.просто был стресс такой что не до ГВ было.
Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск
Ну Вам виднее….
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
согласна на все 100%
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
я бы добавила к этому — выспаться… делать массаж спины,  контрастный  душ… ну и апилак и млекоин
Пожаловаться
ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург
Это весьма проблематично-на счет выспаться и отдыхать… в моём случае точно…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
одну бабушке второго мужу и спать
Пожаловаться
ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург

У бабушки сыночек ещё есть(братик т.е.мой)2г.10мес.ему, а вместе с моей дочк4ой это неуправляймая ядерная смесь)))Т.ч.живём вместе, а помочь не кому.Сыночек ещё ручной очень-всё время почти что хочет быть на ручках или   ним играть надо.Спать вместе с детьми ложусь.Сына почти всю ночь с сисей во рту спит всю ночь...

А папа наш всё время на работе, мы его почти что не видим((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
жаль… мне помогало хорошо (8-9) часов поспать вставла и грудь прям каменная
Пожаловаться
ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
Марианна
15 лет
Санкт-Петербург

С дочком мне мама помогала-тогда братика ещё не было.

А сейчас трое детей в семье получается, тяжело… ещё и мама вышла на работу с осень на пол дня...

Сына по ночам не очень хорошо спит...