Счастливое имя для ребёнка

Сознательно либо не весьма, но все родители стремятся назвать своего ребенка именем, если не гарантирующим, то хоть обещающим благополучную и счастливую жизнь. Даже если они руководствуются красивым звучанием, приятными ассоциациями либо модой, их подбор все равно мотивирован наилучшими пожеланиями. Насколько же данный подбор случаен либо объективен? А самое главное, насколько он удачен? На последний вопрос максимально наверняка сможет ответить сам ребенок, но это произойдет не в ближайшее время.

Подбор имени — момент сильно ответственный, ведь родители принимают решение, какими качествами будет обладать их дитя. По мнению одних родителей, к примеру, максимально благоприятными являются спокойствие и терпимость, а прочие хотели бы видеть своего ребенка решительным и активным, способным постоять за себя. У ребенка же никто не спрашивает, каким он себя чувствует хоть в потенциале. Понятно, что большая часть родителей, особенно матери, довольно прекрасно чувствуют характер младенца, некоторые даже до рождения. И несмотря на то, редко кто однозначно может ответить, что родится обязательно Коля либо именно Таня.

Максимально правильно, как представляется многим исследователям данной темы, когда имя ребенку дает мать, так как она лучше всех его знает, потому что она его носила, рожала и ей его воспитывать. Мнение отца, несомненно, сильно значимо, и хорошо, если у обоих родителей сходятся вкусы на предмет благозвучности имени либо ассоциаций. Следует быть сильно осторожными, если имя ребенку пытается навязать бабушка. Она, вероятнее всего, руководствуется своими представлениями о благозвучии имени и благополучной жизни, исходя из созвучия с гласными, заключенными в её собственном имени. Прекрасно, если они совпадают с буквами, имеющимися в именах родителей.

Считается правильным, если имена родителей и детей созвучны. Начало имени должно походить на имя матери, а середина и окончание — на имя отца (к примеру: Алена (Анна и Леонид)). И вообще, право решать, какое имя дать ребенку, имеют только его родители.

Наблюдения позволили сделать вывод, что родитель будет доволен своим ребенком в том случае, если в его собственном имени и в имени отпрыска совпадает хоть одна гласная буква.

Игнат и Софья. Так, папа по имени Игнат живет в мире и согласии с дочерьми по имени Лилия, Анна и с сыновьями, которых зовут Игорь либо Антон. У Игната с Лилией и Игорем совпадает в именах гласная И, с Анной и Антоном — гласная А. Мать Софья всегда найдет общий язык с дочерьми Ольгой за счет совпадения гласной О, и с Яниной, где совпадает гласная Я, с сыновьями Романом и Яковом, с первым из которых у нее общая гласная О, со вторым — обе гласные О и Я. Гласная буква в составе собственного имени обязывает родителя искать в ребенке то качество, носителем которого является эта гласная и которое, конечно, есть у него самого. Естественно, что ребенок, имеющий эту же букву в своем имени, требованию родителей соответствует. Игнат захочет видеть своих детей работящими, вследствие наличия в своем имени гласной А, очевидно, что Анна и Антон таковыми являются.

Представим, что Игнат и Софья вступают в брак и появившиеся на свет дети — их общие. Разумеется, что называть их необходимо так, чтобы оба родителя были довольны своим ребенком, а следовательно, чтобы гласные буквы в имени малыша встречались в именах как его отца, так и матери. В этом случае сына можно назвать Игорем, а дочь Натальей. Минимум хлопот доставляет сын, названный в честь отца Александр Александрович, Михаил Михайлович. В любом возрасте он будет находить общий язык со своим родителем. Дочери, названные в честь матери, всю жизнь остаются для нее и детьми, и подругами.

Будьте осторожны, когда имя вашему ребенку пытается навязать бабушка. Она настаивает на нем.

Так чем же руководствоваться при выборе имени?

Существуют некие общие критерии. Чтобы проблема выбора была решена наиболее ответственно, не мешало бы с ними познакомиться. Прежде всего, следует избегать слишком длинных, труднопроизносимых и вычурных имен. Претенциозное имя привлекает к себе внимание, и ребенок, наверняка, будет гордиться таким именем, что может проявиться в высокомерии, либо, наоборот, стесняться, стыдиться его.

При выборе имени следует учитывать и прочие составляющие имени человека — отчество и фамилию. Желательно, чтобы между этими составляющими не было диссонанса, так как сочетание экзотического имени с привычным для нашего слуха отчеством и фамилией звучат если не смешно, то, по крайней мере, нелепо.


Ещё сильно желательно, чтобы имя не затрудняло образования уменьшительно-ласкательных форм (Танюша, Мишуня, Леночка, Ксюша и т. д.). Как уже упоминалось, употребление звуков, которых нет в имени, может наделить ребенка дополнительными качествами, а помимо того, это позволит передавать разные оттенки отношения к человеку. Интересно, что чем более производных от имени, тем многограннее характер, и, как следствие больше различная и интересная жизнь ожидает ребенка. К примеру, Марию можно называть Машей, Маней, Машуткой, Мурой, Марусей, Мусей, Масяней либо Мэри, и всякий вариант будет резонировать с какой-то гранью натуры данной девочки, а она будет испытывать различные чувства и проявлять соответствующие качества.

Имя для мальчика следует выбирать такое, чтобы оно позволяло достаточно легко образовывать отчество, так как трудновыговариваемое отчество будет затруднять обращение и вызывать неловкие ситуации. Желательно, чтобы при выборе имени учитывалось звучание отчества в сочетании с именем. Чем благозвучнее будет это сочетание, тем более шансов, что характер человека будет цельным и гармоничным. Этого можно достичь, избегая в этом сочетании нагромождения согласных, а ещё, прислушавшись к ритму ударений в имени и отчестве. Если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог, имя и отчество будет нужно гармоничным, к примеру Ирина Ивановна либо Федор Юрьевич.

Выбирая имя для дочери, следует учитывать, что женские имена, берущие начало от мужского имени, могут наделить девочку мужскими чертами характера. Если у вас нет такой цели, не стоит выбирать такие имена, как Александра, Антонина, Валерия, Виктория, Евгения, Василиса, Яна, Валентина и подобные им. Многие ученые говорят о том, что женщины с этими именами обладают, обычно, сложным характером, склонны к лидерству, строптивы и властны. Сами по себе эти качества не имеют положительного либо отрицательного значения, так, к примеру, сила может быть использована и для созидания, и для разрушения.

Следует ещё избегать так же неприятных ассоциаций. Подбор имени — дело совсем не такое простое, каким может показаться. Если вы остановили свой подбор на каком-то имени, поинтересуйтесь у своих родителей и у родителей вашего супруга, не было ли в вашем роду человека с таким именем. И какова его судьба. Не забывайте, что наряду с положительными качествами ваш ребенок может унаследовать и разнообразные проблемы, связанные с этим человеком. Потому что энергия рода непременно будет проявлена в судьбе вашего ребенка. Это ваше дело, как к этому относиться и стоит ли на это обращать внимание.

Помимо того, выбирая имя, не стоит считаться только со своим вкусом и предпочтениями, все-таки это дело субъективное. Помните, что носить имя не вам, и, помимо вас, оценивать его будут и прочие люди.


День ангела

У наших предков проблему выбора имени решали Святцы (православная церковная книга), которые содержали месяцеслов (календарь).

При крещении имя ребенку давали священники по имени христианского св., день памяти которого совпадал с днем крещения либо рождения ребенка. Бытовало мнение, что если при рождении ребенок получает имя св. праведника, ему уготована долгая счастливая жизнь, если же мученика — то его ждут страдания и испытания.

День ангела не всегда совпадает с днем рождения, и многие отмечают данный праздник, как второй по значимости после дня рождения. Святцы содержат больше тысячи мужских имен и больше шестисот женских, но многие из них уже вышли из употребления и тут приводится сокращенный вариант. Может быть, кто-то воспользуется этим календарем при выборе имени для своего ребенка, а кому-то захочется поздравить своих близких с днем ангела.

ЯНВАРЬ


1 Григорий, Илья, Тимофей Аглая;
2 Даниил, Иван, Игнат;
3 Петр, Ульяна;
4 Анастасия;
5 Геннадий, Нифонт;
6 Николай, Евгений, Клавдия;
7 Константин, Федор;
8 Ефим;
9 Стефан, Федор;
10 Игнат, Агафья;
11 Иван, Марк;
12 Макар, Анисья;
13 Анисья, Мелания;
14 Василий, Эмилия;
15 Серафим, Ульяна;
16 Гордей, Артем;
17 Афанасий;
18 Григорий, Апполинария;
20 Иван;
21 Георгий, Григорий, Емельян, Василиса, Юлиан;
22 Петр, Филипп;
23 Макар, Павел, Григорий;
24 Михаил;
25 Петр, Савва, Евпраксия, Татьяна;
26 Елизар, Яков, Петр;
27

Счастливое имя для ребёнка

Читайте также: значение имени Агаси


Лия
Лия
Краснодар
2371339

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
18 лет
Наталья
22 года
Анастасия
24 года
Москва
Хорошая статья, спасибо! Согласна с тем что бы не называть ребёнка именем родителей! Считаю что у ребёнка должно быть своё имя!
Пожаловаться
Мамулька2Принцесс Андрианова
Мамулька2Принцесс Андрианова
Ксения
11 лет
Дзержинск
блин, много читать… не стала, но мне кажется, имя и отчество в 1ю очередь. д.б. созвучны и как-бы певучие. У меня например, старшую Юлия Михайловна зовут, а мелочь, ксения мих-на.  

а вот у друга например, сын арсений кириллович, Р есть, а букв   а и е от и мени в тчесиве нет, ломко как-то получается
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Отличный пост, но не стоит так серьезно к этому относится, имхо=) Знакомая всех слегка достала, первый раз с мужским именем, теперь ищет счастливое имя для девочки…