Скошенный затылок

C рождения Сашенька все время поворачивала головку влево. Я обратила на это внимание к месяцу. Залезла в интернет – начиталась всего, очень испугалась, думала кривошея. Но врач нас успокоила, сказала мышцы не повреждены, это привычный наклон головы, т.е. малышка в утробе так лежала. По рекомендациям врача мы сшили небольшой мешочек, набили его гречкой (предварительно прокалили ее в микроволновке) и подкладывали так, чтобы доченька не могла поворачивать голову влево. Также врач сказала чаще выкладывать малышку на живот, но наша дочка очень не любила лежать на животе, поэтому лежала не больше 3-5 мин.
Какое-то время мешочек помогал, но потом дочка подросла, набралась сил и стала от него отодвигаться. В 3 месяца мы сделали курс массажа, стало лучше, но Сашенька все равно часто клала головку на левую сторону. Больше всего нас с мужем волновало то, что вследствие этого у нее стал скошенный затылок.

К 3-4-м месяцам это было очень заметно. Врач сказала, нужно купить специальное кольцо под голову, чтобы на затылок не было давления. Я нигде не нашла такого кольца, сделала из пеленки, но дочка отказывалась на нем спать – плакала, кричала. Поэтому мы ограничились тем, что когда Саша засыпала, мы поворачивали ее головку в центр.  Она подросла и стала дольше лежать на животе.

Сейчас нам 7 месяцев, мы начали делать 2-й курс массажа. Затылок уже намного лучше, выравнивается. И врач и массажистка уверены, что к годику головка будет ровной. Очень на это надеемся!



Юлия
Юлия
Георгий
4 года
Сашенька
14 лет
Москва
023102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Георгий
4 года
Сашенька
14 лет
Москва
У нас кривошеи не было. Сейчас Саше 4,5 года. Голова осталась немного не ровной, но под волосами незаметно.
Пожаловаться
дважды happy мама Алена
дважды happy мама Алена
Мишутка
13 лет
Чайковский
у нас тоже самое, только справа, голова тоже кривая, массаж проделали,  неврапотолог сказала больше выкладывать на левый бок, тьфу-тьфу, вроде намного меньше стало