сорбифер.стоит ли пить?

была сегодня на приеме у терапевта беременных.по анализам поставила анемию 1 степени.показатели ненамного занижены-гемоглобин 106(нижний порог110)и сывороточное железо 10,5(нижн.порог 12).назначила пить до родов и месяц после родов сорбифер по 1 табл. вот сижу и думаю, стоит ли? знаю, что на третьем триместре у многих физиологическая анемия(из-за увеличения объема крови)которую, по идее, не лечат… она напугала тем, что из за недостатка малышка может плохо развиваться… при этом на узи мне сказали что все хорошо… и гинеколог мой тоже  тревогу не бьет по этому поводу… а эта врачиха-терапевт просто очень любит продвигать дорогие препараты… если витамины-то витрум пренатал форте(самые дорогие), если йод-тоже самое, самый дорогой в аптеке… посоветуйте…

Катерина
Катерина
Пермь
065692

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Пермь
я сама не очень хорошо отношусь к таблеткам-синтетика… а вот за рецепты еды-большое спасибо.буду поднимать питанием!
Пожаловаться
Nekrasova Lisa
Nekrasova Lisa
Москва
Ой, из народного 2 рецепта. 1) Сок свеклы (только надо чтобы он постоял немного) и просто вареная свекла 2) гречка перемолотая в кофемолке (я тупо порошок запивала водой).  Хотя, если честно, есть-пить все это постоянно забывала, а вот сорбифер пропила полностью курс.
Пожаловаться
Nekrasova Lisa
Nekrasova Lisa
Москва

Я пила сорбифер больше месяца, гемоглобин был 101-108 по 2 таблетки в день, потом по 1 таблетке. Когда гемоглобин стал выше 110 сразу отменили. Сейчас уже 127. По-моему это не очень дорогой препарат и врач у меня нормальный, т.е. лишнее не будет прописывать. Мне она объяснила необходимость попить сорбифер тем, что недостаток железа сказывается на количестве кислорода, которое доходит до малыша и тем, что в наших неэкологических условиях трудно одним питанием это железо добрать. (единственное, говорят у некоторых сорбифер дает проблемки со стулом..., но у меня ничего не было, хотя врач на каждом приеме спрашивала об этом)

Витаминки мы тоже Витрум пьем, хотя наш врач сказала, что пойдут любые мултивит-ки для беременных и ничего особо не навязывала.




Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Мне Витрум и Сорбифер по рецепту прямо в ЖК давали бесплатно. Узнайте. Вообще это входит в список бесплатных лекарств. Я пила Сорбифер – помогло. У меня анемия была 84, подняла до 130. А может это комплекс помог – я с Сорбифером ела гречку, салат (чернослив, изюм, грецкий орех, мед, цедра лимона), пила гранатовый сок. Если бесплатно не дадут  – попробуйте сок, гречку и салат. Тем более, у вас некритичная разница.
Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
100 раз уже всем повторила и не устану повторять, не мучайте себя железом, это норма, после родов все наладится!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
13 лет
Калининград
у меня была анемия, мне тоже прописывали сорбифер, пила, хороший препарат, если сказали пропить, то лучше пропей, вреда от этого не тебе не малышки не будет.