Перенашивание беременности.

Беременность: 41 неделя, 42 недели?

Переношенная беременность

Вот и прошло девять месяцев. А ваш малыш не спешит появляться на свет. Почему? И что же делать маме?

Многие женщины, у которых роды не начинаются после 40-41 недели, испытывают тревогу. Каждый новый день тянется, кажется, бесконечно долго. Они жалуются: «Одни сутки, как целая неделя!»

Мамочке бы успокоиться, да как тут расслабишься? Врачи пугают проблемами с ребенком и стимуляцией родов. Мучает мысль, не перенашивает ли она?

Тревожатся родственники и с завидной регулярностью звонят друзья и знакомые с вопросом: «Ну, с кем же тебя поздравить?»


Беременность переношенная?

Для начала давайте определимся со сроками. Нормальная среднестатистическая беременность укладывается в довольно широкие границы: 40 недель от первого дня последней менструации ( или 38
недель со дня зачатия ), плюс-минус 2 недели. А поскольку большинство женщин не могут точно вспомнить день зачатия, то принято ориентироваться на 40 недель.

Роды на 37-42-й неделе не считаются ранними или запоздалыми. Беременность, которая длится 42 и более недель и заканчивается рождением нормального доношенного ребенка без признаков перезрелости, называется пролонгированной. Она встречается в два раза реже перенашивания. В любом случае паниковать не стоит.
У каждой женщины своя верхняя граница нормального срока родов. Что же ее определяет?

Если цикл месячных больше 28 дней ( от первого дня одной менструации до первого дня следующей ), то беременность больше 40 недель – нормально.

При этом, чем больше дней в цикле, тем дольше можно перехаживать без опасений. У женщин с циклом меньше 28 дней 36-40 –недельная беременность – норма.

Если первый триместр беременности проходил с какими-то осложнениями, существует вероятность ее продления без признаков переношенности. Ребенок в этом случае как бы добирает то, что недополучил на ранних сроках.

Если в роду у будущей мамы кто-то вынашивал ребенка дольше 40 недель, то с некоторой долей вероятности можно ожидать этого и у нее. Существует наследственно обусловленный биоритм внутриутробного развития ребенка, а значит, и наступление родов.

Если женщина дала себе установку родить, например, когда муж вернется из командировки или врач выйдет из отпуска, ее организм может подстраиваться под это условие.


Признаки перенашивания

Но все-таки встречаются и случаи реально переношенной беременности. Такая ситуация обычно требует быстрого родоразрешения, а родовая деятельность не торопиться начинаться.
Что тормозит роды и однозначно свидетельствует о перенашивании?
Резкое снижение объема околоплодных вод – предпосылка развития слабой родовой деятельности.
Отсутствие «передних вод» ( так называемый «плоский пузырь», обтягивающий головку малыша ) тормозит роды и замедляет раскрытие шейки матки.
Незрелая шейка матки на сроке 40 недель говорит о большой доли вероятности перенашивания беременности.
Плотные кости черепа ребенка, узкие швы и роднички усложняют потужный период – потребуется гораздо больше усилий от мамы и малыша.
Отсутствие в околоплодных водах хлопьев сыровидной смазки ( по данным УЗИ ) говорит о сухости кожи ребенка, что
свидетельствует о перезрелости.
Признаки старения плаценты, которые легко определяются на УЗИ говорят о том, что плацента уже не справляется с потребностями растущего ребенка.
Мутные от мекония ( первые кишечные выделения малыша ( околоплодные воды ( по данным УЗИ ) говорят о кислородном голодании ребенка.


Причины перенашивания

Какие же причины лежат в основе переношенной беременности?


Медицинский аспект перенашивания

Медики считают, что в основе перенашивания беременности лежит отсутствие «биологической готовности» организма мамы к родам. Это происходит из-за нарушения функций центральной нервной системы мамы и ребенка и ( или ) регулирующей функции плаценты.

Незрелость иммунной системы плода, дефицит витаминов С, Р, Е и группы В также способствуют перенашиванию, как и эндокринные заболевания, нарушения жирового обмена, аборты, некоторые заболевания половых органов, психические травмы.

Играет роль и наследственность: если у кого-то в родне были перехоженные беременности, есть вероятность перенашивания. Клинические анализы крови и амниотической жидкости могут подтвердить гормональный дисбаланс и нарушения внутриклеточных энергетических процессов.

Но слишком усиленный медицинский контроль сам по себе тоже может затягивать сроки родов. Так называемая «биологическая неготовность» к родам в большинстве случаев – следствие тех или иных проблем и страхов мамы. Потому роды можно стимулировать как медицинскими, так и психологическими средствами.
Психологический аспект перенашивания

Роды могут не начинаться из-за различных страхов мамы. Например, угроза прерывания беременности нередко приводит к тому, что она начинает вести себя так, чтобы максимально снизить все процессы, провоцирующие выкидыш или преждевременные роды. Для вынашивания беременности это очень хорошо, но родам мешает.

Такие предродовые процессы, как усиление тонуса маточной мускулатуры, вестниковые схватки, размягчение и сглаживание шейки матки, связывают в сознании женщины со страхом потерять ребенка.

Чтобы стимулировать роды, включите в свою жизнь все те действия, которые были исключены в период опасности: длительные прогулки, ходьбу по лестнице, гимнастику, плавание. Не пренебрегайте интимной жизнью. Словом, расслабьтесь и готовьте себя к родам!

Неосознанные страхи перед родами – совсем не редкость. Продуктивно работают со страхами на курсах дородовой подготовки, помогут и индивидуальные консультации с психологом. Если будущая мама всю беременность вела очень активный образ жизни, а незадолго до родов расслабилась и стала получать удовольствие, беременность может затянуться.

Все хорошо вовремя и перед родами нормально испытывать не усталость от беременности. Постоянный контроль над проявлениями приближающихся родов может быть слишком назойливым. Он не дает родам начаться в срок.

Отвлекайте себя от ожидания планированием и реализацией каких-либо дел. Например, хорошо начать готовить приданое для ребенка, доводить до блеска «родовое гнездо», каждый день подолгу гулять или поехать в гости.

Очень часто родственники торопят события и заражают своей тревожностью будущих родителей. Если волнение усиливается, нелишними будут консультации у хорошего специалиста или поход на УЗИ, чтобы определить наличие либо отсутствие признаков реально переношенной беременности. Если они не обнаружены ( даже на сроке 41-42 недели ), значит, время еще есть.

Самый однозначный фактор, требующий быстрого вмешательства, – наличие в околоплодных водах мекониальной взвеси ( по данным УЗИ ) и ухудшение показателей сердцебиения ребенка. Тогда маме полезно даже немного испугаться за малыша, чтобы роды начались. В любом случае требуется профессиональное медицинское наблюдение и, возможно,
медикаментозная стимуляция начала родов.

Обсудите проблему перенашивания на семейном совете с супругом и другими взрослыми членами семьи. Вы можете выразить в таком разговоре свои накопившиеся чувства и переживания, узнать о чувствах других.

Бывает, что страх будущего отца перед родами и появлением ребенка создает у женщины ощущение неуверенности – особенно, если она привыкла заряжаться этой уверенностью от мужа. Тогда искренний и доверительный разговор, а иногда даже и выяснение отношений (с обязательным примирением, конечно ) окажут желаемый и долгожданный терапевтический эффект.


Маммарный тест


Этот тест для определения готовности к родам.

Сядьте или лягте в удобную позу, расслабьтесь, рядом поставьте часы. Раздражайте соски и ареолы пальцами 5-6 раз по 1 минуте через каждые 3 минуты. Для отслеживания схваток положите руку на живот.
Результаты:
Тест считается положительным, если сокращение матки появляется в первые 3 минуты от начала раздражения сосков и в течение 10 минут будет не менее 3 схваток.

Если к 40 неделям тест отрицательный, есть тенденция к перенашиванию беременности.

Если маммарный тест явно положительный ( уже через минуту стимуляции матка реагирует активными сокращениями ), а роды почему-то не начинаются, значит, крохе нужно еще немного посидеть у мамы в животике. Роды начнутся, как только малыш будет готов к появлению на свет.


Чем опасно перенашивание?

У переношенных малышей повышена чувствительность к недостатку кислорода из-за высокой степени зрелости головного мозга. Если плацента не обеспечивает ребенка кислородом в достаточном объеме, то у него может развиться тяжелое состояние.

Плотные кости черепа хуже приспосабливаются к родовым путям матери, что повышает риск родовой травмы. У переношенных детей чаще возникает такое осложнение, как аспирация околоплодных вод ( задержка околоплодных вод в легких ).

Источник:


Асюша
Асюша
Дарья
11 лет
Москва
421695

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Светлана
Светлана
Орск
Познавательная статейка. Спасибо!!!
талалова ольга
талалова ольга
валерий
13 лет
Выкса
Спасибо! Очень интересно!