Родовой сертификат при родах по контракту

Вот решила рассказать про свои мытарства по поводу родового сертификата… может, кому пригодится.
Дело в том, что наблюдалась и рожала я платно при 4-м роддоме. А по закону платная консультация и роддом при платных родах не выдают родовой сертификат. Возможно, моей ошибкой было то, что я не встала параллельно на учет в своей ЖК, но мне там не нравится ни один врач и тратить время на «двойные процедуры» не хотелось. Да и я тогда не обратила внимание на отсутствие родового сертификата, так как по сути не нужен был он мне. Пока к нам после родов не пришла патронажная сестра… Она мне сказала, что им обязательно нужна 3-я форма родового сертификата, так как им платят по этому сертификату… и сказала мне доставать его где хочу, а точнее отправила в роддом обратно… Но я то знала, что роддом не должен был мне его выдавать… Залезла я в интернет и нашла, что в таких случаях сертификат выдается в ЖК (при этом без формы 1 и 2, так как они уже не нужны). Я пошла в нелюбимую мной ЖК просить сертификат. Они посмотрели на меня круглыми глазами и сказали, что это первый случай, чтобы у них кто-то сертификат просил после родов… позвонили в ФСС (фонд соц страхования). Там им сказали, что сертификат могут выдать прямо в детской поликлинике (я сразу подумала, что если б это было так, мне патронажная сестра бы наверное сказала). Но если там не выдадут, то они уже сами выдадут и дали мне список требуемых документов. Я пошла в детскую поликлинику к медсестре. Она тоже сделала не менее круглые глаза и сказала, что у нее даже нет сертификатов, чтобы их выдавать и отправила обратно в ЖК. Я решила сразу собрать документы и вернуться в ЖК уже с требованиями мне этот сертификат выдать.
Кроме паспорта, карточки мед страхования, пенсионной карточки и обменки (хотя у меня от обменки остался только листочек для ЖК) у меня попросили еще справки из роддома и платной консультации, что они мне там не выдавали род сертификаты!!! Я позвонила в роддом и в платную консультацию, но ни там, ни там о таких справках не слышали! Я опять пошла в ЖК и я была уже на взводе, что меня гоняют туда сюда при 3-недельном малыше! В итоге в ЖК опять позвонили в ФСС и там им сказали меня не мучать и выдать з-ю форму сертификата без каких-либо справок. Так мне и сказали… я про себя поблагодарила их за одолжение. Но главное они выдали мне сертификат, по сути сделали то, что согласно всем источникам, должны были сделать сразу!!!
Так что в такой же ситуации требуйте сертификат в своей ЖК. Хотя, надеюсь, у вас такой ситуации не будет!

Анна
Анна
Москва
0123869

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дана
8 лет
Подольск
А по поводу Сертификата, седня узнала у своего врача, она сказала, что роддом обязан выдать третью часть сертификата, для того что бы наблюдать ребенка в поликлинике вашего района бесплатно.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Если ты рожаешь платно по контракту, то роддом не должен выдавать тебе сертификат, это в правилах есть (можешь в нете найти), что подтвердилось мной не практике. Я даже потом в 4 роддом звонила просила выдать мне сертификат, они ответили, что не положено по правилам, также послали в ЖК.
Лежала я в одноместной, платила не я, а страховая компания (я застрахована на работе по ДМС). Стоило около 60 тыс руб, с врачом лично – около 110 тыс руб. Если у тебя есть еще вопросы, спрашивай, с удовольствием отвечу – давай в личку!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дана
8 лет
Подольск
может меня не правильно поняли когда с просила про экскурсию по роддому. А колько Вы платили за контракт? Вы же в одноместной палате лежали с рбенком?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дана
8 лет
Подольск
т.е. если я наблюдаюсь ща в частной клинике. мне нужно еще в гос. консультацию вставать на учет? а нафига? Патранажная сестра из 4 роддома? ей понадобился сертификат, не поняла че то я до конца. туплю
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Екатерина, патронажная сестра и педиатр не из 4 роддома, а из обычной детской поликлиники, это те люди, кто будут наблюдать вашего малыша первый год жизни. Им также полагается одна часть род сертификата, по которому и оплачивается наблюдение ими вашего малыша. То есть род сертификат нужен. При платном наблюдении беременности его не дают! Поэтому как вариант встать на учет в свой ЖК, чтобы получить род сертификат, либо рожать бесплатно (тогда род сертификат дадут в роддоме), а если рожать по контракту, то тоже не дадут сертификат.
Кстати, в итоге мне дали род сертификат в ЖК после родов, дали только 3-ю часть. Я ее и отнесла в дет поликлинику :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дана
8 лет
Подольск
А если рожать платно в четвертом и договорится, и заплатить патранажной сестре, что бы она замутила сертикфикат и наблюдала? У меня нет московской прописки, и примут ли меня из за этого в бесплатной ЖК? мне кажется что пошлют на все 4-ре стороны! гребанная раша, никому мы не нужные без бобла никому(((((
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Договариваться надо с детской городской поликлиникой по месту жительства, патронажная детская медсестра оттуда, роддом вам ничем не поможет. А может, вам и не надо наблюдаться в городской дет поликлинике, наблюдайте ребенка платно, там ничего не надо. К сожалению, не знаю нюансов иногородних. Сходите в дет поликлинику и поговорите с ними. Удачи!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дана
8 лет
Подольск
спасибо за совет, узнаю! Подскажите, а Вы ходили на экскурсию перед заключением контракта в 4 роддом? или в 36 недель пришли и заключили контракт?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Я у них по беременности наблюдалась до 36 недель. Это отдельный контракт, тоже входит в мою страховку. А потом осталась у них же рожать, так как мне понравилось у них наблюдаться. А выбирала изначально по отзывам знакомых. На экскурсию к ним можно сходить (у них есть дни открытых дверей, но я не была).
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дана
8 лет
Подольск
да они афигевшие, за экскурсию берут 1500 руб. я в шоке была, когда мне озвучили эту сумму. обнаглели, на беременишках бедных бабло делают… Ну вообщем на 36 неделях прийти и заключить контракт а там уже все раскажут да?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Офигеть! Сходите на день открытых дверей, у них кстати в октябре несколько будут (нужно записаться по телефону). Вот ссылка
Там должно быть все бесплатно. Ну и прийди к ним пораньше, неделе на 34-35, пусть они тебе все расскажут, хотя если честно, все будет хорошо, роддом, действительно, хороший :) 
Пожаловаться
Dari
Dari
Малыш
5 лет
Зеленоград
Да уж, мотаться туда-сюда при маленьком ребёнке. Сочувствую!
Я сама стояла на учёте платно и до сих пор стою, но, узнав про всю эту канитель, в 24 недели встала на учёт в жк. Слава Богу, у меня принимают все анализы из платной клиники- ненавижу очереди с бабками в жк.
Здоровья Вашей малютке