Отпуск после декрета

Нахожусь в декретном отпуске. За этот год у меня есть неиспользованный очередной оплачиваемый отпуск на работе. Подскажите как мне лучше и выгоднее поступить: воспользоваться этим отпуском после декретного, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Но тогда за 1 месяц мне не будет выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А могу я воспользоваться очередным отпуском когда ребенку исполнится 1,5 лет? Или могу я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск на работе? И что вообще эта компенсация собой представляет? Кто сталкивался? Может есть юристы, бухгалтера, которые смогут подсказать как лучше поступить? заранее спасибо!

Елена
Елена
Санкт-Петербург
01719197

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тюмень

Девочки, а подскажите пжл, сколько дней после выхода с декрета нужно отработать, чтобы взять неиспользованный отпуск и оплатили его уже по индексированному окладу?

Пожаловаться
Наталья
Наталья

а мне наверное вообще не выгодно брать отпуск, выгоднее его потерять.

я работаю в бюджетной организации, никакие неофициальные договоренности не сделать.

Отпуск до декретного не брала, так как работа не пыльная, да и большую её часть я делаю дома, а сделать её все равно нужно было до декрета, так как никто бы не сделал. Я и ещё месяцок так могу поработать, но декрет хотят выписать с конца июня. Кстати, можно ли его не за 70 дней до предполагаемых родов, а позже выписать? а после родов больше 70 дней.

далее, после окончания декретного, я собираюсь официально выйти на работу на ставке 0,9, что сохраняет мне выплату пособия по уходу до 1,5 лет. Получается, что мне снова не выгодно брать отпуск (рассчитывается из моих 1,5 ставок), так как он будет немного ниже, чем общая сумма з/п по 0,9 ставки+пособие.

работа не будет меня сильно отвлекать и я её почти не буду посещать.

Как мне поступить? потерять этот отпуск? ведь через 1,5 года я могу взять только один отпуск? ведь 2 заслуженных отпуска мне никто подряд не даст… да?

 

Пожаловаться
натаська
натаська
Мурзик мой Максим
8 месяцев
Апатиты
я оформила после декрета, и выиграла вдвойне – получила отпускные и теперь я на больничном, так что мне еще и больняк оплатят, а потом оформлю отпуск до 1,5 лет
Пожаловаться
Еврейская Фамилия
Еврейская Фамилия
Барнаул
Наталья, подскажите, пожалуйста, после декрета, это тогда, когда Вы оформили больничный на 140 дней? 



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Все зависит от того как ты собираешься на работу. Если после полутора и не сидеть до 3-х, то лучше после полутора. А так и после 3-х лет оплачивают отпуск.
Пожаловаться
Нуйкина Наталья
Нуйкина Наталья
Нижний Новгород
Не понятно почему ты перед декретом свой отпуск не использовала? Обычно все так поступают! Если ты рассчитываешь дальше оставаться на фирме, то компенсацию тебе не выплатят. По закону компенсацию тебе могут выплатить лишь при увольнении. (Компенсация – это те же отпускные, только без отпуска. Т.е. + к зарплате). Тебе просто придется отгуливать этот отпуск оставшийся. Ну или можно договориться о компенсации с директором, но проводить это не официально, типа ты была в отпуске! На многих фирмах так делают.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
10 лет
Красноярск
Не всегда выгодно брать отпуск перед декретом. Я например на легком труде и мне за 5часов работы платят фиксированную сумму. а если в отпуск пойти, то получу в два раза меньше.
Пожаловаться
Нуйкина Наталья
Нуйкина Наталья
Нижний Новгород
Так и после декрета тоже самое будет! Так же будет не выгодно!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
10 лет
Красноярск
Мне в бухгалтерии объясняли, что после декрета наоборот выгодней получается
Пожаловаться
Нуйкина Наталья
Нуйкина Наталья
Нижний Новгород

Я сама бухгалтер. Отпускные рассчитываются исходя из средней зарплаты за последние 12 месяцев работы. Если ты до этого мало получала, то отпускные будут маленькими как до декрета, так и если ты сразу после декрета в отпуск пойдешь! Средняя зарплата то одна! Если только ты после декрета поработаешь перед отпуском и заработаешь по-больше, то тогда согласна, отпускные будут больше!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
10 лет
Красноярск
Для меня это выгодней, потому что я на легком труде и каждый день за 5 часов работы я получаю в два раза больше, чем если уйду в отпуск. ПОэтому мне вообще не выгодно идти до декрета. я же уже писала=)))
Пожаловаться
Нуйкина Наталья
Нуйкина Наталья
Нижний Новгород

Короче, теперь поняла тебя! Ну да, в твоей ситуации, конечно, лучше после декрета… По крайней мере, ты сейчас заработаешь по-лучше!

Пожаловаться
Кошка
Кошка
Елизавета
10 лет
Наталья, Дд, наткнулась на ваш ответ на бэбике, если не сложно, подскажите, пожалуйста. Перед декретом не разрешили отгулять отпуск, хотя я имела на него право, знаю, но спорить не было желания. Теперь хочу отгулять отпуск после декрета, но зава говорит, что нужно выйти сначала на работу, уток поработать, а потом уже и отпуск — но это же не верно, она меня дурит? Я могу не выходя из декрета на работу плавно перейти в очередной отпуск? И количество дней (он у меня 42 дня) не изменится? Спасибо большое, если ответите.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Батайск
Нуйкина Наталья 
Наталья, отзовитесь пожалуйста в личку… есть срочно вопрос по поводу неиспользованного отпуска после декрета следом сразу увольнение
Пожаловаться
Галюня
Галюня
Степан
11 лет
Псков

я взяла сразу после декретного больничного. пособие по уходу всё равно только 40 процентов. а отпускные 100 процентные! можно и после полутора лет взять. но лично мне нужны деньги и именно сейчас. а потом за полтора года может всё тыщу раз переменяться. и законы другие будут. и деньги другие...

Пожаловаться
Леся
Леся
Артем
9 лет
Саратов
Как 1.5 года пройдет уход за ребенком возьми отпуск, а там как его отгуляешь посмотришь до 3х будишь сидеть или выдешь на работу.у меня наподобие ситуация была только до декрета или после 1.5 года в деньгах я не выиграю и не проиграю взяла до декрета.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
10 лет
Красноярск
Если сумма за отпуск получится больше, чем пособие до 1,5 лет, то лучше сразу после декрета. на мой взгляд и по моим подсчетам. я так собираюсь делать.
А после 1,5 лет сумма за отпуск будет смешной.
Компенсацию дают по закону только при увольнении.
Вы собираетесь на работу выходить? через сколько?