Введение прикорма

К вопросу питания необходимо подойти очень ответственно. Молодым мамам легко запутаться в правилах введения прикормов, докормов и пищевых добавок. Не надо пугаться. Постараемся во всём разобраться.

При недостатке молока у матери назначают докорм. Докормом является специальная детская смесь для питания. Существует огромное количество детских смесей (порошкообразные, на основе молока, готовые к употреблению и т.д.). Спросите у врача какую смесь лучше давать вашему ребёнку. Здесь главное соблюсти одно правило, докорм даётся после кормления грудью.

До одного года, в рацион ребёнка вводится три прикорма. Прикорм – это замена кормления чужеродной пищей.

Следует обратить внимание на то, что при введении прикорма есть важные правила, о которых необходимо помнить

Прикорм– это первый шаг к формированию здоровья малыша, знакомство с многообразием вкусов и становление навыком самостоятельного употребления пищи. С 4-6 месяцев молоко матери или его заменитель не могут полностью удовлетворить потребности растущего организма в энергии и питательных веществах. К 3 месяцам жизни созревают пищеварительные ферменты. В 3-4 месяца формируется местный иммунитет кишечника и механизмы проглатывания. Продукты прикорма знакомят ребенка с различными вкусами и текстурами.

Начинайте прикорм с однокомпонентных пюре, соков и каш, в состав которых не входит усилители консистенции вкуса. Любой новый продукт следует давать, когда ребенок здоров. Предлагайте новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течении дня отследить реакцию на него. Новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с? ч.л.и постепенно увеличивая его объем на 10-30 г. в течение 7 – 10 дней. В случае плохой переносимости необходимо прекратить введение продукта и попытаться ввести его вновь через некоторое время. При повторной негативной реакции следует отказаться от продукта и попытаться заменить его аналогичным. (например, яблочное пюре – грушевым). Кормите малыша каждым новым продуктом на протяжении 5 – 7 дней перед тем, как вводить другой, иначе, в случае неприятия пищи, Вы не сможете понять, какой именно продукт спровоцировал негативную реакцию. Если блюдо малышу не по вкусу, попробуйте предложить его через несколько дней. Будьте терпеливы, предлагая новый продукт до 10 – 15 раз. Кормить следует с ложечки, разогрев продукт до 37 градусов по цельсию.

ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ПЕДИАТРОМ, КОГДА И С КАКИХ ПРОДУКТОВ НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ: однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, соков или однозерновых каш.

1.  Прикорм вводится постепенно. Начинают с одной чайной ложки. Дозу увеличивают постепенно. Не спешите увеличивать объем пищи. Дайте возможность малышу привыкнуть к ней.

2.  Прикорм даётся перед кормлением грудью.

3.  Блюда прикорма должны быть однородными.

4.  Каши необходимо чередовать. Не поленитесь готовить разные виды каш.

5.  Прикорм лучше давать во второе кормление. Не стоит начинать день малыша сразу с чужеродной пищи.

6.  Не начинайте вводить прикорм во время болезни.

7.  Не давайте сразу два новых прикорма. Ребёнок должен привыкнуть сначала к одному, затем к другому блюду.

8.  Все новые блюда вводите в своё время. Если ввести чужеродную пищу раньше срока, организм ребёнка может быть ещё не готов усвоить её.

График введения прикорма

Возраст

Прикорм

3,5 Месяца

Монокомпонентные соки: яблочный, грушевый, сливовый с мякотью.

4 месяца

Монокомпонентные фруктовые пюре: яблочные, грушевые, сливовые, персиковые, абрикосовые.

4,5 месяца

Монокомпонентные пюре из овощей: кабачков, цветной капусты, капусты брокколи, картофеля, моркови.

5 месяцев

Соки и нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники ( до 20 % сока ягод )
Моно и поликомпанентное пюре из фруктов: черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни.
Моно и поликомпанентные пюре из овощей: тыквы, свеклы, капусты белокочанной
Каши: безглютеновые: рисовая, гречневая; кукурузная в смеси с гречневой и рисовой, и глютеносодержащие: пшеничная, манная, овсяная, толокно, растворимое печенье.

6 месяцев

Соки и нектары из цитрусовых, тропических плодов (ананаса), клубники, земляники, томатов (!!! Продукты высокой степени аллергенности – вводить с осторожностью и следить за реакцией организма!!!)
Фруктово – зерновые и фруктово – молочные (йогуртовое ) пюре, а так же с цитрусовыми продуктами.
Овощные пюре с добавлением томатов.
Многокомпонентные каши ( по 3 вида зерна ).
Творог: Этот продукт вводится в рацион малыша постепенно, начиная с 3-5 г. К году колличество творога должно составлять 50 г.

6,5 месяцев

Желток вкрутую сваренного яйца. Желток вводят очень осторожно. При хорошей переносимости к году ребенок может съедать по половине желтка в день.
Мясное пюре: из говядины, свинины, баранины, курицы, индейки, кролика.

7 месяцев

Соки из папайи, киви, гуавы.
Овощные пюре с добавлением зеленого горошка.
Кисломолочные продукты. Первым малыш может попробовать кефир и ацидофильные смеси. Применяйте только специальные кисломолочные смеси.

8 месяцев

Овощные пюре с добавлением шпината.
Мясное пюре с добавлением субпродуктов (печень, сердце и язык).
Продукты на рыбной основе: Пюре из трески, хека, судака, лососевых, пикши. Рыбным пюре заменяют 2 мясных кормления в неделю.

Старше 9 месяцев

Виноградный осветленный сок.
Каши типа «Мюсли» (для детей)

 

Первый прикормлучше давать в возрасте 5 месяцев. Детям на искусственном вскармливании первый прикорм можно дать немного раньше, где-то в 4 месяца. В качестве первого прикорма лучше давать овощное пюре т.к. оно содержит микроэлементы и клетчатку. Для начала целесообразно начинать готовить овощноё пюре с какого-нибудь продукта. Можно, например, приготовить из моркови.

Потом овощное пюре можно готовить из нескольких продуктов. Старайтесь, чтобы картофель не превышал более половины объёма. Картофельное пюре слишком тяжёлая пища для малыша. Можно использовать кабачки, тыкву, репу, капусту. Ориентируйтесь на вкусы малыша. Как и взрослому человеку, ему может не понравиться тот или иной продукт.

Второй прикормвводят в 6 месяцев. При искусственном вскармливании с 5 месяцев.

Лучше второй прикорм начинать с 5% манной каши. Для её приготовления необходимо взять около 200 мл. коровьего молока и добавить в него 70 мл. воды. Эту смесь нужно нагреть до кипения. Когда смесь начнёт закипать, помешивая, засыпьте в неё 10 гр. манной крупы. Варите кашу около 10 минут. В конце варки можно добавить 1 ч. ложку сахара.

Третий прикормначинают давать в 7 мес. Детям на искусственном вскармливании в 6 месяце. Третий прикорм начинают с мясного бульона. Лучше давать свиной ли говяжий. Можно давать перед овощным пюре. В таком случае не давайте больше 30 мл, чтобы у ребёнка не пропал аппетит. В 8 мес. (при искусственном вскармливании в 7 мес.) можно дать мясо. Из него необходимо сделать фарш, дважды пропустив его через мясорубку. Приготовленный фарш можно добавить в овощное пюре. В 9 -10 месяцев можно дать рыбу. Её можно отварить и хорошо размять. При её приготовлении тщательно освобождайте её от костей. Не давайте жирную рыбу.

К пищевым добавкам относятся:

Соки. Их начинают давать примерно с 3 месяцев. Начинают давать несколько капель сока, постепенно увеличивая его количество. Чтобы узнать, сколько сока можно дать вашему ребёнку. Нужно воспользоваться простой формулой. Возраст вашего ребёнка нужно умножить на 10. Ответ в миллилитрах и будет тем необходимым количеством.

Например, вашему ребёнку 7 мес. 7 умножаем на 10 и получаем 70 мл.

Соки желательно давать прозрачные (яблочный, виноградный). Соки из цитрусовых или красных плодов могут вызвать аллергию.

С 2-3 мес. можно давать тертое яблоко. С ним ребенок получает витамины и микроэлементы.

С 3 мес. можно попробовать дать желток. Не давайте ребёнку в таком возрасте больше нескольких крошек. С желтком ребёнок получает железо. Это очень важно для профилактики железодефицитной анемии.

С 5-6 мес. Дают творог. Не давайте более 20 гр. К 1 году это количество можно увеличить до 50 гр. С творогом ребенок получает белок и кальций.

Сливочное масло можно также дать в 5 мес.

Начиная давать ребёнку чужеродную пищу, учитывайте то, что ребёнок должен привыкнуть к ней. Иногда дети с удовольствием едят новый продукт, а иногда отказываются. В этом случае не стоит заставлять ребёнка. Подождите ещё 1 – 2 недели и повторите попытку. Следите за реакцией малыша на продукты. На что-то может появиться аллергия и разболеться животик. Не кормите ребёнка исключительно кашами. Не давайте слишком сладкую или жирную пищу. Не перекармливаете малыша. Не расстраивайтесь, если ребёнок не съел то количество пищи, которую он должен съесть по подсчётам. Если он нормально прибавляет в весе, если он здоров, жизнерадостен, весел, активен, значит, он съедает то количество, которое ему необходимо.

В настоящее время идёт очень много споров и разногласий о правилах и сроках введения прикорма. В основном начинают отходить от привычного графика прикорма в пользу более его позднего введения. Конечно, грудное молоко является, несомненно, очень важным видом питания малыша, но здоровый ребенок не может удовлетворяться только грудным молоком, даже в том случае если его количества достаточно. Существует потребность в обеспечении малыша витаминами и другими важными элементами, а также в обеспечении достаточной калорийности питания.


Рубрика Прикорм
Женечка
Женечка
Средний
12 лет
Младший
10 лет
005545

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества