эпифизеолиз

Девочки, кто-нибудь, сталкивался с таким заболеванием в подростковом возрасте у детишек, как ЭПИФИЗЕЛИОЗ...........?????????

Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск
0459188

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Омск

если кто узнавал, напишите как там насчет армии с такой болячкой.

Пожаловаться
наталья
наталья
Омск
нам  22.06. 2018 г. удалили винт из бедра.с декабря 2016 мы ходили с винтом.Сейчас дома, опять на костылях.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Астана

Я хотела бы знать, если дома ходишь без костылей, нормально будет с ногой, что то не где это не написано.он в основном лежит или сидит. Так в туалет если, то без костылей.не хочет костыли, говорит я аккуратно хожу. Мне кажется можно дома потихоньку, хотя не уверена

Пожаловаться
наталья
наталья
Омск
Оксана 

мы с коленом после вытяжки тяжело боролись(больно было восстанавливать подвижность).Было ему страшно начинать ходить, нога ослабела пока была без опоры.Мы через 3 месяца начали процедуру восстановления ходьбы.Только после одобрения своего врача и снимков.




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Астана

Сделали операцию, на костылях три месяца сказали ходить. Но сын по дому ходит уже сам без костылей.говорит нога не болит, но я не разрешаю ему полностью наступать на ногу. Разрез в два см. Может у нас не запущено, гипс не ставили, после операции на третий день отпустили домой. На вытяжке не лежали. В понедельник поступили, в пятницу операция.прошел только месяц, в конце месяца пойдем к ортопеду на консультацию. А в январе ложимся в больницу на реабилитацию

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Астана

Здравствуйте.у нас тоже эта болезнь

Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Елена
16 лет
Горячий Ключ
Хочу спросить. Кто сталкивался с этой болезнью, оформляли ли вы инвалидность ребенку хотя бы на время лечения? Если да, то с чего начинать, куда обращаться? И еще возьмут ли после этой болезни ребенка в армию?
Пожаловаться
Гузелия
Гузелия
Уфа
Добрый день.Мы сталкивались с этой болезнью.Сейчас все позади.Могу рассказать, дать рекомендации… Тоже возник вопрос по поводу армии
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Астана
Гузелия 

Здравствуйте. Пожалуйста. Расскажите про вашу реабилитацию

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Астана

Расскажите про эту болезнь мне пожалуйста

Пожаловаться
Наташа Павлина
Наташа Павлина
Тольятти
Гузелия 
Здравствуйте, сыну 12 лет тоже этот диагноз, предстоит операция, рассжите пожалуйста про свой случай, как после операции, как сейчас ваш ребенок, нам сказали будут винты крутить и закроют зону роста, как нога потом будет дальше расти, нам страшно, мы из Тольятти
Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Елена
16 лет
Горячий Ключ
Нас направили в Детскую Краевую Клиническую больницу в г.Краснодар, там и сделали операцию 5 мая 2015, поставили спицы. На бедре разрез 10-15 см.(еще не видела шов заклеен, а на перевязки меня не пускали), гипс нам не накладывали. Два дня не вставал, теперь ходит на костылях (врач сказал так пол года потом спицы будут вынимать, а дальше может понадобиться еще 2 операции). Сегодня нас выписали, швы будем снимать у себя в поликлинике и наблюдаться у нашего хирурга. Я первое время была в шоке, меня просто подкосило. Сейчас взяла себя в руки, раскисать нельзя, нужно лечить ребенка, направить на это все силы моральные, физические, материальные.



Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Елена
16 лет
Горячий Ключ

Здравствуйте! Наткнулась на этот сайт, т.к. искала информацию про эту болезнь. Мой сынок стал прихрамывать в мае-июне 2014 г. Занимался футболом, думали может там что-то повредил. В местной больнице 15 июня 2014г. сделали рентген, сказали ничего страшного. Но он продолжал хромать, иногда жаловался на боль в ноге. Мне это не нравилось. Я стала пытаться попасть на прием к детскому хирургу-ортопеду(он у нас один на весь город, попасть только по записи, а он то в отпуске, то болеет, то записи нет, то еще что-нибудь). В феврале этого года мы все-таки попали к нему. Сделали еще один рентген. Посмотрел, сказал что ничего страшного, поделайте массажи, больше пусть ездит на велосипеде. Мы отправили ребенка в марте в санаторий имени Пирогова в г.Геленджик — ортопедический санаторий. Там провели исследование МРТ и поставили этот диагноз.

Пожаловаться
Людмила Куприянова
Людмила Куприянова
Москва

Добрый день !

Вот и нам поставили этот диагноз. Сыну 11 лет. В конце февраля стал прихрамывать на одну ногу. Пытались попасть на прием к хирургу в поликлинику ( думали, что ударился или растяжение… ). Но в поликлинике не принняли — по записи и талонам. В школе была диспансеризация в марте-апреле. Сказали — здоров. Мы продолжали добывать талон на прием. В мае смогли записаться… на начало июня. 1 июня сын пошел в городской лагерь. Там опять была диспансеризация и врач увидела, ребенок уже явно хромал. Узнав, что мы записаны на прием, сказала :

— Ну ждем тебя в поликлинике.

Пришли в поликлинику… а врач заболела. И все заново. Запись… талон… Казалось, мы никогда не попадем к врачу… замкнутый круг.

С 27 июня сын в больнице. Делают вытяжку. Впереди операция.

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск

Дай Бог, вам скорейшего выздоровления!!! всё будет ХОРОШО!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Вероника
13 лет
Красногорск
Спасибо, Татьяна. Еда больничная, без возможности выбора, но ребёнок сегодня третий день без стула ( второй день на скелетном вытяжении) и я уже напрягаюсь по этому поводу (она сегодня попыталась сходить, но в этот момент пришёл врач, поправил гири и у дочери от боли опять всё желание пропало). А судно вообще не представляется возможным подсунуть т.к. Конструкция для ноги перекрывает весь доступ((((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк

Три дня это уже много в этой ситуации, может потом сходить тяжело, обязательно вставьте свечу глицериновую, мы вообще с ними дружили весь лежачий период, привыкания никакого не произошло, как только дочь вертикально встала, начала сама ходить в туалет. На скелетном больно три дня потерпите, потом только тяжело, что лежать все время приходится да еще и в раскоряку (нога отведена в бок чуть, у вас наверное так же), в туалет накрывайте простыней всю конструкцию и так проще сходить. на ночь одевали памперсы, Через неделю дочь у нас сама подсовывала себе уже судно и меняла себе памперсы. Зимой был карантин никого не пускали так что я только вечером могла к ней пробраться по великому блату, так что она по большому меня ждала вечером, а весь день сама справлялась. Мы умудрялись и купаться и голову мыть на кровати, постель меняли через день свою носили чтобы больничных инфекций не нахватать. А еда сами приносите фрукты, салаты и т.п. Не отчаивайтесь все наладится. Если есть какие вопросы пишите в личку, сама с января месяца в растерянности, но потихоньку все налаживается.

Пожаловаться
Елена
Елена
Химки

Валерия, добрый день! Мы с Татьяной переписываемся, она подсказала, что у вас тоже такая же ситуация. У меня сын 12 лет, такой же диагноз 1-я степень, нам сделали операцию 21 июня этого года, в Сокольниках, в детской клинической травматолого ортопедической клинике. (сами мы из Химок). Вставили спицы, сразу в обе ноги, та как наш ортопед-хирург, он же зав отделением (я этого врача находила через друзей), сказал, что одна нога- смещение на 20 процентов, а вторая вроде как тоже начинает, и в 95% вторую все равно нужно будет делать, через год-два, лучше но отмучится сразу (я точно не знаю, как правильно, сама в шоке до сих пор, и первый раз в жизни верю и слушаю врачей, так как ничего в этом не понимаю). И ребенок в гипсе от пояса до пяток на обе ноги и еще большая распорка между ногами. Снятие гипса будет в сентябре, затем восстановительные методы, перевод на домашнее обучение… спицы снимать через 2 года. Мы уже дома, купили специальную кровать, его можно только переворачивать на живот. Делаем зарядку на руки с гантелями, делаем дыхательную гимнастику для легких, точечный массаж на пальчики ног. Судно, и утки и все такое. Но про моральное состояние — это зависит от вашего настроя и от настроя близких. Мы уже стараемся философски относиться, есть специальное место в ванной, где все могут пореветь, поплакать, но в комнату ребенка только с позитивом. Ходят в гости друзья, знакомые, играем в активити, лото, и т.д. А самое главное «по взрослому» рассказываем все, для того чтобы ребенок знал и сам боролся. Мы смотрим на красивые картинки, на достижения спортсменов, пересматриваем фильмы например «Легенда 17». Сейчас начали рисовать и придумывать дизайн его комнаты, какую он хотел бы И знаете, сын даже меня иногда настраивает на позитив, помогает и жалеет. Уже полегче, так как отек ножек прошел и гипс стирается, становиться легче, он сам вериться, чем может. (дети конечно разные, вам лучше знать, что более подойдет в качестве стимула вашему). А по поводу стула, у нас тоже были задержки, я делала микроклизму, продается в аптеке называется «микролакс» там внутри маленький пузырек с наконечником в нем гель, очень удобно и безболезненно, очищает хорошо. И еще я покупают пенку в магазине «доброта ру» специальная для удаление запахов мочи, кала и т. д. удобная, не нужно ребенка каждый раз мыть, она содержит все элементы дизинфекции. Если вопросы будут пишите!

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск

Добрый день, Елена. У нас тоже была 1 степень смещения. И поставили винты, а не спицы… встал с костылей через два месяца, гипс не накладывали… Делали в ННИИТО. Операция эндоскопическая, без больших разрезов. На счет второй ноги… эпифизиолиза там не было, сейчас уже прошло 8 мес, смещения нет. Рентген делаем каждый месяц, сразу оба сустава. Целый год был на домашнем обучении.

Выздоравливайте скорее!!! Сейчас самый сложный период, дальше будет всё проще и проще.

Пожаловаться
Наташа Павлина
Наташа Павлина
Тольятти
Oldi 
Здравствуйте, а вам закрывали зону роста во время операции? Нам тоже будут винты крутить и сказали закроют зону роста, а как же нога потом будет расти? Нам не дают на этот вопрос ответ врачи, говорят не о том думаете, девочки расскажите как у вас теперь дела? Как ваши детки?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк

Все у Вас (Валерия) будет хорошо!!! Главное сейчас создать моральный и физический комфорт вашей дочери. У моей дочки тоже ЮЭГБК, (сейчас на костылях после операции 3-й месяц) на вытяжке лежали 4 недели, сначала даже к кровати не разрешала прикоснуться, (больно) а потом крутилась сама на ней во все стороны даже одной ногой на пол умудрялась вставать (оч. хотелось). Через три дня перестает болеть место где просверлена кость. Да и еще совет когда постельный режим, организм работает по другому могут быть запоры, подбирайте еду обязательно которая против них.




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Вероника
13 лет
Красногорск
А вот мы сейчас лежим на вытяжке (сегодня положили), но врачи говорят, что это ещё даже не цветочки по сравнению с тем, с чем нам придётся столкнуться. Сказать, что я в шоке — это не сказать ничего!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Вероника
13 лет
Красногорск

Доброго времени суток. Нашу дочку тоже послезавтра кладут на экстренную операцию по этому заболеванию (в Москве). Пожалуйста, напишите чуть более подробно о первых днях и месяцах после операции: что значит «лежачий ребёнок», какой требуется уход, как детки переносили морально такое положение вещей, Как выглядит фиксирующая повязка или гипс или как ещё это называется, сколько времени после операции провели в больнице, что за растяжки делают и сколько по времени, больно ли это или их как-то обезболивают и т.д. и т.п… У нас тоже этот диагноз только позавчера поставили, а вчера дочка должна была ехать в лагерь ((((

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск

у нас не было гипса, наклейка была только на месте шва. Но у всех по разному. Нам вытяжение не делали, винтами головку на место прикрутили.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк

Моей дочери 11 лет, тоже столкнулись с этим заболеванием, тоже как снег на голову такой диагноз, были здоровы, занимались велоспортом, в конце декабря заболело бедро, прихрамывать стала, поехали в травмпункт, сделали снимок, поставили диагноз растяжение, с 6-7 января ночью случился приступ, ребенок оч. кричал от боли, в колене случился мышечный блок, и после этого она не могла двинуть ногой даже на сантиметр, в больнице лечили колено, но врач решил еще раз посмотреть что там с бедром оказался ЮЭГБК левая сторона. 25 января первая операция месяц на скелетном вытяжении, 21 февраля вторая операция вставили 2 винта,2 месяца не сидеть после, с 7 апреля разрешили сесть, 21 апреля встать на костыли без опоры на ногу. Сейчас потихоньку ходим на костылях учимся, так как мы долго и на здоровой ноге не ходили, с 6 января по 21 апреля -лежачая. тоже на домашнем обучении теперь. Хотела поинтересоваться как у вас идет восстановительный период? Что говорят врачи? В интернете все об операции пишется, а о восстановлении ничего, заказали книжку Пулатова, а там тоже пол страницы о восстановлении всего. (И в этот период у меня был третий триместр беременности и роды. Старшую из больницы выписали 7 марта домой, а меня с младшей 8 марта. Слава богу теперь все дома!!!!)

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск

дай Бог вам здоровья- тоже натерпелись!

У нас всё закрутилось немного сложнее… после операции на т\б суставе (тоже вставляли два винта, но так как смещение было не большое, то обошлись малоинвазивной эндоскопической операцией) возникло осложнение. Во время опрации спицой проткнули сосуды бедра. Заметили уже через 5 дней. Когда в брюной полости образовалась гематома, размером 7см на 3см, отек и синюшность бедра, машонки… и температура под 40.......

В экстренном порядке нас перевели в областную больницу в хирругию, думали делать полостную операцию… всё было на грани.......

В областной ещё поставили диагноз тромбоз глубоких вен бедра гематомой сдавило паховую вену, как следствие застой крови и тромбоз… а может он был и первичный, при проколе спицей вены.......) одним словом… обошлись без полостной опрации (вылечили нас антибиотиками, и почти круглосуточными икапельницами… выписали через месяц, всё это время был постельный режим.

Всё что касается т\б сустава...

там всё ок. C костылей сняли через 2 месяца после операции. Делаем рентген каждый месяц. Винты стоят нормально.

Если бы не осложнение, то опреация прошла нормально, сустав восстановили.

Теперь лечим тромбоз...............

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк

Обалдеть! Одно лечим другое калечим!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк

А как у Вас происходила операция? Мы в связи с тем что лежали на скелетном вытяжении 4 недели тоже вернули сустав на место, а после была операция разрез примерно сантиметров 12 для доступа к бедру, соответственно шов, операция под аппаратом ЭОП. операция прошла успешно, но нам категорически 6 месяцев исключить нагрузку на эту ногу сказали, дабы не развился некроз головки бедра как объяснили. А еще очень переживаю что может со второй ногой такое же произойти, в интернете 100% пишут что на обе ноги распространяется, наш врач говорит о 30%, чем старше тем реже (а мы маленькие еще), а еще переживаю о закрытии ростковой зоны и укорочении конечности. А винты будете вынимать? через какое время? Год? Сын уже ходит? бегает? Здоровья вам и вашим деткам!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск

У нас разрез 2 см всего, операция была эндоскопическая. С костылей сошли через 2 месяца. Сейчас сын ходит, бегать не арзрешают пока. Операция была 12 ноября 2012г. Врач сказал, что винты вынимать обязательно после того, как закроется зона роста. Это примерно года через 2.

Мой ребятёнок совсем не ощущает дискомфорта в суставе. Коленка перестала болеть. Если бы не сосуды, то было бы всё отлично.

Где вы делали операцию?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк

Операцию мы делали у себя в городе Липецке, в областной больнице, думали ехать в Москву в ЦИТО, но доктор уверял что сделает в лучшем виде на месте, а перевозка нам может навредить (мы 500 км от Москвы) и мы решились на месте. Интересно как в 2 см врачи молодцы все сделали. Смысл то у нас один и тот же винтом скрепляем правильно расположенные кости в суставе и ждем закрытия зоны роста, а разрезы разные, у нас шрам у девочки по всему бедру...((((… Дочка моя тоже даже по турецки сидит, сидя, лежа, ножки по всякому может сделать нигде ничего не болит, но наступать категорически не разрешают… А мы родители экстремалы отправляем ее в лагерь в июне на костылях (оч. хочет, упросила, воспитатели нам знакомы, так что решились). А что вам врач говорит об отставании роста конечности? Точно будет? И в каких рамках?

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск

про отстование конечностив росте вообще врачи ничего не говорили… сказали, что всё будет ок.

а мы делали в ННИИТО в Нижнем Новгороде.

Пожаловаться
Наташа Павлина
Наташа Павлина
Тольятти
Татьяна 
Здравствуйте, нам тоже сказали ростковую зону закроют, расскажите пожалуйста как потом нога растет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
да я уже весь инет перелопатила, к младшему ни 1 причина не подходит.я уже сама сурдологом стала за эти годы.
Показать ещё