Размеры детской обуви

Пинетки

Пинетки

Сначала поговорим о пинетках. Их условно можно назвать обувью, так как служат они, в основном, для красоты или тепла. Пинетки дети носят от рождения до того момента, когда начинают самостоятельно вставать. Большой надобности в них нет, поэтому до рождения ребенка пинетки не покупайте.

Впоследствии вы сможете решить, насколько они вам нужны. Пинетки могут понадобиться на прогулке, чтобы малыш, который уже сидит в коляске, но еще не умеет вставать, не сидел в одних носках. Удобнее покупать пинетки на шнурках, так как обувь на липучках держится менее плотно, и малыши ее снимают.

Когда же стоит покупать настоящие ботинки?

Ботинки мы покупаем малышу, как только он начинает вставать. Это нужно для того, чтобы сразу правильно зафиксировать ногу ребенка. Малыш должен находиться в обуви не только на улице, но и дома.


Требования, которым должна отвечать первая обувь:                               

  • Желательно, чтобы обувь была из натуральных материалов как снаружи, так и внутри (кожа, текстиль).
  • Обувь должна быть достаточно высокой, чтобы фиксировался голеностоп. Лучше всего для этой цели подходят ботинки на шнурках, так как шнурки хорошо фиксируют ногу.
  • Задник ботинки должен быть жестким, цельным, с закругленным верхом, чтобы предохранять ножку от натирания.
  • Выбирайте обувь на небольшом (примерно 0.5 см) каблучке.
  • Мысок должен быть широким, округлым, слегка приподнятым.
  • Первые ботинки должны быть больше ноги примерно на 5-10 мм. Если вы купите ботинки большего размера, то нога в них будет болтаться.
  • Обувь со ступинаторами можно покупать только после консультации с врачом.

Правильные сандалики от «Котофей»

Как видно из таблицы, самый маленький размер – это 17. Но бывают случаи, когда у ребенка очень маленькая нога и соответствующих ботинок в продаже нет. В этой ситуации можно положить в носок вату.

Когда вы покупаете детскую обувь, всегда измеряйте размер стельки. Очень часто обувь даже самых известных производителей не соответствует размеру, указанному на упаковке.

Никогда не покупайте обувь, которая давит на подъем стопы или пальчики малыша. Не надевайте ребенку колготки или носки, которые ему малы. Желательно, чтобы обувь была на гибкой подошве и стопа могла двигаться.

Размеры детской обуви

Обувь

Чтобы в новой обуви Вашему ребенку было максимально комфортно, важно правильно определить размер ножки.

Часто измерение размера вызывает у родителей определенные трудности, а некоторые делают это не совсем верно.

Чего не стоит делать при выборе детской обуви:

  • Не стоит спрашивать «не жмет ли ботиночек?» у малышей, поскольку дети не настолько восприимчивы, и не могут адекватно ответить. За время примерки ребенок не успевает привыкнуть к новой обуви, поэтому, даже тесная обувь может показаться «в самый раз».
  • Не пытайтесь выяснить размер, приложив подошву обуви к ступне ребенка. Размер подошвы может не совпадать с размером внутренней стельки.
  • Также неверно проверять размер, пытаясь вставить палец между пяткой ребенка и задником обуви – ребенок подожмет пальчики, и Вы сделаете неправильные выводы.

Размер обуви обуславливается длинной стопы в см.

В России используется метрическая система, где размер детской обуви равен длине стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах. Разница в смежных размерах составляет 5 мм.

Для импортной детской обуви чаще всего размер указывается в штихмассовой системе — длина стельки в штихах (1 штих = 2/3 см).

При переводе из одной системы в другую часто бывают несоответствия. Это связано с тем, что стелька длиннее стопы ребенка.

Как правило, для ребенка от 6 до 9 месяцев подойдет размер 17; для ребенка от 9 до 12 месяцев — размер обуви 18, а для детей от 12 до 18 месяцев — обувь размера 19.

Чтобы определить размер ноги Вашего ребенка, обведите ножку карандашом и измерьте расстояние от большого пальца до пятки. После этого сверьтесь с нашей таблицей:

Размеры детской обуви


Размеры детской обуви


Размеры детской обуви

Размеры детской обуви

В России используется метрическая система, где размер детской обуви равен длине стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах.

Как правило, для ребенка

от 6 до 9 месяцев  подойдет размер обуви 17;

от 9 до 12 месяцев  – размер обуви 18-19;

от 12 до 18 месяцев  – размер обуви 19-20.

Пинетки, как правило, имеют размер 16-19.

Чтобы точнее определить нужный для вашего ребенка размер обуви, измерьте длину его стопы (для этого можно обвести его ножку карандашом на листе бумаги) и обратитесь к таблице размеров детской обуви.

Таблица размеров детской обуви Российских производителей

image

image

Общие рекомендации:

  1. Измерения лучше всего производить в конце дня, когда размер ноги максимален (к концу дня к ногам приливает кровь и размер стопы увеличивается).
  2. Перед тем, как проводить измерения, наденьте ребенку на ноги носочки, с которыми ребёнок чаще всего будет носить новую обувь (толщина носка, особенно использование шерстяного толстого носка, заметно влияет на размер требуемой обуви).
  3. Лучше проводить измерения обеих ног и ориентироваться следует на больший результат измерений.
  4. При выборе размера рекомендуем Вам округлять полученный результат до размера в сторону увеличения.

Размеры одежды и головного убора

Размер детских вещей обычно определяют по росту ребенка. Многие производители детской одежды в качестве размера указывают возраст ребенка. Чтобы определить, какой именно размер лучше подойдет Вашему малышу, обратитесь к таблице, где указаны усредненные значения роста и веса в зависимости от возраста.

При выборе головного убора важно учесть, что его размер соответствует окружности головы ребенка.

Таблица примерного соответствия возраста и роста ребенка

image



Татьяна
Татьяна
Вероника
8 лет
Северск
10060533

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества