Родителям подростков о самостоятельности

Привет!

Совсем скоро снова школа. Нервотрепка не только для детей, но и для некотрых родителей. С содроганием думаю о начале учебного года, седьмой класс – много новых предметов, в которых я и сама-то не сильна. А именно… интересует меня как ваши дети относятся к выполнению домашнего задания самостоятельно?
Меня этот вопрос начинает ужасно беспокоить, т.к. на протяжении всех этих лет сын привык делать уроки дома за компанию с кем-то, точнее бабушка его так приучила. Боюсь, что времени и терпения в этом году у меня может не хватить, т.к. ожидается появление младшей сестренки в октябре. А также, я думаю, уже давно пора становиться самостоятельным и делать дом. задания одному. Знаю, у многих родителей нет никаких проблем в этом возрасте с дом. работой – дети делают все сами, ну, или хотя бы большую часть. Я завидую таким родителям!
А если нет, как же этого добиться? Что делать? Может быть, у кого-то есть методика, которую они уже опробовали в жизни и получили положительный результат? А может, кто-н даст ссылку на какой-н сайт. Смотрела в интернете, но что-то ничего путного не нашла, все только делятся какие у них самос-ные или несамос-ные дети. А что делать? Как с этим бороться? Как сделать так, чтобы приучить ребенка делать дом задания сам-но и просить помощи только когда что-то действительно не получается?
В моем случае оценка «не получается, я не могу» звучит сразу же при первом взгляде на задание. Я не могу и все, даже не вдаваясь в тему! И я должна доставать все энциклопедии и рыться в интернете, чтобы найти ответ. Поделитесь опытом, девочки!

Tatyana
Tatyana
Арсений
26 лет
03559

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
акушерский фонендоскоп с какой недели слышно сердечко
рецепти для кормящих мам