Сколько спят новорожденные малыши

15116
4
25
Появление нового члена семьи всегда волнительно, ведь новоиспеченным родителям так многому предстоит научиться. Особое внимание уделяется сну малыша, так как отдых у маленького человека в возрасте до месяца должен быть достаточно долгим.

Почему ребенок много спит в первые месяцы жизни?

В первый год после рождения у человека происходит  бурное развитие. Совершенствуется центральная нервная система, растут суставы и косточки. Малыш часто ест, так как грудное молоко и специальные смеси быстро перевариваются, а объем желудка еще совсем мал. Все эти процессы забирают у крохи очень много сил, поэтому периоды сна в первые месяцы более продолжительные, чем периоды бодрствования.

сколько спят новорожденные

В первый месяц жизни новорожденный спит, не придерживаясь распорядка дня.

Для развития мозга наиболее важен ночной сон. Его качество влияет на интеллектуальное развитие крохи. Дневной сон позволяет малышу отдохнуть после контакта с внешним миром и набраться сил перед очередным кормлением. От качества дневного сна зависит, будет ли малыш капризным. Продолжительный сон также поможет ребенку лучше запоминать новую информацию и реагировать на раздражители.

Сколько спят новорожденные

В сутки малыш после рождения и до полугода спит не менее 16-20 часов. Такая разбежка обусловлена тем, что каждый новорожденный индивидуален. Все зависит от особенностей развития крохи, а также от его характера.

В первые недели дети могут просыпаться только для того, чтобы поесть. Период бодрствования может составлять как 15 минут, так и полноценные полчаса. К 5 неделе перерывы между сном могут увеличиться до часа.

Особенности ночного сна новорожденного

Полноценный ночной сон составляет у малыша не менее 8 часов. Непрерывная фаза сна - не менее 3. Некоторые малыши спят чуть больше, около 5. За этот период происходит формирование клеток головного мозга. В первые недели кроха должен спать чуть больше - около 10,5 часов за ночь. Малыш может просыпаться ночью, чтобы поесть молока, но при этом он находится в полудреме, поэтому ночные кормления не включаются в период бодрствования.

Грудничок просыпается 3-4 раза на кормление, если находится на грудном вскармливании. При употреблении молочных смесей малыш может реже просить есть. Новорожденный ест в ночное время, чтобы восстановить силы и избежать обезвоживания.

Дневной сон грудничка

Днем новорожденный в течение первых восьми недель спит около 8 часов. При этом малыш может просить грудь очень часто. Некоторые новорожденные практически сутками висят на материнской груди, особенно в период коликов. Но бывает и так, что ребенок просыпается каждые 60 минут, чтобы поесть, а потом снова погружается в сон.

Ко второму месяцу количество периодов бодрствования увеличивается. Малыш может поспать вечером несколько раз по сорок минут, между этим в два раза больше бодрствовать и изучать окружающий мир.

Обычно на дневной сон малыша укладывают четыре раза. К пяти месяцам остается всего три укладывания.

должен спать

У ребенка будет более глубокий сон, если он будет спать рядом с мамой.

Что делать, если младенец спит больше нормы

Ребенок может слишком долго спать по следующим причинам:

  • Он ослаблен от недоедания. Очень важно наладить грудное вскармливание и правильно прикладывать малыша к груди. Он может слишком сильно уставать, если неправильно сосет грудь. Решить этот вопрос поможет консультант по грудному вскармливанию.
  • Он болеет. 
  • Он принимает жаропонижающие средства. Иногда после прививок у малышей поднимается высокая температура, из-за чего они больше времени проводят во сне.
  • Он испытывает нервную перегрузку. Спокойная мама - спокойные дети. Малыш очень хорошо чувствует состояние матери, ему может передаваться ее излишняя тревожность и беспокойство. Женщина должна отдыхать и не бояться просить о помощи. Это пойдет на пользу как маме, так и ее детям.

Новорожденный спит меньше нормы

Сколько спят новорожденные зависит от многих факторов. Самая распространенная причина частых пробуждений и капризов - колики. Из-за несовершенства системы пищеварения малыш может мучиться от повышенного газообразования и болей в животе. Он постоянно испытывает дискомфорт, часто плачет и плохо спит. Обычно колика постепенно уходит и полностью исчезает к 4-5 месяцам. Чтобы помочь малышу, нужно чаще держать его "кожа к коже", делать специальный массаж. Иногда используют лекарства на основе симетикона и газоотводные трубочки.

Если кроха постоянно плачет, это может быть связано с голодом. Возможно, у матери не хватает молока или крохе тяжело сосать. Необходимо показать малыша педиатру, проверить уздечку языка у стоматолога.

Малыш может вести себя тревожно, если рядом нет мамы. Увеличить продолжительность сна можно, уложив его спать на руках.

Плохой сон может быть связан с неудобством. Малыш должен обязательность спать:

  • на жестком матрасе без одеяла и подушек;
  • в темной комнате;
  • в чистом и сухом памперсе;
  • при влажности воздуха от 70%;
  • при температуре 18 - 22 градуса.

Не обязательно создавать полную тишину и плотно закрывать шторы. В утробе малыш постоянно слышит какие-либо звуки. В качестве колыбельной можно использовать монотонное пение, мелодичную песню или белый шум. От полной темноты в дневное время лучше отказаться, так как малыш может начать спать больше в обеденное время, чем в ночное.

сколько спят новорожденные

Ребенок может меньше или дольше спать во время скачков роста.

Количество сна у малыша не должно волновать родителей, если кроха хорошо себя чувствует, достаточно ест, нет изменений в температуре тела, количестве мочеиспусканий и характере стула. Все дети разные и развиваются в своем темпе. Если родители переживают, стоит обратиться к педиатру, а также сомнологу, которые помогут наладить индивидуальный график сна.

Видео

Видео: _ajE0nYb2RU

Также рекомендуем почитать: когда начинают видеть новорожденные

4
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 25
Уже мамадважды

Вроде бы радоваться надо. Я ему даю 2-3 раза в день эспумизан бэби. Т.к. бурлило в животе у него. Так он спит теперь. Я радуюсь, но перерывы между едой стали большие. Как-то решила разбудить. Потратила 1,5 часа и кучу нервов. В итоге потом сам проснулся

Катерина

Пусть спит ))) оставьте малыша в покое.

Мой до 4-х месяцев спал.

Уже мамадважды

Я боюсь за молоко и за то, что вес по-моему не набираем

Love

Не нужно будить, сам малыш проснется, когда кушать захочет.

Уже мамадважды

Я переживаю за молоко

Love

Чуть сцедите до облегчения.

Уже мамадважды

Размяла, сцедила немного руками. Три часа проспал, 20 минут поел и опять спать?

Love

3 часа отлично, это нормальный энтервал

Мария

Они и должны ж спать) но у кого-то из врачей точно читала что таких малышей все же нужно будить чтобы кормить, или пробовать кормить во сне...

Уже мамадважды

Пыталась, не фига? вообще по идеи, да. Типа все хорошо. Спят

Анна

Кормите спящего. Мой тоже спал первый месяц всю ночь. Потом прошло это у него))

Уже мамадважды

Не ест… не берет грудь

Анна

Ну потерпите, потом будет есть. Мой с месяца начал ночью присасываться

Уже мамадважды

Вроде бы хочется, что ел. Но в тоже время нравится мне спать?

Анна

Пока есть возможность, спите. Для лактации, конечно, полезно ночью кормить. Но там если что наверстаете

Леличка

Вот бы мы так спали

Уже мамадважды

У меня старший тоже две недели спал. А потом началось… поэтому я сильно не радуюсь?

Леличка

Мы с самого роддома так не спали, надеюсь ближе к году пройдёт

Катя

Да вам несказанно повезло с малышом, он спит и вы отдыхайте. Насчет покормить, кормите во сне.

Уже мамадважды

Не берет грудь. Ничего сделать не могу. Я боюсь, что это не надолго. Старший 2 недели спал, а потом начался ад в виде колик??

Катя

Дай Бог что бы младшего миновало))) ??здоровья малышу, я думаю голодным он не останется, кушать захочет точно даст знать))

Уже мамадважды

Спасибо) ? я на это очень надеюсь!?

Наташка Милашка
Пусть спит, моц тоже спал)сон это хорошо
Уже мамадважды

Тоже верно)

Скосарева Елена
У меня дочка вроде зевает, через полтора часа пробовала ложить орёт, через 3 часа как то один раз получилось только в комнату зашли она вырубилась при чем не плакала вообще))
Загрузить еще