«Нурофен» при грудном вскармливании

13190
0
0

«Нурофен» – широко распространённый эффективный лекарственный препарат из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Его основным действующим веществом является ибупрофен.

Нурофен при грудном вскармливании
Кормящие мамы, как и остальные женщины, сталкиваются с болями различной локализации

Препараты данной группы действуют сразу по трем направлениям:

  • борьба с лихорадочными состояниями (снижение температуры тела);
  • устранение воспалений;
  • снятие боли.

Из-за такого широкого спектра действия без НПВС не обходится лечение огромного количества заболеваний, которыми страдают, в том числе и кормящие мамы. И вот тут крайне важно понимать, какой препарат, в каких дозировках и на какой срок нужно назначать этой группе пациенток.

Очень часто таким средством является именно «Нурофен», так как он обладает направленным, быстрым и длительным действием против лихорадки и боли, и при ГВ практически безопасен для малыша.

В каких формах выпускается «Нурофен»

Существует несколько лекарственных форм для взрослых, выпускаемых под названием «Нурофен». К ним относится препарат для местного применения «Нурофен – гель», а также таблетки и капсулы, содержащие ибупрофен в различных дозировках и в комбинации с другими лекарственными веществами, а именно:

  • «Нурофен 200» «Нурофен Экспресс» (содержат 200 мг ибупрофена, отличаются составом оболочки);
  • «Нурофен Форте» и «Нурофен Экспресс Форте», «Нурофен Экспресс Леди Форте» (содержат 400 мг ибупрофена, также отличаются составом оболочки);
  • «Нурофен Интенсив» (содержит 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола).

Как действует «Нурофен»

Быстро всасываясь в кишечнике, препарат уже через 10-15 минут начинает своё действие. Попадая в организм, он связывает особые вещества, которые активно вырабатываются клетками при воспалительной реакции и вызывают жар, боль и разрастание очага воспаления. В результате температура снижается, боль уменьшается или проходит вовсе, а воспаление стихает.

К сожалению, эти благоприятные изменения обратимы, поэтому состояние пациентки облегчается лишь на определённое количество часов (около 8). Если заболевание серьёзно, то именно через этот промежуток времени можно ожидать возвращения неприятных симптомов. Особенно актуально это для инфекционных заболеваний.

Важно: препарат не борется с инфекцией – он лишь временно устраняет её проявления. Такое действие называется симптоматическим, то есть устраняющим симптомы заболевания. Препараты с симптоматическим эффектом, в том числе, и «Нурофен» нельзя принимать более 3 дней без согласования с врачом, а кормящим мамам в принципе нельзя принимать никаких лекарств без назначений специалиста.

Что касается метаболизма (превращения) препарата в организме кормящих мам, то этот вопрос хорошо изучен. Ибупрофен (основной компонент средства) хоть и попадает в грудное молоко, но в достаточно низких концентрациях, поэтому не оказывает никакого отрицательного воздействия на ребёнка, даже если речь идет о новорождённом. Именно поэтому препарат подходит для женщин, кормящих грудью.

В каких случаях кормящей маме может быть назначен «Нурофен»

Нурофен при грудном вскармливании
Кормящей маме может быть назначен «Нурофен»

Кормящие мамы, так же как и не кормящие женщины, могут страдать от следующих недугов, требующих назначения «Нурофена»:

  1. Заболевания воспалительной природы, в том числе и хронического характера (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, реактивные артриты и так далее).
  2. Любые заболевания, в том числе и инфекционные, протекающие с повышением температуры тела (маститы, пиелонефриты, ЛОР-инфекции, инфекции дыхательных путей, гинекологические инфекции).
  3. Боли, вызванные любой понятной причиной (кроме болей в животе): мигрени и головные боли, зубная боль и боль после стоматологического лечения, болезненные менструации, травмы и состояния после любых хирургических вмешательств, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов и так далее.

В каких случаях приём «Нурофена» запрещён

Препарат противопоказан кормящим женщинам, если они страдают следующими заболеваниями:

  • Острые и хронические заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения: гастриты, гастродуодениты и язвенная болезнь желудка, язвенные колиты и так далее. 

Ибупрофен, являясь по сути кислотой, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он подавляет выработку веществ, защищающих слизистую желудка от неблагоприятных воздействий. Таким образом, возникает двойной отрицательный эффект.

  • Заболевания системы свертывания крови – ибупрофен  замедляет образование тромбов и может повысить риск возникновения кровотечения. То же самое касается и пациенток, принимающих препараты, действие которых направлено на разжижение крови.

  • Тяжёлая почечная и печёночная недостаточность, так как при них нарушается выведение препарата, и его концентрация в организме может стать опасно высокой.

Ещё одно абсолютное противопоказание для приема препарата – это боль в животе неясной этиологии. При ней запрещается прием любых обезболивающих средств, так как может нарушиться клиническая картина острого хирургического заболевания, и драгоценное время для лечения будет упущено. Обезболивание разрешено только после окончательного снятия хирургического диагноза. 

При непродолжительном приёме препарата (например, купирование лихорадки при ОРВИ, снятие менструальной или зубной боли), вряд ли можно ожидать серьёзного отрицательного воздействия на органы системы пищеварения. Но если речь идёт о длительном курсе лечения (например, при грыжах межпозвонковых дисков или при ревматоидных артритах), «Нурофену» предпочитают НПВС селективного действия, не оказывающие такого отрицательного влияния на ЖКТ.

Способ применения и рекомендуемые дозировки

Нурофен при грудном вскармливании
«Нурофен» не используется для длительного и курсового лечения различных заболеваний

Важно отметить, что «Нурофен» не используется для длительного и курсового лечения различных заболеваний. Для этого есть селективные НПВС. Препарат нужен для того, чтобы снять неприятные симптомы (боль и жар) и облегчить состояние пациентки до самовыздоровления или до появления эффекта от других лекарственных средств.

Препарат начинает действовать быстрее, если принимать его на голодный желудок. В таком случае таблетированные формы оказывают свой эффект через 45 минут, а формы с пометкой «экспресс» – в течение 20 минут.

Приём препарата во время еды или после неё удлиняет время получения эффекта, но даёт возможность немного снизить негативное воздействие препарата на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта.

Кормящим мамам, как и всем остальным взрослым пациенткам, назначают прием 200 мг ибупрофена 3-4 раза в сутки. При необходимости возможно увеличение дозы до 400 мг 3 раза в сутки с интервалом между приёмами не менее 8 часов. По возможности, нужно стремиться к приёму минимальной эффективной дозировки, чтобы как можно меньше препарата попадало в грудное молоко, однако не стоит впадать в крайности.

Есть ряд кормящих мам (и их, к сожалению, поддерживают некоторые медики), которые наотрез отказываются от приёма любых медикаментов, в том числе и НПВС, в период лактации. При этом, вреда ребёнку от невылеченной болезни матери может быть гораздо больше, чем от фармтерапии.

Запрещается самостоятельно принимать «Нурофен» более 3 дней. Если за это время улучшения в состоянии не наступило, приём препарата следует прекратить и снова обратиться к специалисту.

Отдельного внимания заслуживает препарат для местного применения – «Нурофен-гель». Его использование оправдано при болях в мышцах и суставах, при лёгких травмах (ушибах, растяжениях) и невралгии различной локализации.

Рекомендованная дозировка составляет 4-10 см препарата, выдавливаемого из тюбика, (что соответствует примерно 50-125 мг ибупрофена). Это количество втирается в кожу над областью болезненности до полного впитывания. Повторять втирание можно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз в сутки.

Максимальная суточная дозировка ибупрофена – 500 мг. Не рекомендуется использовать «Нурофен-гель» дольше 2 недель. Если за это время не отмечается положительной динамики в течении заболевания, нужно повторно обратиться к врачу и обсудить вопрос о дополнительном обследовании и смене тактики лечения.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. Для получения подробной информации обязательно обратитесь к врачу!

Фото: Shutterstock / FOTODOM

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0