Генетическая консультация во время беременности

Генетическая консультация (ГК) – это медицинское обследование, на котором у вас и у членов вашей семьи выявляются наследственные заболевания, определяется вероятность их передачи детям и подбирается корректирующее лечение. Назначить ГК вам может врач-гинеколог может уже на первом приеме. Обычно, ГК необходима в следующих случаях:

1) Вы боитесь, что у вашего ребенка обнаружится какое-то конкретное заболевание.
2) В вашей паре у кого-то есть наследственное заболевание или врожденный физический недостаток.
3) В вашей паре есть врожденный порок сердца или почечная патология. Эти заболевания передаются по наследству чаще всего.
4) Ваш первый ребенок был рожден с пороком развития (например, болезнь Дауна и т.д.).
5) У вас был самопроизвольный аборт (выкидыш), что может свидетельствовать о хромосомных аномалиях.
6) Вы являетесь семейной парой, у которой в роду есть общий предок.
7) Ваша беременность первая, а ваш возраст превышает 35 лет.

Врачами разработана лабораторная генетическая диагностика плода: амниоцентез – исследования околоплодной жидкости на 15-17 неделе беременности, бипсия хориона – взятие ворсинок эпителия хориона на 8-10 неделе и кордоцентез – эндоскопия плода и пункция пуповины для взятия образцов крови и ткани плода на 18-22 неделе. Эти исследования позволяют диагносцировать заболевание плода и вовремя начать внутриутробное лечение или подготовиться к хирургическому вмешательству сразу после рождения.


Можно ограничиться только консультацией врача-генетика. В любом случае, побеседовав со специалистом, вы получите «информацию из первых рук». А факты и цифры, которые вы узнаете от генетика, наверняка помогут вам сделать осознанный выбор относительно внутриутробного тестирования.

Несмотря на вышесказанное, по статистике, у женщин младше 35 лет 98-99 % детей рождаются без каких-либо генетических аномалий. Но, планируя свою беременность, еще до зачатия ГК все-таки лучше пройти – может быть, только для того, чтобы быть спокойным.


Мартиросова Ирина Валентиновна
Мартиросова Ирина Валентиновна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
011807

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Вообще то все беременные сдают кровь на АФТП, ХЧГ и… (не помню). По этим анализам выявляют наследственные заболевания. Хорошо выявляется синдром Дауна. Но!!! Анализы часто ложные!!
 
Делать биопсию тканей плода, брать на исследование воды не безопасно. Т.к. можно спровоцировать роды (или выкидыш), занести инфекцию.
И не говорите, что все у врачей стерильно и под контролем. Вы прекрасно знаете уровень нашей медицины.