КОНСУЛЬТАЦИЯ ГИНЕКОЛОГА

Многие женщины, идя к гинекологу, не знают чего ждать от визита, и что вообще такое «консультация гинеколога».
Итак, ты, с долей страха и смущения постучала в дверь с надписью: «Гинеколог».
Тебя приглашают присесть и начинаются вопросы. Не торопись сразу изложить все жалобы, которые ты долго формулировала, идя на прием-это подождет. Сначала, дай возможность врачу познакомиться с тобой.
Врач спросит тебя о дате последней менструации (этот простой вопрос часто ставит женщину в тупик, поэтому обязательно подготовь ответ заранее).
Далее следуют вопросы об аллергических реакциях на препараты, об общих и гинекологических заболеваниях, операциях, начале половой жизни, родах, абортах, методах контрацепции. Также большое внимание уделяется началу менструации, длительности и периодичности.
А вот теперь о жалобах. Расскажи обо всем что тебя беспокоит, желательно даже записать все вопросы, чтобы на приеме у гинеколога не растеряться и не корить себя после того как выйдешь из кабинета, что ты что то упустила.
Далее осмотр.
Ты ложишься на кресло. Врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало. В этот момент главное расслабится и вдохнуть поглубже. В основном эта процедура безболезненна, при условии, что мышцы твои расслаблены и не создают препятствий инструменту.
Врач осматривает шейку матки. Берет мазки. Чаще всего это мазок на флору, мазок на инфекции передающиеся половым путем, мазок с шейки матки на онкоцитологию.
По показаниям врач может провести кольпоскопию. Кольпоскопия – осмотр шейки матки под микроскопом с применением растворов (уксусная кислота, йод). Метод безболезненный, и позволяет легко и быстро оценить состояние влагалища и шейки матки. Если клиника оснащена видеокольпоскопом, врач на экране может тебе продемонстрировать шейку матки и подробно рассказать об ее состоянии.
После осмотра шейки матки и взятия мазков зеркало удаляется. Далее врач приступает к двуручному влагалищному осмотру, вводит пальцы правой руки во влагалище, а левой пальпирует органы малого таза. Этот метод позволяет оценить состояние и размеры матки, яичников, маточных труб, наличие спаек.
На этом осмотр закончен.
На завершающем этапе, ставится предварительный диагноз, даются рекомендации о дополнительных обследования и анализах (УЗИ, анализы крови и мочи), и назначается дата следующего визита.
Ну вот и все… Зажав в кулачке направления на анализы )) ты, с чувством огромного облегчения покидаешь кабинет гинеколога. Ты героиня! Ты сделала это! Теперь тебе помогут, и все у тебя будет хорошо! Будь здорова!)))

Рубрика Заболевания
Мартиросова Ирина Валентиновна
Мартиросова Ирина Валентиновна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
3124043

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лесенок Елена
Лесенок Елена
Нижний Тагил
здраствуйте подскажите планирую второго ребеночка уже 5тый месяц но пока без результатно, что можете посоветовать в этом случае начинаю переживать уже по этому поводу
Пожаловаться
Катя Иванова
Катя Иванова
Агеево

Здравствуйте! На второй день задержки сделала тест, показал 1 яркую и 1 слабую полоски. Сейчас, если так считать 8 дней задержки, но постоянно мажет. Сделала повторно тест, показало 2 ярких полозки. Немного болит живот и тянет поясницу. Больше никаких признаков нет. Я кормлю грудью ребенка уже 1 год 2 месяца. Может ли быть беременность? И почему тогда мажет? Или все таки сбой?(был похожий случай осенью, но тогда все тесты были отрицательные)

К гинекологу на прием записалась, попаду только 18 июля...

Пожаловаться
Елена Михайлюкова
Елена Михайлюкова
Матвей
5 лет
Аглая
2 года
Москва
Ирина здравствуйте! Интересует вопрос о цистите после родов, очень больно ходить в туалет, боль после мочеиспускания при этом есть странные выделения желто-коричневого цвета и неприятный запах, скажите пожалуйста это опасно??? Какие лекарства можно принимать во время грудного вскармливания что бы не прекращать кормить грудью, мой гинеколог не знает какие лекарства можно принимать сказала только Монурал, но  там нужно прекратить кормление на два дня чего бы я не хотела. Как Конефрон повлияет на лечение цистита и как быстро? И вопрос о половой жизни, у меня нет как таковых кровяных выделений когда можно начинать вести половую жизнь? Родила 13 февраля



Пожаловаться
Екатерина Белова
Екатерина Белова
Южно-Сахалинск
Ирина, скажите… у меня задержка 5 дней, головокружение, тошнота, слабость… возможно, что это не беременность? однажды была задержка 2 дня, сделала тест,4 из 5 показали положительно, но на следующий день пришли месячные… что это может быть?
Пожаловаться
Татьяна Серова
Татьяна Серова
Санкт-Петербург
а я во вторник 15 числа первый раз пошла к гинекологу в ЖК по причине тянущей боли сразу после окончания менструации.Ну она у меня спросила сколько полных лет, сколько лет веду половую жизнь, были ли беременности-выкидыши-аборты, лечилась ли по женским проблемам.На всё ответила нет.Половой «стаж» у меня 9 лет, осмотрела в кресле, спросила буду ли я сдавать анализы на скрытые инфекции, я согласилась.и всё.ничего не сказала она мне больше.НИЧЕГО! А я от страха постеснялась спросить, каковы результаты моего осмотра и т.д. и т.п.
Пожаловаться
Dana
Dana
Павлодар
Ирина подскажите пожалуйста, при поликистозе 2-х яичников, возможно ли забеременеть?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
8 лет
Омск
подскажет пожалуйста, вчера с утра была на осмотре у гинеколога. Все прошло безболезненно и очень диликатно! В течении дня не наблюдала ни каких выделений, а ближе ко сну мазнуло, так слегка как буд то начались мес. н у меня всего 16 день цикла, и на этом все. С утра все в порядке. На 11 день цикла делала УЗИ намечалась овуляция! С чем это может быть связано!?



Пожаловаться
Охримовская Олеся
Охримовская Олеся
Уссурийск
Здравствуйте ИРина. Подскажите пожалуйста как специалист. Если у женщины обнаружили кисту яичника(в самом яичнике размерами 9*6 на данный момент  и она постоянно растет) в начале беременности и сейчас уже ребенку 1 год и 7 месяцев то какими последствиями это может обернутся для женщины? последствия самой кисты и её дальнейшего удаления? Просто мне сказали что её нужно удалить вместе с яичником и вот я очень переживаю, потому последствия по словам моего врача может быть и дальнейшая невозможность забеременеть. Спасибо огромное заранее.
Пожаловаться
Танечка Сташкович
Танечка Сташкович
Валерия
15 лет
Виталина
13 лет
Роман
12 лет
Минск
Ирина подскажите пожалуйста. до начало менструации еще неделя, а меня мутит страшно-это может быть беременность? делала тесты, один показал вторую бледную полоску, а второй только одну. или это что то другое?
Пожаловаться
Мартиросова Ирина Валентиновна
Мартиросова Ирина Валентиновна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
Не совсем поняла вопрос. Наверное вы имели ввиду возраст начала половой жизни?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Вот-Вот, меня тоже очень интересует этот вопрос или врачм просто любопытно? 
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Ирина, скажите пожалуйста какое значение имеет дата начала половой жизни?
Другие статьи на эту тему