Болезни сердца у детей

Пролапс митрального клапана (ПМК) – прогибание створок митрального клапана в определенную стадию сокращения сердца. Распространенность данного состояния достаточно велика, наблюдается в 70% случаев. В зависимости от степени выраженности прогибания различают несколько степеней ПМК (I, II, III). Главным критерием работы клапана в этом состоянии является наличие и степень выраженности обратного заброса крови (регургитация). ПМК, как правило, является одним из симптомов таких распространенных заболеваний, как синдром слабости соединительной ткани и вегето-сосудистой дистонии. Данное состояние требует длительного динамического наблюдения у специалиста, особенно, в период интенсивного роста ребенка, и при необходимости проводится коррекция основного заболевания.

МАРС (малая аномалия развития сердца) – сборный термин, под которым понимается любое отклонения в строении сердца, не влияющее на работу органа. К таким отклонениям относят дополнительная хорда левого желудочка, пролапс митрального клапана, пролапс трикуспидального клапана и открытое овальное окно.  

Диагональная трабекула левого желудочка (дополнительная хорда левого желудочка) – дополнительное мышечное волокно, которое тянется к противоположной створке митрального клапана. Данное состояние не является патологией, а является особенностью строения сердца. Распространенность его очень велика (до 95%). В настоящее время, в связи с улучшением качества аппаратуры и появлением новых возможностей, это состояние все чаще и чаще диагностируется. В жизни ребенка данная особенность в строении сердца проявляется лишь коротким, систолическим шумом, интенсивность которого может меняться в зависимости от положения тела. На работу сердца и образ жизни данная хорда никак не влияет.

Открытое овальное окно (ООО) – это отверстие в перегородке между правым и левым предсердиями, и наряду с открытым артериальным протоком существует у всех людей во внутриутробном состоянии и необходимо для правильной работы сердца и гармоничного развития плода. После рождения, в течение первого года жизни, происходит постепенное закрытие данных коммуникаций. Однако есть дети, у которых ООО сохраняется в течение более длительного времени. Эти дети должны встать на учет к кардиологу, который определяет дальнейшую тактику ведения и сроки диспансеризации, а также необходимость оперативного вмешательства. Главным критерием функционирования ООО является размер отверстия, наличие сброса крови через него и объем сбрасываемой крови. Как правило, отмечается благоприятное течение данного заболевания, у 80% детей ООО закрывается к 5 годам и не проявляется нарушением развития ребенка и никакими жалобами.


Багирова Анна
Багирова Анна
Педиатр, Кардиолог
22797863

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Софья Рахимова
Софья Рахимова
Елена
16 лет
Озерск(Челябинская обл.)

Анна здравствуйте! Скажите мне пожалуйста моей дочке 1 год 4 мес. нам поставили диагноз ООО (3,2мм), с непостоянным шунтированием крови слева направо. Дополнительная хорда ЛЖ в верхушечной части. После того как сделали УЗИ нам, ЭКГ у нас отличное. Что нам делать в дальнейшем??? Нам ставят с этим диагнозом порог сердца!

Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
Здравствуйте! дочке год и 2 на экг поставили МАРС wрw синдром. Направление в областную на неделе на до обследование. В 2месяца на узи была ложная хорда. Кардиолог ПК сказала у вас синдром внезапной смерти! Я в панике… как по одному экг ставят такой диагноз? Шансов на жизнь нет?
Пожаловаться
Марина
Марина
Казань
Здравствуйте Анна.Вчера прошли УЗИ сердца

сыну 6 лет, обнаружили ООО 1,8мм и ЭХЖЛ.По поводу ЭХЖЛ всё ясно, а овальное окно может закрыться, или уже поздно? Вроде говорят, что до 5лет закрывается.И можно ли сына отдавать в бассейн? Или на борьбу?




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иркутск

Сынульке 2,5 месяца. Заключение: Поперечная трабекула в серединном отделении левого желудочка. ООО 2-3мм. Подскажите что это такое? Врач ничего не объяснил толком. Пришла домой начиталась в интернете инфомации и плачу. Помогите разобраться, что это.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород

сегодня нам поставили заключение- дисфункция подклапанного аппарата митрального клапана с регургитацией 0-1ст, аномальные хорда, трабекула в полости левого желудочка- умоляю, подскажите, все ли нормально с малышкой моей?

Пожаловаться
Нюша Ярина
Нюша Ярина
Марк
9 лет
Челябинск

вы еще совсем карапузы!)) так что не волнуйтесь все должно закрыться… у вас жалобы есть? и сколько оно у вас по размеру?

Пожаловаться
Нюша Ярина
Нюша Ярина
Марк
9 лет
Челябинск

доброго дня) повторное узи назначили в 6 месяцев… летом) врачи говорят что ооо закрывается к году… может раньше или позже… но закроется




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сургут

Здравствуйте! подскажите нам пожалуйста)

Доче полтора месяца были на узи в заключение написали ЭхоКг признаки функционирующего овального окна.АХЛЖ

что это значит?

Пожаловаться
Нюша Ярина
Нюша Ярина
Марк
9 лет
Челябинск

Доброго дня) моему сыну почти 2 месяца родились 8-9 по апгар вес 3400 рост52см, сегодня были на узи сердца сказали есть незначительный шум. заключение ооо! Анна скажите пожалуйста насколько это опасно и какие ограничения в этом и в последующих годах имеет эта аномалия? заранее спасибо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сургут
Здравствуйте! скажите вам делали еще одно узи сердца?

закрылось ооо?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Спасибо, Анна.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня 2 детей, девочки 4 лет и год и 4. Обе часто болеющие. Старшая раз в год болеет ангиной, в сезон — фарингитом, ОРВИ, хронический тонзилит. Младшая «любит» болеть бронхитами, уже 3 раза. Обеим на приеме педиатр (во время болезни) говорит о шуме в сердце, об овальном окне, который не закрылся. В мед.карточках НИГДЕ записей нет, чаще есть запись — шума нет, тоны ровные, чистые. При этом, рекомендуют (для себя) пройти УЗИ сердца обеим. Вчера старшей сдали кровь на белок и ревматизм — в пределах нормы. ЭКГ — неполная блокада справа. Назначили — смесь «Мелок» (курага, изюм, грецкие орехи, мед перемолоть, давать по чайной ложке 3 раза в день 1 месяц). При этом мы живем в селе, довольно далеко от города, возможности поехать к кардиологу не имеем. Подскажите, ЧТО нам делать, стоит ли беспокоиться или ждать 5 лет?
Пожаловаться
Багирова Анна
Багирова Анна
Педиатр, Кардиолог
здравствуйте. Как только врач слышит шум в сердце, это является поводом для проведения ребенку Эхо-КГ (УЗИ сердца), так как не все шумы можно  диагностировать  только по характеру шума (это должен быть кардиолог с большим стажем работы). Да чаще всего у детей встречается функциональный шум в сердце, к-й с возрастом проходит, но убедиться в этом можно только после обследования. У ваших детей есть прямые показания для проведения Эхо-КГ, т.к. они входят в группу «часто болеющих детей».
P.S. При незакрытом овальном окне шум в сердце появляется тогда, когда отверстие очень большое и нарушается гемодинамика в сердце (достаточно тяжелое состояние), а если ООО небольшое, оно может и не шуметь, диагностируется только на Эхо-КГ.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Петрозаводск
АННА, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! НАМ ГОД И 1 МЕСЯЦ, СДЕЛАЛИ УЗИ СЕРДЦА ОБНАРУЖИЛИ ООО 4 МЛ, СКАЗАЛИ ВОЗМОЖНО ЗАКРОЕТСЯ, СКАЖИТЕ НЕ БУДУТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ ОНО НЕ ЗАКРОЕТСЯ???
Пожаловаться
Елена Мазурина
Елена Мазурина
Краснодар
Здравствуйте, у меня диагноз дополнительная трабекула в полости левого желудочка. планирую беременность. какие стоит предпринять меры? Анализы, лечение. и можно ли мне рожать самой с этим диагнозом?



Пожаловаться
Маргарита Авдеенко
Маргарита Авдеенко
Актобе
Здравствуйте на узи сказали что у плода Хор кальцимировый что это такое? знаю только то что связано что то с сердцем, на сколько это серьезно???
Пожаловаться
Айрапетян Дина
Айрапетян Дина
Кудымкар
Здравствуйте, Анна! Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
В 1 мес. УЗИ показало аневризму некоронарного синуса Вальсальвы и дополнительную хорду в левом желудочке. В полгода то же самое. В год – дополнительную хорду и окошечко 3-4 мм. Ребенок с рождения плохо набирал вес – примерно по 300 гр ежемесячно. Сейчас в 1 г 3 мес весит 9100. Кардиолог назначил панангин и элькар в течение 1 мес и следующее узи только в 2 года. Стоит ли делать «промежуточное» узи (например, раз в квартал) и является ли плохой набор веса негативным признаком в данном случае? Спасибо заранее.
Пожаловаться
Леди
Леди
Сургут
Уважаемая Анна, очень хотелось бы с вами посоветоваться. У меня 36 недель бер-ти. Вот в конце бер-ти началась тахикардия, начали копать глубже, кардиологи обнаружили ВПС, а конкретно ООО 0,33 см ( 3 мм). Кардиолог не запретил самой рожать, сказал решает гинеколог. Гинеколог мой вроде говорит, что сама рожу… Хотя поначалу говорила может КС. Я очень боюсь.Можно ли рожать больным ВПС с ООО. Не случится ли во время родов сердечной недостаточности? как вы считайте, рожать самой вернее или перестраховаться и делать КС? у малыша по УЗИ пороков не обнаружено( 3 раза узи делала). Огромное спасибо за ответ заранее. Просто мой в вашей практике есть опыт, случаи нгасчёт рожениц с ВПС, как лучше рожать... 
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Анна, скажите пожалуйста, неполная блокада ПНПГ и метаболические нарушения в миокарде ( ребенку год с небольшим)-стоит ли на этом заострять внимание? Сделали кардиограмму и забрали карту в связи с переездом. Врач ни словом ни обмолвилась о заключении, это я сама посмотрела. В новую поликлинику еще не ходили, и, несмотря на утешительную информацию из Интернета, я немного волнуюсь.
Показать ещё
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
почему нельзя чесать живот при беременности
как выглядит понос у месячного ребенка