Низкая плацентация – есть ли повод для беспокойства?

Зачастую, беременные женщины, услышав от врача: «низкая плацентация», впадают в панику и мысленно готовятся к самому худшему. Поэтому, стоит поговорить о том, что есть «низкая плацентация» и какую угрозу она может представлять для течения беременности.
Формирование плаценты, главного связующего элемента в системе мать-дитя, начинается с момента прикрепления зародыша к стенке матки. На протяжении всей беременности плацента снабжает развивающегося ребенка кислородом и питательными веществами, защищает от проникновения из материнского кровотока большого количества токсических веществ и микроорганизмов.
Чаще всего (и это условно принимается за норму), плацента располагается вблизи от дна матки – здесь наиболее благоприятные условия для становления плацентарного кровотока. При проведении ультразвукового исследования нормально расположенной считается плацента, прикрепленная не менее чем за 6 сантиметров от внутреннего зева матки. Если расстояние меньшее – это низкая плацентация. Причинами такого явления считаются анатомические особенности органов малого таза и ряд заболеваний половой сферы, перенесенные женщиной до беременности: инфекции, воспалительные процессы, эндометриоз, аборты.
 Низкая плацентация может привести к прерыванию беременности, но так происходит менее чем в 10% случаев. Большинство беременностей с низким расположением плаценты перестают быть таковыми с увеличением срока. Это происходит благодаря так называемой «миграции плаценты» – с увеличением матки плацента «подтягивается» кверху и расстояние от нее до внутреннего зева матки достигает требуемых 6-и сантиметров. Происходит это ближе к половине беременности, хотя возможно и в более поздние сроки.
Женщины с низко расположенной плацентой должны особо тщательно соблюдать щадящий режим, рекомендуемый всем беременным. Необходимо исключить резкие движения, активный секс, физические нагрузки выше средних. Вышеперечисленные факторы способны спровоцировать осложнения низкой плацентации – отслойку плаценты, кровотечение и несут угрозу сохранению беременности.
Низкая плацентация требует особого внимания, как наблюдающего гинеколога, так и самой женщины. При появлении выделений с примесью крови необходима срочная госпитализация для проведения мероприятий по сохранению беременности.
Родоразрешение женщин с сохранившейся низкой плацентацией проводится либо естественным путем, либо путем кесарева сечения. Подход всегда сугубо индивидуальный и зависит от совокупности большого числа факторов.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1712181161

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Luimoya
Luimoya
Красотулька
24 года
Буржуй
17 лет
ЧудоЧудноеДивоДивное
11 лет
Кингисепп
У меня была низкая плацентация, на 36 неделе всего 1 см от внутреннего зева. В 37 недель открылось кровотечение, сделали экстренное кс, с малышом и со мной все в порядке))). Я до последнего надеялась родить сама, врачи давали зелёный свет, но природа распорядилась по своему!.. Это у нас уже третий ребеночек, первых 2-х родила сама..., четвертого хочу тоже рожать сама!, но не ранее, чем через 3-4 года.
P.S. беременность протекала отлично, ни тонусов, ни кровотечений, поэтому и надеялась, что все хорошо будет..., в принципе так и случилось))), главное всё успели во время)))
Пожаловаться
Анастасья Родина
Анастасья Родина
Балашиха
А таблетки кому нибудь прописывали Гинипрал?!
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
10 лет
Ахтубинск

Здравствуйте! сегодня ходила на узи заключения врача низкая плацентация, расположена по передней на 1,3 см выше внутреннего зева. чего опоясаться, я переживая срок по узи 19-20 недель.объясните а то не чего не пойму.

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Киев

Мария, расскажите что у вас потом с плацентой? Поднялась она?

Я сегодня ходила, тоже по узи 20 недель, плацента очень низко (всего на 1 см), очень волнуюсь.

Пожаловаться
Аня
Аня
Тбилиси

Антонина здравствуйте, есть ли изменение с плацентой?

(просто мне тоже сказали низкое прикрепление волнуюсь (но говорят поднимется)

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Киев

У меня она была низкой на 20й неделе, всего сантиметр от зева, так случлось что через 5 дней я опять делала узи. Плацента уже была 2,5 см )

Но после того я узи не делала, все хорошо, чувствую себя прекрасно, ттт. Узи делать буду где-то через месяц.

Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
10 лет
Ахтубинск

у меня так и не поднялась так что кесерили и родила раньше в 31-32 недели

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Киев

Ого, а почему не подождали еще немножко?

Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
10 лет
Ахтубинск

Ребёнок сам не ждал а не мы

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Киев

Понятно. Растите здоровенькими!




Пожаловаться
Алеся
Алеся
Здравствуйте! У меня низкая плацентация, срок 26 недель, плюс ещё и миома как врачи говорят не маленькая, которая расположена в низу под плоцентой.Из за неё у меня матка в тонусе всё время, зашивали шейку на 20й неделе и сказали всё время лежать.Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что мне будут делать кесерово, или я смогу рожать сама? Это мои вторые роды, первую я рожала сама.Ответьте пожалуйста!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Актобе
Анастасия здравствуйте, спасибо за такую подробную информацию, но вот у меня вопрос срок у меня 31 неделя по УЗИ, поставили диагноз низкая плацентация. Плацента расположена по задней стенке матки, нижний край плаценты отстоит от области внутреннего зева на 2,2мм(( я в этом ничего не понимаю может вы мне объясните))
Другие статьи на эту тему