Угроза прерывания беременности – состояние, знакомое многим женщинам.
При физиологичном течении беременность продолжается 38-40 недель или 10 лунных месяцев. Самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 28 недель считается выкидышем, на более поздних сроках – преждевременными родами. Такое деление достаточно относительно, т.к. жизнеспособность ребенка в каждом конкретном случае индивидуальна.
Главные симптомы, которыми проявляет себя угроза прерывания беременности: болевые ощущения различной интенсивности, повышенный тонус матки, выделения из влагалища, отличающиеся от обычных (по цвету, количеству, консистенции). Чаще всего симптомы угрозы прерывания беременности существуют некоторое время, могут носить волнообразный характер, они неплохо купируются назначением покоя, медикаментозной терапии.
Боли могут быть тянущие, ноющие, схваткообразные. Локализация их различна, чаще в низу живота, над лоном, в области поясницы и крестца.
Гипертонус матки может быть как местным, затрагивающим ограниченный участок маточной мускулатуры, так и тотальным – вся матка находится в повышенном тонусе.
Локальный гипертонус определяется при УЗИ, угрозы для беременности не представляет, но должен стать поводом для пристального наблюдения за беременной. При тотальном гипертонусе женщина ощущает уплотнение матки, которое может сопровождаться болевыми ощущениями.
Угроза прерывания беременности может проявлять себя и изменением выделений из половых путей. В норме они прозрачные, слизистые, не обильные. При появлении примеси крови (как алой, так и коричневатой) либо водянистых выделений с аммиачным запахом следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Кровянистые примеси, в большинстве случаев, говорят об отслойке плодного яйца или плаценты. Жидкие выделения могут оказаться околоплодными водами.
Причины, в связи с которыми может развиться угроза прерывания беременности, многообразны. В первую очередь, это заболевания матери, как хронические, так и остро протекающие во время беременности. Особенно опасны некоторые инфекционные заболевания (краснуха, грипп, вирусный гепатит). Подтверждена роль в прерывании беременности заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП): хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция и другие. Важную роль в невынашивании играют заболевания эндокринной и иммунной систем, аномалии и заболевания мочеполовой системы женщины, аборты в анамнезе. Беременность, протекающая с выраженным гестозом, может прерваться в любой момент.
Главная задача беременной при возникновении угрозы прерывания беременности – как можно меньше волноваться и четко выполнять назначения врача.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
224138173485

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тамбов
Сегодня пришли результаты второго скрининга и показатель хгч очень маленький 0,25, врач запугала угрозой! Послезавтра узи все точно известно будет, но голова забита еще больше дня ждать(((было у кого нибудь такое?
Пожаловаться
Пузик
Пузик
Одесса
ой девулии начиталась всяких разных статей и уже минимум 5 или 6 приклеила к себе

Хожу ною мужу, он ржет гад и прикалывается, говорит " Ты еще военную энциклопедию медицинскую прочти"

А статья классная

Пожаловаться
Марина Ржевская
Марина Ржевская
Одесса

а я болела в детстве краснухой скажите это опасно?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Москва

Не опасно, я тоже болела в детстве краснухой, нормально выносила и родила. Это если болеешь краснухой во время беременности, тогда опасно различными патологиями у малыша, насколько я знаю. Бактериальные инфекции опасны во время беременности, на первых месяцах больше всего, надо кислотность проверять периодически, тестами типа Премиум диагностик, дома прям, не обязательно идти к гине. Я делала, все понятно там, удобно.




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Великий Устюг

У меня 18 недель, эту беременность я очень долго ждала, почти каждый месяц лежу в больнице, последний раз начались темно коричневые выделения у меня была паника, слава богу все обошлось, сейчас у меня постоянное чувство тревоги, плохо сплю, пустырник уже не помогает, настраиваю себя на позитив, но ничего не получается… не знаю как и быть, врач сказал ни в коем случае не волноваться..

Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва

Оксана, волноваться в самом деле нельзя. Иначе вам никакие препараты не помогут.
Лежите, пейте витамины, прогнстерон (если назначен) и старайтесь мыслить позитивно

Пожаловаться
анна
анна
Максим
13 лет

Анастасия, ответьте пожалуйста.

Поехала с ребенком в деревню и он заболел краснухой (предположительно, возила к трем инфекцианистам, анализ сделать нет возможности, три дня темп 40 на четв день сыпь от ушей на шею, на сл день на живот и бока, потом на спину в центре, сыпь прошла за 2дня) Я не знаю привита и болела ли я сама. Срок 28 нед. Теперь переживаю — как проверить? Она же может проходить бессимптомно и все равно опасна, даже для тех кто уже болел??

Пожаловаться
ольга серпухова
ольга серпухова
Старый Оскол
вы не поверите но моя мама заболела краснухой когда была беременна мною… и все хорошо.я здоровая и красивая.
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Благовещенск (Амурская обл.)
а подскажите по поводу моей проблемы: не могу вывести молочницу! зародилась она еще до беременности и забеременела я уже с ней! уже четвертый преперат выписал врач (сначала был гексикон, потом пимафуцин, следом тержинан и сейчас полижинакс ) надеюсь на сей раз поможет! и врач говорит сто срок маленький и сильней препарат назначать нельзя пока. Я переживаю не скажется ли болячка и все эти препараты на беременности и потом на малыше??
Пожаловаться
ольга серпухова
ольга серпухова
Старый Оскол
Юля ничего не отразится на малыше… главное лечитесь!



Пожаловаться
Margo
Margo
Алейск

Так страшно! У меня 4-5 недель Б.  На 3-й недели начались боли справа внизу живота.Я пошла в ЖК и меня сразу направили в стационар.Кололи один раз в день папаверин и назначили дюфастон.Пролежав неделю, у меня начались кровяные выделения (прокладку не марают, а обнаружила, когда подмывалась).Сказала врачу, а она мне, что ничего страшного.И вот уже неделя этих выделений (только не кровяных, а коричневых-будто кровь пропала).Я так сильно боюсь! Что это – даже не знаю и врач не может объяснить.Может у кого-нибудь так было?

Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва

Марго, возможно у вас была отслойка хориона, всвязи с чем образовалась гематома, вот эта гематома может опорожняться такими характерными выделениями. Темно коричневого цвета, как старая кровь.

Пожаловаться
Лена
Лена
Красный Луч
Пожаловаться
Галя
Галя
А я что то постоянно на нервах. И все раздражает. Скажте как это отражается на ребенке? А выделения бывают, но выглядат так что иногла какая то водичка выливается.
Пожаловаться
Даша
Даша
Красноярск
А мне сказали, на последнем посещении доктора, что у меня укорочение шейки матки и гипертонус матки ((( ставят угрозу. Назначили гинипрал. Вот через день пойду к врачу, на очередной осмотр. А тонус я иногда реально сама ощущаю, будто спазм какой-то.



Пожаловаться
Елена
Елена
Ухта
У меня тоже краевая плацентация, матка короткая (26 мм) в тонусе, боли периодические внизу живота (как при месячных). Угроза прерывания вобщем. Постоянно наблюдаюсь у врача, соблюдаю назначения. Сейчас на больничном, но он заканчивается (30 дней на исходе). А дальше как быть? Врач, согласно нового постановления, дольше держать не может, а мне нужен покой. Брать отпуск за свой счет очень не хочется. Подскажите пожалуйста что же делать дальше?
Пожаловаться
Виктория Молтянинова
Виктория Молтянинова
Наро-Фоминск
подскажите пожалуйста… на 14неделе сдавала анализы и в анализе мочи большое количество лейкоцитов… стоит ли переживать по этому поводу? врач ничего толком не объясняет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вот мне с начала беременности врач говорит о том что матка в бешеном тонусе, при том испытываю жуткие боли. Но ни запретов ни лечения, ничего мне не прописывали. меня беспокоит такое отношение к моей проблеме. На 32 неделе ходила на узи, доктор когда посмотрела на монитор была очень удивлена как с таким то тонусом я до сих пор ношу.Но я ничего хожу пока, с болями уже свыклась и стараюсь на них не заострять внимание чтоб не пугать себя лишний раз. Короче я оптимист!!
Пожаловаться
Мария Зеленская
Мария Зеленская
Геленджик
Девочки! Подскажите а где находится крестец???
Показать ещё