Можно ли беременным спать на животе?

Кто не вынашивал ребенка, тот не поймет, почему женщин так волнует вопрос можно ли беременным спать на животе? Ответ очевиден во второй половине беременности – сделать это невозможно даже теоретически, большой и упругий живот не позволит так лечь. При малом сроке многие женщины, привыкшие спать на животе, под влиянием различных советов на тему можно ли беременным спать на животе, начинают контролировать свое положение во время сна и, как результат, плохо спят и чувствуют себя неотдохнувшими. Сон в положении на животе абсолютно безопасен до 12 недель беременности – матка не выступает надлонными костями. После этого срока женщина еще может спать на животе, но должна приучать себя ко сну, лежа на боку – это оптимальное положение для беременной. Помните о том, что хотя ребенок и находится под охраной нескольких защитных слоев, излишнее давление на живот вредно. Ближе к 20-ти неделям Вы не сможете уже лечь на живот, а долгое пребывание в положении лежа на спине влечет за собой дополнительное сдавливание растущей маткой сосудов и внутренних органов. Кроме этого, частое пребывание в положении лежа на спине может привести к внутриутробной гипоксии плода и осложнениям течения беременности.

Предпочтительной позой для сна беременной является положение лежа на левом боку. При необходимости можно использовать дополнительные подушки – подкладывать их под живот, между ног или под спину. Подушка под спиной предотвратит и случайное переворачивание на спину во время сна. Если желание лечь на живот становится просто непреодолимым, то можно на несколько минут лечь, поместив живот между подушками так, что бы он оказался в провисшем состоянии.

Не лишним будет напомнить, что важными факторами для спокойного и комфортного сна являются удобное ложе, проветренная комната, душевное равновесие беременной. Придет время, и можно ли беременным спать на животе перестанет вас волновать. После родов ничто не помешает вам исполнить свои желания и выспаться в любой удобной для вас позе.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1611192647

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля
Эля
Рига
Сплю не частично на животе (подставляя ногу), но днем люблю поваляться на животике. Статья очень полезная, могу ещё спокойно недельку поваляться, а потом… эх… моя самая нелюбимая поза «на боку» — жди меня!
Пожаловаться
Diana
Diana
Казань
Я периодически спю еще на животе, но чаще полубоком подогнув одну ногу, люблю эту позу, не представляю как буду потом мучаться, но это того стоит, конечно же! срок 12,5

Кстати подушка для беременных думаю должна помочь привыкнуть контролировать свое положение по ночам

Пожаловаться
Эллина Журавлева
Эллина Журавлева
Оренбург

я ничего не могу поделать с собой, раньше всегда спала на животе, а теперь контролирую, но все равно просыпаюсь на животе...




Пожаловаться
Айгерим Сулейменова
Айгерим Сулейменова
Алматы

супер, еще можно поспать на животе надо купить подушку для беременных

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia

После родов, к сожалению, на животе можно спать только до прихода молока. А потом опять страшно грудь сдавливать, чтобы избежать застоев. :) Но ничего, детки растут быстро. :)

Пожаловаться
Анастасия Игнатьева
Анастасия Игнатьева
Семён
5 лет
Лесной
вы правы полностью))) молоко махом застаивается, если спишь на животе
Пожаловаться
Юлия Гусакова
Юлия Гусакова
Евгения
10 лет
Москва

Я некогда не спала на животе и даже не вовремя беременности моя любимая сонная поза это спать на спине.

Пожаловаться
Елена Могилевцева
Елена Могилевцева
Житикара

у меня 27 недель и сегодня я проснулась от отго что сплю на половине живота!




Пожаловаться
Анна Kорнева
Анна Kорнева
Киров
у меня любимая поза на животе.ну 3 недельки еще можно покайфавать 
Пожаловаться
annade
annade
Гордей
10 лет
Ставрополь
Ну теперь можнл выспаться… Фуууххх
Пожаловаться
ВЛАДИСЛАВОВНА
ВЛАДИСЛАВОВНА
Тольятти

это статьЯ точно не про меня!я по всякому дрыхну как удобно и нет дисканфорта все индевидуальны! и уже 3 триместр а животик как на 3-4 мес!!!!!!

Другие статьи на эту тему