Еще про аллергию



АЛЛЕРГИЯ – это ненормальнаяреакция человеческого организма навещества, которые обычно считаютсябезвредными. Эти вещества могут вдыхаться,проглатываться или проникать черезкожу и называются аллергенами. Аллергенамимогут быть сотни обычных веществ. Кчислу наиболее известных относятся:пыльца растений, плесень, домашняя пыль,продукты питания, перхоть и шерстьживотных, лекарственные препараты.

Почему организм «неправильно»реагирует на эти вещества? В чем его«ошибка»? Человек располагаетиммунной системой, которая обеспечиваетзащиту от проникающих в него извне«незваных гостей». Аллергическаяреакция возникает в случае, если иммуннаясистема организма, призванная атаковатьвредные инородные тела (бактерии, вирусы,паразиты), ощибочно принимает безвредноевещество за вредное и атакует его, чтобызащитить организм.

Аллергия является болезнью равныхвозможностей: она может появиться улюбого человека, независимо от возраста,пола или социально-экономическихразличий. В детском возрасте аллергияразвивается с большей вероятностью,чем во взрослом.

ОСНОВНЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

  • Бытовые: домашняя и библиотечная пыль, перо подушки, 2 вида пылевых клещей, тараканы

  • Эпидермальные: животные: слюна, шерсть, перхоть, экскременты; волос человека

  • Пыльцевые: деревья, травы (в период цветения)

  • Пищевые: молоко, яйца, злаки, фрукты (клубника, апельсин и др.)

  • Грибковые: cырые помещения, подвалы (плесень на стенах), сорта сыров с плесенью, продукты, содержащие дрожжевые грибы (квас, пиво, дрожжевое тесто)

  • Инсектные: насекомые (ужаливания)

  • Вакцинальные: прививки

  • Лекарственные: индивидуальная непереносимость, чаще пенициллина и его производных, сульфаниламида

ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ:

  • многократное чихание, заложенность носа, зуд, выделение обильного слизистого секрета (аллергический насморк);

  • светобоязнь и слезотечение, зуд, ощущение «песка» в глазах, отечность и покраснение глаз (аллергический конъюнктивит);

  • внезапно появляющиеся на коже красные пятна, волдыри или мелкоточечная сыпь, сопровождающаяся сильным зудом (крапивница);

  • отек Квинке: местный отек кожи и слизистых (губы, щеки, глаза). Отек гортани, который сопровождается осиплостью голоса и затрудненным дыханием.

Часто встречающееся аллергическоезаболевание – ПОЛЛИНОЗ. Поллинозили сенная лихорадка – сезонноеаллергическое заболевание. В среднейполосе России он проявляется раннейвесной, когда начинают распускатьсяпочки деревьев – березы, ольхи, лещины,и может продолжаться все лето- весьпериод пыления и цветения кустарников,сорных и злаковых трав. Клиническиепроявления поллиноза весьма разнообразны.Чаще всего – это аллергический ринит(чихание, насморк, заложенность носа,зуд в полости носа) в сочетании саллергическим коньюнктивитом – поражениемглаз (светобоязнью, слезотечением, зудоми покраснением глаз). Наиболее подверженыполлинозу жители крупных городов, а несельских районов, где, казалось бы.больше деревьев и трав. Это обусловленонеблагополучной экологией промышленныхцентров и высокой запыленностью воздуха.

Многим знакома БЫТОВАЯ АЛЛЕРГИЯ.Она носит круглогодичный характер.Аллергия на домашнюю пыль – причинаразвития бронхиальной астмы, аллергическогоринита, реже – коньюнктивита. Симптомыаллергии беспокоят в течение всегогода, но страдающие этим недугом людихуже себя чувствуют осенью и зимой и поутрам, когда просыпаются.
Защищеныли мы внутри дома? От аллергии – нет. Прибытовой аллергии ее проявления усиливаютсяименно внутри помещений. Виноваты вэтом «спертый» воздух, не пропускающиевоздух строительные материалы, редкоепроветривание. А ведь в помещениях мыпроводим 85% (!) всего времени.
Аллергическиереакции вызывают различные вещества,входящие в состав косметических средств,бытовой химии, освежителей воздуха, атакже компоненты домашней пыли (пыльцарастений, споры грибков и шерстьживотных), тараканы.
Основной причинойбытовой аллергии являются выделениядомашних пылевых клещей Излюбленноеместо обитания клещей – постель, в которойдля них оптимальные условия. Немалоклещей в пушистых коврах, мягких креслах,тажелых гардинах. Один грамм пьинсодержит от 2000 до 15000 особей размером0,3 мм, которые легко поднимаются в воздухпри любом завихрении пыли. Во времяуборки квартиры у людей, страдающихбытовой аллергией, происходит обострениесимптомов болезни.

Не только клещи являются невидимымиобитателями квартир. У 25-35% детей причино!кожного аллергического заболевания – АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА (илиКРАПИВНИЦЫ) -является повышеннаячувствительность к плесневым и дрожжевымгрибам. Плесень любит темные и влажныеместа, подвалы, часто встречается вванных комнатах, на канализационныхтрубах, в цветочных горшках, мусорныхбачках и в холодильниках.

В качестве аллергенов могут выступатьпищевые добавки, пищевые красители.Есть специальный термин – ПИЩЕВАЯАЛЛЕРГИЯ, которая развиваетсяпосле употребления определенныхпродуктов. Симптомы пищевой аллергиимогут быть разнообразными: пищеварительными(боли в животе, рвота, понос, вздутияжиаота, запоры), дыхательными (ринит,бронхоспазм), кожными (зуд, крапивница,отек, краснота).

Известно, что в формировании аллергическойреакции особую роль играет гистамин-биологически активное вещество.Гистамин, попадая в кровь в большихколичествах, вызывает расширениесосудов, отек и покраснение кожи,выраженный зуд. Он вырабатывается«специальными клетками» (эозинофилами,базофилами, тучными клетками) в ответна действие аллергена. Некоторые продуктыбогаты гистамином, поэтому при употребленииих в больших количествах шансы напоявление аллерги\ической реакциивысоки. Например, большое количествогистамина (и тирамина содержится вселедке, копченой ветчине, в вине,квашеной капусте. При употребленииотдельно вина или селедки пищеваяаллергия не развивается. Но послесъеденной пары баночек селедки в винномуксусе и приеме алкоголя (!) риск развитияпищевой аллергии увеличивается внесколько раз! И это не единичный случай.

Продукты, стимулирующие выработкугистамина в организме человека:

  • Помидоры, клубника, цитрусовые, ананас;

  • Шоколад, ракообразные и устрицы, красное вино, пиво, орехи;

  • Пищевые добавки и консерванты: нитриты, бензоат, сорбитная кислота;

  • Пищевые красители: тартразин, оранжево-желтый цвет;

  • Вкусовые добавки: глутамат натрия, ванилин, корица, кориандр

Пищевые продукты с высоким содержаниемгистамина (мкг/г):

  • Ферментированные сыры – 1330 мкг/г,

  • Квашеная капуста – 160 мкг/г,

  • Вяленая ветчина -225 мкг/г,

  • Консервированный тунец – 350 мкг/г,

  • Филе сельди – 33 мкг/г,

  • Селедочная икра -350 мкг/г,

  • Шпинат – 37,5 мкг/г

Пищевые продукты с высоким содержаниемтирамина (мкг/г):

  • Сыр рокфор – 3000 мкг/г

  • Пивные дрожжи – 1500 мкг/г

  • Маринованная сельдь – 3030 мкг/г

Аллергены животных.Теплокровныеживотные, покрытые мехом или шерстью,служат источником перхоти, мочи и слюны.Полностью устранить такие аллергеныневозможно, поскольку они вездесущи…Важно, чтобы дома таких животных небыло. Если пациент с аллергией на кошекили собак не хочет расставаться сживотным, следует принять меры поограничению контакта с ними.

Ужаливания насекомых – тожеаллергическая реакция.

Лекарственная и вакцинальная аллергияразвивается редко, но это предмет особоговнимания медицинских работников.

ВЫЯВЛЕНИЕ АЛЛЕРГЕНОВ(пыльцевых, бытовых, эпидермальных,грибковых, пищевых, бактериальных)возможно с помощью специфическогоаллергологического обследования.

ЛЕЧЕНИЕАЛЛЕРГИИ

.

весьма часто устранение «виновных»аллергенов оказывается непролстойзадачей, особенно в случаях с домашнимиживотными или в разгар цветения деревьеви трав. Можно уменьшить концентрациюаллергенов (при аллергии на домашнююпыль) или вообще удалить их (при аллергиина определенную косметику). Часто«виновных» аллергенов много,особенно при полиаллергии. Когданевозможно устранить аллергены, напомощь припходит специфическаяиммунотерапия различными аллергенамии медикаментозная терапия. Аллергия – непростая проблема. Но при правильномподходе и адекватном лечении люди саллергией ведут нормальный образ жизни,учатся, работают, занимаются спортом,путешествуют



Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
1171518

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Братск

У моего ребенка ему 2 годика, шелушатся ножки на голенях коросточки, и щечки краснеют ,, и главное все это появляется зимой в прошлом году с января, в этом году с февраля ,, к середине весны все пропадает,,, не понятно не то аллергия, не то что то сезонное? врач естественно прописал все от аллергии

Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Вы так сразу не пугайтесь, врачи что-нибудь прописали от аллергии?
кота можно убрать из комнаты, где ребенок, кота можно помыть специальным шампунем, снижающим его аллергенные свойства, ведите дневник, возможно и продукты виноваты, внимательно наблюдайте, пишите, если температуры нет- то это не детские инфекции.удачи
Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
но анализы о которых я писал-надо сдать
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Мы пили Зиртек, Креон, Бифиформ и мази. Сейчас остался Бифиформ и мази, но результата особо не даёт. Реакция идёт даже на воду, т.е. дочка попила из своей бутылочки (вода фильтрованная, кипячёная, бутылочки кипячу, без моющего ср-ва)  и щёчки на глазах краснеют… Спасибо большое за советы, анализы завтра начнём сдавать обязательно.
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Нет, температуры не было, но аллергия началась когда дочь начала ползать, а у нас дома кот домашний. Педиатр и дерматолог сказали что аллергия пищевая, но я уже подозреваю всё что только возможно… Спасибо за таблицу, получила, позже изучу внимательно.



Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Все эти симптомы могут быть при аллергии, на любой аллерген хоть пищевой продукт, хоть собаку, а температуры при этом нет? на почту пришлю, ждите
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг
Здравствуйте, у нас пищевая аллергия. Проблемы с животиком. Дочке 8 мес. В 2 мес. была аллергия на куринное мясо, я исключила из своего рациона, всё прошло. Летом ввела прикорм, ели кабачки, тыкву, капусту цветную и брокколи, кашу гречневую, безмолочную и молочную было всё отлично. Месяц назад началось с маленького пятнышка, сейчас обсыпаны ножки и личико. Мы на ГВ. Исключила всё (И себе и дочке)с содержанием глютена, все молочные продукты, фрукты, сладкое. Остались  только капуста, кабачок, гречка, кукуруза, оливковое масло, говядина, постная свинина, зел. яблоко. Аллергия ослабевает на несколько дней и снова усиливается. Отследить не получается, т.к. продукты одни и те же, а реакция каждый день разная. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Я в отчаянии, малышка мучается, врач разводит руками, твердит о диете. Остаётся перейти на воду…
Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Cложный вопрос!!! попробуйте вести пищевой дневник- давайте по определенному продукту несколько дней- смотрите реакцию на коже, методом исключения узнаете в чем дело… вот еще что продукты имеют общую перекрестную реакцию, я могу прислать вам этот список по почте так же можно сдать анализы на дисбиоз кишечника, лямблиоз и кишечные инфекции, гельминтозы, пока так! Пишите
Пожаловаться
АЛЁНА Барышенко
АЛЁНА Барышенко
Алина
14 лет
Выборг

Спасибо, буду признательна. Спасибо что ответили, обязательно сдадим на дисбак, а далее по результату… Подскажите пожалуйста, симптомы аллергии – растройство пищеварения, запор, кожные высыпания, могут ли быть аллергией на домашних животных? Или это всё же пищевая аллергия?

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
мерси))) была аллергия на пылевых клещей, но пылесос томас свое дело туго знает)))))))))
Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сейчас все хорошо?
Пожаловаться
Новикова Яна
Новикова Яна
Иваново
у нас пищевая аллергия
Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
надо сдать анализы на пищевые аллергены! Будут вопросы обращайтесь
Пожаловаться
Новикова Яна
Новикова Яна
Иваново
спасибо.у нас аллергия на молочные продукты.с рождения.пробовала вводить кисломолочные в 10 месяцев(по совету нашего педиатра), но тоже самое… подскажите, с какого возраста всё таки можно пробовать молоко? нам сейчас год и 5 мес
Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Вы сдавали анализы иммуноглобулины Е к молоку?
Если показатели высокие, молоко давать нельзя, аллергия никуда не делась.
Пожаловаться
Новикова Яна
Новикова Яна
Иваново
нет не сдавали… нам не назначали ничего такого, нам вообще никакие анализы, связанные с аллергией не назначали
Пожаловаться
Потапов Алексей
Потапов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Узнайте, в Вашем городе есть лаборатории, которые делают иммунологические  анализы, если нет-жду Вас в Москве, пишите
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
посоветуйте где скачать хорошие рингтоны
рацион питания ребенка 1-2лет