Тонус матки

Матка состоит из трех оболочек, но самой основной для ее деятельности является средняя – мышечная оболочка, так называемый миометрий. Поэтому ее можно назвать полым мышечным органом. Мускулатура матки относится к гладким мышечным волокнам. В норме мышцы миометрия находятся в спокойном, обычном состоянии – это называется нормотонусом матки. При различных изменениях, которые чаще всего наблюдаются во время месячных, при беременности и, конечно, в родах, наступает так называемый гипертонус матки – повышение мышечного напряжения миометрия. И если для процесса родовой деятельности сокращение маточной мускулатуры совершенно необходимо для нормального прохождения плода через родовые пути, при других ситуациях – эпизоды сокращений вызывают лишь некоторую болезненность, то во время беременности – состояние, требующее отдельного изучения, поскольку от этого зависит сохранение беременности и нормальное снабжение плода кислородом и питательными веществами. Не всегда повышение маточного тонуса угрожает выкидышем и преждевременными родами, но всегда при слишком выраженном тонусе мышечные волокна передавливают сосуды, снабжающие плод питательными веществами и кислородом, поэтому ребенок страдает. Кроме того, поскольку плацента вместе с маткой не сокращается, возможна ее отслойка со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями – прекращением маточно-плацентарного кровотока, страданием плода, преждевременным прерыванием беременности.

Какие же причины могут привести в повышенному тонусу матки:

1. Это может быть снижение уровня прогестерона, гормона беременности, которое особенно опасно до 10 недели, до момента окончательного формирования плаценты, самостоятельно вырабатывающей прогестерон.
2. Может быть повышение андрогенов – мужских половых гормонов, что связано с дисфункцией надпочечников или яичников, может оказаться высоким уровень пролактина – гормона, так же принимающего участие в синтезе прогестерона. Во всех этих случаях тонус матки повышается..
3. К повышению маточного тонуса приводят воспалительные, опухолевые заболевания матки – миома, бывшие аднекситы, сделанные ранее аборты, половые инфекции, а также острые инфекционные заболевания, переносимые во время данной беременности.
4. На тонус матки может повлиять стресс на работе и дома, недосыпание и недоедание, употребление алкоголя и наркотиков и даже состояние тревоги перед предстоящими родами.
5. Гипертонус может быть вызван изначально инфантильной ( маленьких размеров, недоразвитой ) маткой, мышечные волокна перерастягиваются при росте матки со сроком беременности, то же может быть обусловлено многоплодной беременностью и многоводием.

Кроме гипертонуса, состояния намного более частого, матка может находиться и в гипотонусе, что неплохо во время беременности, но совсем ненормально в процессе родов. Причиной гипотонуса может быть усталость роженицы, и тогда ей предоставляется отдых – так называемый медицинский сон. Может быть так называемая дискоординация родовой деятельности – когда волокна миометрия сокращаются, но не в унисон, а хаотически, и это не приводит к изгнанию плода. В таких случаях также роженице показан отдых. Гипотонус матки может быть связан, как и гипертонус, с гормональными нарушениями, стрессами, перенесенными инфекциями и просто тяжелыми соматическими заболеваниями в период беременности. В таком случае проводят родовозбуждение препаратами, усиливающими сокращения миометрия или стимуляцию родовой деятельности, если она присутствует, но недостаточно эффективна.
  Диагностика гипертонуса, его лечение и профилактика, в силу важности явления и частоту встречаемости в акушерской практике будут выделены в отдельную статью, оттого что многие вопросы акушерской патологии – невынашивание, выкидыши, преждевременные роды, замершая беременность – все эти очень важные и актуальные вопросы замыкаются на вопрос о гипертонусе матки.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
532969
Другие статьи на эту тему