Секс при беременности. Когда можно?

В разные времена отношение к сексу при беременности было разное. Когда основой жизненных принципов были религиозные каноны, секс считался греховным и мог быть оправдан только необходимостью продолжения рода. С такой точки зрения беременная женщина, как уже находящаяся в надлежащем состоянии, не должна была интересоваться мужчинами, а они – женщинами. Также долгое время считалось, что будущему ребенку секс родителей вреден – это опасно, может вызвать выкидыш, инфекцию и т.п.
В наше время супруги не отказывают себе в удовольствии сексуальной жизни иногда на всем протяжении беременности. Однако существует ряд особенностей, отличающих обычный секс от «беременного».
Во-первых, часто женщина не испытывает полового желания и если уступает мужу, то только «ради него». Это возникает в случае, если женщина плохо себя чувствует, или у нее не воспитана достаточно высокая самооценка, и она с большим животом, изменившейся формой груди кажется себе непривлекательной для мужа. В этом случае надо выходить из положения, исходя из ситуации. Если мучает токсикоз, и постоянно тошнит, надо выбрать время для секса до приема пищи или после дневного сна, а уж мужу здесь надо подстроиться под особенности жены. Если женщина стесняется своего «большого» положения, муж должен убедить ее в обратном, а самой беременной стоит понять, что изменения в ее теле происходят постепенно и муж, ожидающий ребенка, постепенно к ним привыкает, не считает их уродливыми – часто бывает наоборот и многие мужья гордятся «положением» жены.
Существуют состояния, при которых временно, а иногда и долго, половая жизнь запрещается врачом – к этому надо прислушиваться. Прежде всего, это бывает при повышенном тонусе матки, угрозе выкидыша, низко расположенной или предлежащей плаценте, при любых кровотечениях, даже небольших – все эти состояния угрожают нормальному протеканию беременности, а прилив крови к малому тазу, сокращения матки при оргазме только усугубят ситуацию.
Кроме того, на больших сроках беременности придется сменить позу для занятия сексом – давить на живот опасно, так же опасно глубокое проникновение – потому придется искать более безопасные позиции, исходя из удобства партнеров и состояния женщины. С другой стороны, не нужно опасаться, что само занятие сексом может физически повредить будущему малышу – он защищен от толчков и амниотическими водами, и оболочками и слизистой пробкой в шеечном канале. Этого обычно боятся любящие мужья и их надо успокоить.
Многие люди считают, что беременность – как раз то самое блаженное состояние, когда можно полностью расслабиться и не бояться наступления беременности – она уже присутствует. На самом деле так и есть, и многие, особенно женщины, только в период беременности получают настоящее удовольствие, впервые испытывают оргазм или даже несколько – ведь кроме полного релакса, гормональный фон в этот период повышен. Однако есть мнение, что заниматься сексом во время беременности лучше в презервативе – разрыхленная шейка матки и влагалище более чувствительны к любой инфекции, занесенной извне, а попадание спермы в организм может вызвать начало родовой деятельности – в ней присутствуют простагландины, сокращающие матку и эта их способность используется в случае, когда беременность перенашивается. Конечно, приведенные данные имеют место, а как к этому относиться – каждая пара решает сама. Возможность не предохраняться и не думать о беременности многим кажется слишком привлекательной, чтобы ею не воспользоваться.
Итак – секс во время беременности не противопоказан, если она протекает без осложнений и должен быть прекращен при малейшем нарушении протекания беременности. Однако стоит избегать уж слишком страстных и частых отношений, прислушиваться к ощущениям и пожеланиям друг друга и конечно, к советам доктора, наблюдающего беременную женщину.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
1077120
Другие статьи на эту тему