– та, которая вдруг, по каким-то причинам, перестала развиваться и плод погиб. Прежде чем говорить о симптомах этого неприятного явления, надо разобраться, а по каким причинам это может произойти.
70% замершей беременности имеет в своей основе генетические причины – хромосомные «поломки» одного или обоих родителей, неудачное сочетание генов обусловливают в ранних стадиях беременности появление уродств плода, несовместимых с жизнью. Плод гибнет и беременность, естественно, дальше не развивается.
Часто происходит «замирание» беременности под влиянием инфекции – что может случиться от простого герпеса или хламидиоза, так и от краснухи или гриппа – иммунитет беременной женщины сильно снижен и инфекции, обычно протекающие легко или вовсе не развивающиеся, расцветают пышным цветом. Кроме того, важны гормональные сбои – часто беременность не развивается при сниженном содержании прогестерона – «гормона беременности» или из-за повышения андрогенов – мужских половых гормонов, что тоже бывает нередко. Подобные проблемы возникают не вдруг, и диагностировать и лечить их надо до наступления беременности – это вполне возможно.
Действует на развитие беременности и образ жизни матери – не только ее злоупотребление наркотиками, алкоголем и сигаретами, но и многочасовое бдение у компьютера в душном помещении, неправильное, судное питание и гиподинамия. Ребенок просто не получает ни должного количества кислорода, ни питательных веществ и развиваться не может. Последнее время наблюдается тенденция – рост числа замерших беременностей в летний период после качественного, долгожданного отдыха в теплых краях – возможно, климатическая перестройка, несерьезно воспринимаемая и легко переносимая мамой, для плода оказывается непереносимым стрессом.
Самые опасные сроки для прекращения развития беременности – 3-4 недели, 8-11 и 16- 18 недели беременности. Особенно уязвим плод на 8 неделе. Это связано с развитием органов и систем будущего ребенка.
Обычно замершая беременность самопроизвольно прерывается – наступает выкидыш или реже – преждевременные роды. Иногда такого не происходит – и приходится прерывать беременность медицинским путем в зависимости от срока. Здесь иногда женщины недопонимают, что отставание ребенка в развитии и замершая беременность – разные вещи, в первом случае можно помочь, чем-то пролечить и во всяком случае, сохранить ребенка – более или менее здорового. Замершую беременность сохранять нет смысла и очень опасно – эмбрион уже погиб, лечить его бессмысленно, а неудаленный плод начнет разлагаться в теле матери, отравляя ее продуктами своего распада, что приведет к тяжелому отравлению.
Каковы же ? Однозначного ответа нет. Женщина может обратить внимание на исчезновение токсикоза, утренней тошноты, вкусовых пристрастий, к чему уже привыкла за беременность, но такое же может произойти и самопроизвольно. В случае более позднего срока перестают выслушиваться сердцебиения плода. Матка не увеличивается в размерах и не соответствует сроку беременности, что видно как при ручном обследовании, так и на УЗИ.
В случае длительного необнаружения замершей беременности или если, например, была двойня и погиб один ребенок, а второй развивается, что сложно для диагностики, у женщины начинается вторая волна токсикоза – уже вследствие отравления продуктами распада плода. Токсикоз может быть очень выраженным, с похудением, обмороками, бледностью – что должно насторожить врача. В этом случае поможет очень тщательное обследование.
После разрешения от замершей беременности женщине требуется отдых, как физический, так и психологический. В это время надо пройти детальное обследование, чтобы постараться выявить причину, так как нередко невынашивание, одним из видов которого является замершая беременность, повторяется. Следующую беременность желательно планировать не ранее, чем через полгода. И тогда, если женщина отдохнула и причины, хоть не все, устранены, вероятность успешного завершения следующей беременности равна 75%.  


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
622618