Краснуха и беременность. Чем грозит такой союз?

Краснуха и беременность – очень опасное сочетание. Хотя это распространенное вирусное заболевание чаще относят к группе «детских инфекций». Но к сожалению, способность заражаться и болеть ими с возрастом не проходит, наоборот – у взрослых при заражении детскими инфекциями болезнь протекает более тяжело и вызывает осложнения. Краснуха в этом смысле стоит особняком – о ее вредном воздействии на неродившегося ребенка было известно задолго до выделения вируса и вообще, выяснения причины заболевания. Люди заметили, что у женщины, у которой во время беременности отмечалась сыпь на теле, часто случались выкидыши, рождались мертвые дети, а если живые – то нередко с тяжелыми уродствами или нежизнеспособные, которых хоронили через неделю-другую после родов. Еще не зная, отчего и как это случается, наши предки водили девочек к детям, у которых появлялась похожая сыпь и добивались того, чтобы девочка переболела, поскольку те, кто переболел краснухой до беременности, рожали обычных здоровых детей.
Прошло время, прежде чем выяснилось – заболевание, о котором идет речь, названное краснухой, отличается избирательным действием возбудителя на ткани плода, причем действие зависит от срока беременности. Вызывает заболевание вирус, а вирусы, как известно, вообще стремятся поразить в организме самую молодую ткань – потому и грипп беременным небезопасен.
Поскольку в разные сроки формируются разные органы и системы, заболевание краснухой на 3-11 неделе гестации поражает обычно головной мозг, на 4-7 неделе – сердце и глаза, с 7 по 11 – слуховой аппарат. Их вышесказанного становится ясным, что в ранние сроки возможны ( и часто случаются!) сочетанные поражения. Кроме того, довольно часто бывают выкидыши. Заболевание краснухой на сроке беременности до 16 недель является медицинским показанием для ее прерывания. ( Ну, разумеется, по желанию женщины, но риск должен быть ей объяснен).
На более поздних сроках, когда органы и системы ребенка сформировались, он страдает, но уже не так – возможно малокровие, снижение иммунитета и многие другие вещи, которые бывают, к сожалению, и без перенесенной краснухи. Поэтому вопрос о продолжении беременности решается с учетом всех факторов, в том числе и сложности наступления беременности у данной женщины – возможно, это долгожданный малыш после многолетнего бесплодия! У многих женщин возникает вопрос – а какова вероятность рождения нездорового ребенка, наверняка ведь не у всех обнаруживаются пороки? К сожалению, обнадежить тут нечем – вероятность при болезни до 16 недель составляет цифру, близкую к 100%.
Есть еще два аспекта проблемы, нуждающиеся в разборе – любое заболевание может протекать скрыто –если женщина контактировала с больным краснухой, но сама вроде бы не заболела. Если заражение произошло, ничего не значит отсутствие симптомов у беременной – вирус так же поражает ткани ее плода, и обнаружить это можно, взяв анализ на иммуноглобулины M и G. Совместное их повышение говорит о наличии заболевания, и тогда тактика не отличается от клинически достоверной краснухи. А вот если повышен только Ig G – женщина здорова и опасность ее ребенку не грозит.
Если девочка переболела краснухой – иммунитет считается пожизненным, но в наше время извращенных реакций, случаются повторные заражения – я знаю лично таких людей, поэтому сделать до планирования беременности анализ под названием « титр антител к краснухе» я бы посоветовала всем. То же самое в случае прививки. Срок ее действия – 20 лет, и если ребенок привит, например, в 7 лет, то в 25-30 от нее может не остаться и следа, а значит, прививку надо повторить. Почему разговор идет о прививке «до» планирования беременности, желательно за 2-3 месяца? А потому, что введение вакцины уже во время беременности опасно – ослабленный вирус также может вызвать поражение плода. Хотя клинически это не доказано и разные врачи придерживаются разных мнений на этот счет – наверное, лучше не рисковать. Сама же вакцина против краснухи считается относительно безопасной, и все-таки на срок ее действия, страну производства и дозировку стоит обратить внимание.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
154385