Невынашивание беременности

Как не кощунственно это звучит, но в акушерстве существует такое понятие, как привычное невынашивание беременности. О таком состоянии говорят, когда у женщины происходило самопроизвольное родоразрешение в сроке до 37 недель два и более раза. Согласно рекомендациям ВОЗ, прерывание беременности до 28 недель считается выкидышем, а после этого – преждевременными родами. Ребенок, родившийся в результате преждевременных родов, считается условно жизнеспособным и, при наличии в клинике соответствующего оборудования, может быть выхожен.
Невынашивание беременности в наши дни – актуальная проблема. Плохие экологические условия, психо-эмоциальные перегрузки, не подготовленность будущих матерей к беременности (как физически, так и психологически). Основная причина прерывания беременностей – заболевания матери, не диагностированные и, соответственно, не пролеченные на этапе планирования беременности. К сожалению, по-прежнему крайне небольшая доля беременных занимается активным планированием беременности. Из наиболее распространенных причин, по которым происходит невынашивание беременности, стоит особо отметить гормональные расстройства, заболевания, передающиеся половым путем, аборты в анамнезе. Расстройства в эндокринной системе любой локализации способны нарушать течение беременности. Особая роль принадлежит гипофункции яичников, гиперандрогенемии, патологии щитовидной железы. Гормональный дисбаланс либо не дает организму возможности сохранить беременность, либо способствует ее потере – стимулируя родовые механизмы раньше положенного срока. При условии адекватной терапии все перечисленные нарушения неплохо корректируются, беременность протекает без осложнений.
Заболевания, передающиеся половым путем, обостряясь во время беременности, ведут к нарушению целостности слизистой пробки шейки матки, нарушается ее барьерная функция – беременность оказывается под угрозой.
Перенесенные аборты – серьезная проблема. Невынашивание беременности в таких случаях происходит, чаще всего, по причине истмико-цервикальной недостаточности. Травмированная во время проведения аборта шейка матки (особенно травматично проходит аборт при первой беременности) недостаточно плотно закрывает полость матки – раскрытие ее происходит раньше положенного срока. Другой постабортной причиной невынашивания может быть деформация полости матки за счет развития спаек – создаются препятствия прикреплению, питанию, росту плодного яйца.
В целях профилактики невынашивания беременности, рекомендуется углубленное обследование супружеской пары после первого случая самопроизвольного прерывания беременности. Это позволяет выявить причину и не позволить перейти невынашиванию в разряд привычного состояния.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
036191

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
наталья подскажите пожалуйста, права ли была моя врач гинеколог когда сказала, что после первого самопроизвольного выкидыша не рекомендуется делать аборт, и что это может привести к привычному невынашиванию… просто она меня этим так запугала, что я решила оставить беременность которая наступила через три месяца после выкидыша. Заранее спасибо!
Пожаловаться
1
1
Санкт-Петербург
скажите, а почему так сильно расспространнен тот факт, что после выкидыша, пациенки так и не получают ответа, из-за чего это случилось, не смотря на сданные анализы и проведенную гистологию?
Пожаловаться
Васильева Наталья
Васильева Наталья
Ксения
11 лет
Владимир
Мне начиная с 6-7 недель ставили угрозу прерывания, лежала в больнице на сохранении 2 раза по 2-3 недели. В принципе самочувствие было отличным. Только с 30 недель началась жуткая изжога и чесалась, скорее всего это печень давала себя знать, так как обследоваться не успела и родила в 35-36 недель девочку 2400 гр. и 44 см.
Другие статьи на эту тему