Беременность после беременности: медицинские аспекты

Крайне редко женщина планирует беременность после беременности. Хочется подрастить малыша, окрепнуть, отдохнуть, а потом уже думать о следующем ребенке. На практике, довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда женщина рожает ребенка, когда старшему не исполнилось  и года. Минимальная разница между детьми, с которой приходилось встречаться – 7 месяцев. Понятно, что младший родился глубоко недоношенным, ослабленным, но был успешно выхожен. Этот случай как нельзя лучше иллюстрирует удивительные возможности женского организма.
Дети-погодки не такое уж и редкое явление. Женщина, занятая уходом за младенцем, не всегда уделяет должное внимание контрацепции. Распространенное мнение, что кормление грудью – надежное средство предохранения, только усугубляет ситуацию.
Как наступает беременность после беременности? Первая овуляция после родов происходит у всех женщин в разное время. Этот промежуток может быть от месяца до года-полугода. Зависит от состояния организма женщины, длительности и интенсивности грудного вскармливания. Полагаться на лактационную аменорею могут только женщины, кормящие грудью постоянно, без прикормов и добавок. Если вы начали половую жизнь после родов, то следует помнить, что беременность может наступить и без прихода менструации: цикл восстановился, овуляция произошла, Вы забеременели – менструацию можете ждать через 9 месяцев.
Какую же опасность несет беременность после беременности для организма матери? Период вынашивания предыдущего ребенка и кормления его грудью истощили запасы прочности женского организма – сложно провести быстрое восполнение витаминов и микроэлементов, даже получая их в достаточном количестве с пищей. Недостаток кальция негативно отразится на состоянии зубов и костной системы в целом, недостаток железа (особенно, если предыдущая беременность протекала с анемией) – приведет к развитию или усугублению существующей анемии.
Могут проявить себя хронические заболевания, имеющиеся у женщины. Особенно часто во время последующей беременности начинается или прогрессирует варикозная болезнь.
Если беременность наступила через небольшой промежуток времени после родов и матка не успела полностью восстановиться, то возможны проблемы с вынашиванием – часто такие беременности прерываются на сроках 4-5 недель, женщина может и не узнать о том, что была беременна.
Что обычно советуют доктора женщинам, забеременевшим вскоре после родов? Прежде всего – прекратить грудное вскармливание: снабжение питанием двух растущих организмов – непосильная ноша для и без того ослабленного женского организма. Желательно начать прием витаминно-минеральных добавок, препаратов кальция, железа. Оптимально, если у такой женщины появится помощник по дому – физические нагрузки, требующиеся для ухода за рожденным младенцем и хроническое переутомление, могут негативно отразиться на текущей беременности.
Оптимальный промежуток между беременностями – 2 года. Этого времени достаточно для восстановления организма матери. Мы рекомендуем парам, начинающим половую жизнь после родов, обратиться к врачу для подбора метода контрацепции – этим Вы обезопасите себя от нежелательной беременности.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
117218

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
Подскажите, пожалуйста, какой лучше делать перерыв,, если родители в возрасте и каждй год на вес золота, тем более, что предстоит ЭКО, так что возможно не получится с первый попытки.