Депрессия перед родами

Практически каждый человек наверняка слышал о таком понятии, как послеродовая депрессия. Но на самом деле, это далеко не единственная напасть, которой подвергается молодая женщина. Многие сталкиваются с такой неприятностью, как депрессия перед родами. Чем она грозит и как свести негативные последствия к минимуму?

В обществе давно устоялась легенда о том, что беременность – период обновления организма. Мол, гормональная перестройка только красит женщину, здоровье прибавляется, счастливое ожидание малыша постоянно обеспечивает позитивное настроение. К сожалению, не все так прекрасно. Как считают специалисты, около 20 % будущих мам испытывают такое состояние как депрессия при беременности.
В настоящее время депрессию определяют как угнетенное состояние, которому нередко сопутствуют бессонница, повышенная тревожность, общая слабость, ухудшение аппетита и так далее.
Депрессия во время беременности может длиться лишь определенный период беременности, а может начаться незадолго до рождения малыша и продолжаться после. Каждый случай индивидуален. Причины тоже настолько разные, что их сложно четко классифицировать. Нередко угнетенное состояние провоцируют жизненные реалии. Например, материальные проблемы. Женщина понимает, что с рождением ребенка придется себя ограничивать, доходов не хватит на то, чтобы делать покупки не раздумывая. Или же ей кажется, что муж не соответствует роли будущего отца, что он недостаточно ответственен. Нередко портят настроение и мысли о том, что привычному укладу жизни приходит конец. Карьерный рост, выходы в «свет», встречи с друзьями, возможность в любой момент сорваться в путешествие, не думая о том, на кого оставить ребенка и тут – беременность. Депрессия при подобном положении дел вполне обычное явление. Пациентки психологов нередко рассказывают что-то вроде: «Сижу я с подругами, смотрю, какие они стройные, красивые, обсуждают, какие у них новые проекты, как проведут отпуск. А мне такие радости в ближайшее время точно не «светят». Пришла домой в отвратительном настроении, весь вечер проплакала». В большинстве случаев женщина после осознает, что, в общем-то, проблемы не так уж и глобальны, но иногда она может «зависнуть» в таком негативе. 
Нельзя сбрасывать со счетов и пресловутые гормональные сдвиги. Работа организма изменяется, в том числе и функционирование нервной системы. Как итог – депрессия во время беременности.

Группа риска

Итак, кто же находится в группе риска? Специалисты уверены, что особенно внимательно нужно следить за психологическим состоянием тем женщинам, которые и до беременности были подвержены депрессии, испытывали ее симптомы. Распространенная в настоящее время анорексия является расстройством пищевого поведения и женщины, маниакально следящие за фигурой, тоже попадают в группу риска. Если хотя бы раз в жизни у человека появлялась необоснованная тревога, возникали фобии, то следует помнить, что в период ожидания ребенка подобные состояния могут очень существенно обостриться.
Не редкость ситуация, когда женщина принимала соответствующие препараты для улучшения психологического состояния, но потом прекратила, побоявшись нанести вред малышу. Так вот, в любом случае необходимо посоветоваться с врачом, потому что резкое прерывание терапии также способно усугубить состояние.
Плюс надо внимательно прислушиваться к своему организму тем, у кого депрессией страдают родственники.  Нередко подвержены депрессии и люди с мнительным, тревожным характером, беспокоящиеся по всякому поводу. Ожидание ребенка – как раз тот период, когда требуется абстрагироваться от жизненных неурядиц и сосредоточиться на создании позитивного настроения.

Основные симптомы

Как уже стало понятно, зачастую беременность и депрессия идут рука об руку. Каковы же симптомы коварного врага будущей мамы? Стоит отметить ухудшение настроения, причем, тревожный симптом, когда длится оно более двух недель. Если перестает интересовать то, что увлекало раньше, также следует насторожиться. Понятно, что беременная женщина вряд ли будет столь же энергичной, как до «интересного положения», но снижение активности, повышенная утомляемость могут быть признаками депрессии. Есть и другие: периодически возникающие мысли суицидального характера, самобичевание без повода, постоянный пессимизм.
Проблема в том, что не редкость случаи, когда депрессии в период беременности не придается значения. Мол, обычное явление, родит и все пройдет. Но легкомыслию тут не место. Женщины, на которых депрессия накатывает на ранних сроках, чаще решаются на аборт. Будущие сложности разрастаются в их глазах до масштабов вселенской катастрофы. Риск самоубийства среди беременных не так уж велик, но он есть и его нельзя сбрасывать со счетов. Чтобы справиться с тревожным настроением, будущая мать способна прибегнуть к наркотикам, алкоголю, никотину, что нанесет вред как ей самой, так и ребенку. Да и отказ от пищи, бессонница, тревога вполне способны привести к выкидышу или не лучшим образом сказаться на самих родах.
И немаловажный момент: невылеченная депрессия перед родами может продлиться и в послеродовом периоде. Поэтому ее необходимо лечить. И здесь должны дать советы гинеколог и психиатр. И при правильном подходе беременность станет одним из светлых и счастливых периодов в жизни.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
53066738

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Андрей
10 лет
Москва
У меня 39 неделя, вторая беременность… Все 9 месяцев рыдаю, хотя очень хотела малыша еще одного… Поначалу было все так радужно, а потом навалилась куча проблем, дочка в штыки братика принимает, да и сама я запуталась, как свою любовь делить теперь между двумя придется… Сегодня вообще капец, на ровном месте переклинило, муж сделал перестановку в комнате, мне не понравилось, вот плачу весь вечер, жалко потраченных денег и сил… Муж крутит пальцем у виска
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Николаев

ох уж эти мужья… ничё, родишь ребёночка и солнце засияет, и настроение подниметсяГЛАВНОЕ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ!!!

Я вот сама недавно хотела развестись, стоооооооооолько себе накрутила про мужа, это капец какой-то. Не знаю как он меня терпит, но если бы он меня не убедил тогда что всё хорошо, то была бы я уже одна. Так что девчонки побольше оптимизма и всё будет гуд))) Любите своего малыша, ведь он сейчас так беззащитен...

Когда мне плохо, я просто поглажу по животику, поговорю с ним и сразу вся злость и отчаяние проходит

Пожаловаться
Катя красилова
Катя красилова
Бишкек
У меня прявилась депрессия после 37 недели, до этого активно готовилась, была занята приятными приготовлениями, в этом поспособствовал мой оечащий врач и муж, друзья и родственники. Не все сразу, но как-то накопилось. Подруга, когда узнала, что я беременная, перестала общаться ( у нее полгода месячных нет), папа постоянно терроризирует фразами не будешь делать-то и то, убьешь ребенка ( он вообще любитель поманипулировать), врач нагнал страху, что все капец мне на 36 неделе, у меня руки опустились, надо мол рожать на этой неделе, я морально приготовилась, пришла через неделю, а он не помнит, говорит еще нормально 2-3 недели ходить будешь, у него всю беременность на каждом приеме противоречивые рекомендации были, а больше всех достал муж, за всю беременность не взЯл на себя ни одной обязанности, работа у него на дому, 2 часа максимум в день, чуть-что, тр он бравирует, что он деньги зарабатывает, всю беременность проорал на меня, когда доведет до слез, потом приползает и просит прощения, на следующий день все заново. Если у меня слабость, делает намеки, что посула немытая, если оба заболеем, доказывает, что ему хуже. Все решения должна принимать сама, если они потом оказываются неправильными, то я одна же и виновата. Реву второй день, он смотрит ютюб, смеется чет там. Рожать уже на этой неделе, руки опустились ни за что не хочу отвечать



Пожаловаться
юлия герег
юлия герег
Люберцы

еще мысли постоянно плохие лезут.что с ребенком что то не так.Уже поскорее хочется родить каждый день жду.разговариваю с ним чтобы он уже вылезал.а он сидит спокойно как в рюкзаке ему там хорошо.Ночью совсем не сплю.В зеркало на себя уже не смотрю.Хотя до беременности всегда ходила с макияжем.

Пожаловаться
юлия герег
юлия герег
Люберцы

так дело в том что у меня не первые роды.а третьи.с первыми родами не было такого.наверное уже с возрастом нервы стали плохие

Пожаловаться
Малин
Малин
Бар

У меня не депрессия, а страх перед новой жизнью. Мы долго ждали нашего малыша, 2,5 года старались, а теперь когда до родов остается меньше месяца мне хочется отсрочить этот момент… Родов не боюсь, депрессиями не страдаю, всю беременность вела активный образ жизни, да и сейчас на 9-м месяце каждый день плаваю, благо живу на море. А как подумаю, про новые обязанности и ответственность так даже начинает подташнивать((( вот сказал бы мне кто нибудь год назад, что со мной такое может случится, не поверила бы… Надеюсь, что с божьей помощью и материнским инстинктом все встанет на свои места после рождения ребенка.

Пожаловаться
Лиля Бормусова
Лиля Бормусова
Казань
а меня уже все достало. Достал бегемот в зеркале, достал жук, которому трудно перевернуться. Еще ногу прижало. 



Пожаловаться
Светлана Шмакова
Светлана Шмакова
Ижевск
Я уж никак не ожидала, что у меня начнётся депресняк перед родами. Я очень хочу малыша, родов не то чтобы уж сильно боюсь, но внезапно я осознала, что с работой у меня полный ПИ… Дело в том, что я учитель, сейчас вместо меня читают мои часы другие учителя, но я договорилась с директором, что частично выду из декрета когда ребенку будет месяца 3. И вот только сейчас до меня дошло — что это такое! Оставлять ребенка решено с мамой, но мама моя — это навязчивый, вездесущий человек, который «всегда знает, что делать». Она мне уже названивает и даёт какие-то рекомендации. Я сегодня плакала после очередного разгововора с ней… Причем до беременности, да и во время — она не лезла ко мне, а теперь вот всё «учит». живём мы в разных местах, но она всё навеливает свою помощь. А мне она, помощь эта, сейчас не нужна вообще. а вот потом чтоб выйти на работу — других вариантов кроме мамы не будет. И меня это угнетает не то слово! Я с ней грубо говорю — потом чувствую свою вину, меня это терзает.
Пожаловаться
Иванова Наталья
Иванова Наталья
  Я вообще не понимаю что со мной происходит… у меня уже 37 недель и в последнее время мое эмоциональное состояние просто не дает мне спокойно жить… я постоянно плачу, у меня нет аппетита, я практически не сплю ночью, мине все время приходят в голову страшные мысли что я умру, умрет мой ребенок, представляю наши похороны. Это какой-то бред, я не улыбаюсь уже с неделю, все бесит, все раздражает, не беру телефон, не хочу ни с кем общаться. Так тяжело, жуть. В первую беременность у меня такого и рядом не было. Дома все хорошо, почему это со мной происходит?? Иногда даже мысли, что жить больше не хочу((
Пожаловаться
Светлана Шмакова
Светлана Шмакова
Ижевск
У меня были подобные вещи — в основном связанные с боязнью, что с ребенком что-то не так. Что вот он родится — а у него что-то не так. Короче выход один — не накручивай, не загоняйся, я спасалась от этих мыслей деятельностью — гуляла часами, делала гимнастику, полы мыла… Днём лучше кстати не спать, тогда ночью можно нормально уснуть. потому что мне все эти мысли не давали покоя именно ночью.
Пожаловаться
Яна
Яна
Махачкала
у меня на 9 месяце началось, вот недавно, такое угнетенное состояние, даже одиночество чувствую, рука побаливает когда нервничаю, немеет, и жуткая тревога
Пожаловаться
Гера
Гера
Екатеринбург
Я вообще как амеба. Ничего не радует, ощущаю себя огромным слоном. Ночь это вообще катастрофа, засыпаю часам к 3-м только. Комплексов куча появилась. АААааааааа… когда же это кончится и я одену каблуки и влезу в любимые джинсы.



Пожаловаться
анастасия
анастасия
Санкт-Петербург

У меня просто жуткая депрессия, куча страхов, дикая усталость, приходится работать, хотя я плохо себя чувствую, да и к тому же неуверенность в завтрашнем дне, спать не могу, все раздражает срываюсь навсех, ужас просто ((((((((((((((

Пожаловаться
Светлана Шмакова
Светлана Шмакова
Ижевск
То же состояние, но у меня наоборот сейчас от того, что в декрете я не работаю и мне не хватает общения. ну и всё остальное тоже в довесок.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
у меня не было депрессии не перед родами ни после них
Пожаловаться
юлия герег
юлия герег
Люберцы

У меня осталась одна неделя до родов.Началась депрессия страхи хотя это третья беременность.ничего делать не могу слабость постоянно хочется спать и слезы льются сами по себе.Пью глицин иногда помогает.Муж приходит с работы а мы даже не разговариваем я вся в своих мыслях.ПОДСКАЖИТЕ что это?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

нормальное состояние перед первыми родами, страх неизвестности, так почти у всех бывает, расслабьтесь и получайте удовольствие от беременности, книжки по малышей читайте, музыку слушайте, погуляйте, отвлекитесь в общем

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
У меня сейчас такое(((( спать хочу, реву, еще и старший заболел преживаю(.
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
Про меня статья :)) группа риска практически по всем пунктам…
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
А у меня наоборот был позитивный настрой))«гнездование» в самом разгаре, приятные хлопоты, ожидание
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
У меня тоже ПРЕДродовой депрессии не было, хоть этого избежала...)))))))))
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Мне вообще ужасно нравилось быть беременной
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мне тоже, Ален))
Показать ещё
Другие статьи на эту тему