Детская комната для ребенка: нужно ли сразу «отселять» ребнка от себя?


Часто на занятиях в Маминой Школе родители задают вопрос: нужна ли новорожденному ребенку своя отдельная комната?

Давайте попробуем поразмышлять на эту тему и разобраться в данном вопросе. Детская комната для ребенка: нужно ли сразу «отселять» ребнка от себя?

Всем нам известно, как говорил М.Булгаков, что «москвичей испортил квартирный вопрос». Мы скажем, что не только москвичей, а всех нас взрослых. Да уж, кто только из нас в детстве не мечтал иметь отдельную комнату. Красота!!! – делай что хочешь, ставь, как знаешь и никто не мешает ни родители, ни братья, ни сестры. Конечно же, это здорово!
Но сейчас речь пойдет о новорожденном человечке. Мне бы хотелось предостеречь родителей предпринимать такие шаги – как отдельная комната для малыша сразу после его рождения.
Дело в том, что ситуация после рождения для малыша очень сложная и критичная. Ваш малыш рос и развивался на протяжении долгого времени у вас в животике и практически все, что ему, было, нужно получал по первому требованию. Резкое отделение малыша от себя (переселение в другое помещение) очень сильно влияет на него. Малышу попросту страшно и некомфортноДетская комната для ребенка: нужно ли сразу «отселять» ребнка от себя?. Он еще мал и беззащитен и не умеет ничего делать сам. Он вообще очень долгое время не понимает, что он и мама это два разных человека. Малыш как бы воспринимает Мир и Себя (в единстве с мамой). И получается, что в Мире столько всего к чему необходимо привыкнуть и приспособиться! Вот тут и должна быть рядом заботливая и чуткая мама. Именно от мамы исходит знакомый запах (его ребеночек запечатлел с момента рождения еще в роддоме). Привычный и так хорошо знакомый мамин голос, мамины движения и действия, и о… запах молока. Что еще нужно для счастья в первые месяцы жизни. Мама сразу реагирует, если нужна помощь и придет с поддержкой на выручку.Детская комната для ребенка: нужно ли сразу «отселять» ребнка от себя?Кстати именно поэтому многие роддома сейчас предлагают совместное пребывание мамы и малыша в послеродовой палате (есть и другие причины). Это дает малышу чувство защищенности и спокойствия.
Одним словом, мама и малыш чувствуют себя намного спокойнее и комфортее когда находятся в одной комнате.Детская комната для ребенка: нужно ли сразу «отселять» ребнка от себя?Если мама делает все правильно, то у ребеночка формируется позиция- Мир хороший и Я – Хороший.Детская комната для ребенка: нужно ли сразу «отселять» ребнка от себя?
Итак, плюсы совместного нахождения в одной комнате для мамы и малыша. Маме это дает возможность, прежде всего, экономить свои силы – как удобно всего лишь приподнять голову и посмотреть на малыша, сказать «чи, чи, чи», чтобы его успкокоить, протянуть свою руку и погладить. Удобно и быстро. Не надо находится в постоянном напряжении от того, что не знаешь, что там происходит в соседней комнате. Не надо бегать из своей комнаты к малышу, чтобы его покормить, окончательно при этом проснувшись.
А для малыша это тоже одна лишь польза. Дело в том, что при рождении нам дается внутренний ресурс, который мы можем использовать для своего РАЗВИТИЯ. Когда у нас все хорошо и дела ладятся: у нас есть еда, жилье, машина, нас любят, нас уважают, нас ставят в пример, тогда у нас возникает желание РАЗВИВАТЬСЯ. И эту самую энергию мы с пользой тратим на свое творческое, личностное, профессиональное развитие. Но тот же самый ресурс мы можем тратить на то, чтобы бороться с трудностями и неприятностями (когда что-то не получается или не удовлетворяются наши потребности). Но этот самый ресурс не безграничен. Так и с малышом, когда мама удовлетворяет его потребности, осуществляет за малышом правильный и грамотный уход, находится всегда поблизости, чтоб поддержать в случае необходимости – то ребеночек тратит свой ресурс на нормальное, адекватное свое РАЗВИТИЕ. А не на борьбу со страхами, что меня оставили.




Попова Елена Елена
Попова Елена Елена
Психолог
341347

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ярославль
у нас доча до 3х лет с нами в комнате была, а потом сама захотела переселиться в другую и ушла от нас  - никаких проблем не было.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
мне кажется что малыш первые года 3 должен быть рядом с мамой)а уж потом по возможности дать ему свою комнату)))ведь правда было сказано и маме прощеи малышу спокойней))
Пожаловаться
 Настёна
Настёна
Северодвинск
Спасибо за статью! Полностью поддерживаю! Я бы с ума сошла, если бы сынишка в другой комнате был! А так спит со мной и я лучше отдыхаю и всем хорошо! Для него ведь такой балдеж быть рядом с мамочкой! 
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лизонька
15 лет
Платон
13 лет
Санкт-Петербург

Абсолютно согласна с каждым словом.

Другие статьи на эту тему