Мой ребенок мне врет!

Дети начинают врать в разном возрасте. Но младший школьник начинает врать почти обязательно! Давайте разберемся, почему так происходит, и что с этим делать! Прежде всего – никто не врет просто так.  Ложь это либо способ получить желаемое (в 20% случаев по моему опыту), либо защититься от диктатуры родителей (в 80% случаев, цифры – условные).

У любого ребенка есть некоторые базовые потребности, которые для него столь же важны, а может и более важны, чем потребность есть и спать. В том смысле, что ребенок готов отказаться ради этого и от сна и от еды. Догадались, что это за такие потребности?  Первая из них – потребность в принятии и поддержки. Будучи удовлетворенной, эта потребность дает ребенку базовое доверие к себе и к миру, уверенность в себе, целенаправленность, гармоничность. Дети, у которых эта потребность неудовлетворенна – неуверенные в себе,  не могут выстраивать отношения и доводить дело до конца. Вторая потребность – развиваться как личность и как тело. Дети,  у которых эта потребность удовлетворена – физически развитые, любят и умеют учиться, легко адаптируются к жизни, успешны в работе. Дети с неудовлетворенной потребностью в развитии – скованные, с излишним или с недостаточным весом,  панически боятся перемен в жизни и новых людей, живут в узких рамках.

Естественно все хотят быть уверенными в себе и успешными, а для этого нужно удовлетворять две эти базовые потребности.

Удовлетворение этих потребностей часто идет вразрез с планами и намереньями родителей и учителей. Для родителей и учителей главное – чтобы ребенок был управляем, и соответствовал их ожиданиям. Именно их, а не своим собственным. А ребенок хочет соответствовать своим ожиданиям, но и от родительских ожиданий отказаться не может. Поэтому кому-то обязательно приходится врать! Либо себе, либо родителям.

Что интересно, не важно, с чего начать! Все равно одна ложь, неизбежно приводит к другой. Может ребенок, чтобы выкроить время на игру (саморазвитие) будет Вам врать, что решает задачи (соответствие ожиданиям учителей и Вашим) тогда это приведет к тому, что он будет врать себе, объясняя, что так он получит Вашу любовь. Или он будет врать себе, решая задачи, что так нужно, а потом будет врать Вам, что он счастлив и у него все в порядке. Это про первые 20%. читать дальше


Лунев Денис
Лунев Денис
Психолог
201191

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему