Как сделать День Cвятого Валентина счастливым, даже если не считаю его праздником?

Как сделать День Cвятого Валентина счастливым, даже если не считаю его праздником?

День Святого Валентина вот-вот уже наступит и его предчувствие уже витает в атмосфере в виде мелькания красных сердечек, сувениров и открыток с ангелочками на прилавках магазинов.  Как и когда случился переход празднования Дня Любви к нам в страну, мы сегодня обсуждать не станем. Важно то, каким образом столь, казалось бы, незатейливое событие влияет на наши с Вами умы, и каким образом все же сделать это уникальное событие для многих людей в нашей стране счастливым. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, насколько довлеет день 14 февраля и его значение на сознание человека. Так было и есть за рубежом, таким образом, обстоят дела сегодня и у нас в России. Это дата, которая становится знаменательной в наших эмоциональных календарях. Вроде бы невинный праздник, посвященный изначально празднованию светлого чувства Любви, но несет в себе гораздо больше эмоциональной нагрузки. Валентинов День – превосходный пример искусственной культуры связи между ликованием и разочарованием. Даже если Вы действительно игнорируете празднование, столь неоднозначного для нашей культуры события, факт остается фактом – всюду присутствуют психологические символы, якоря: на работе обязательно заговорят об этом подруги, в любом заведении предложат, если не специальное меню, то располагающую обстановку, ребенок попросит помочь в изготовлении «валентинок» для школы или детского сада и т.д. Не удивительно, что невольно, само по себе, возникают странные вопросы и воспоминания в голове почти каждого человека – «А что происходит в наших отношениях?», «Как же счастливы те люди, что празднуют этот день вместе! Почему у меня не может быть этого?», «Когда в последний раз он/она говорил «Люблю тебя»?», «Как же мы были счастливы тогда, что изменилось сейчас?», «Как же мне успеть все сделать на работе, и еще купить ей подарок, чтобы не подумала, что не люблю?», «Почему он бросил меня именно сейчас и ни в какой-нибудь другой период времени?», «Может быть, именно в этот день он скажет о своих чувствах?». Вопросы могут быть различными, очевидно одно – Вы находитесь на подъеме, готовитесь к празднику, так или иначе. Вот Вам идеи для того, чтобы этот праздник все же стал для Вас праздником Любви и Счастья, независимо от «статуса», в котором Вы сейчас находитесь.

  • Если Вы сейчас состоите в хороших и прочных отношениях, независимо от принятия обоих партнеров праздника, постарайтесь холить и лелеять друг друга. Продемонстрируйте свое нежное и трепетное отношение к партнеру походом в кино, театр, просто поужинайте дома при свечах или сделайте какой-нибудь безумный поступок, на который давно не решались. Женщины, помните, что не все мужчины придают такое же значение этому празднику, как и Вы, поэтому лучше сразу же напомните ему как-нибудь невзначай. Мужчины, проявите терпимость к женщинам, мы все же слабый пол, с присущим нам романтизмом и преувеличением факта события, поэтому продемонстрируйте свое внимание, заставьте женщину ахнуть от удивления. И не забывайте, насколько драгоценен тот дар любви, что у Вас есть в сердцах.
  • Если в Ваших отношениях не все так гладко, как хотелось бы. Постарайтесь понять друг друга, устройте вечернюю прогулку или посиделки под аккомпанемент приятной музыки. Поговорите друг с другом. Не выясняя отношений, а слушая друг друга. Поговорите о волнующих партнера обстоятельствах, о том, что у него или ее на уме, об обидах, что скопились. Посвятите этот день друг другу! Простите обиды, отпустите чувство вины. Ведь именно это и должен нести в себе День святого Валентина – любовь, искренность, отсюда и прощение. В любом случае праздник – это еще один повод решить, что для Вас важно – быть вместе, если любите, или расстаться – если уже ясно, что это мучительно для обоих. Есть и другие выходы, их множество. Например, обратитесь к психологу для решения проблем или посмотрите, для начала, совместно видео тренинги на нашем сайте о причинах ухудшения взаимоотношений или как правильно выстроить гармоничные отношения.
  • Если Вы одиноки или Вы расстались со своим любимым человеком вот-вот только что, то постарайтесь в Валентинов день не уходить в себя, не мучить себя вопросами – «А почему так, а не иначе?», не вслушиваться в каждую грустную песню и вчитываться в слезливые романы, всматриваться в драматичные и мелодраматичные фильмы. Развлеките себя! Встретьтесь со своими друзьями, вспомните о старых знакомых, не напоминающих Вам о трагичности ситуации. Возможно, эта ситуация не столь драматична, как Вам кажется или какой Вы ее хотите видеть. Возможно, любимый человек, которого Вы считаете «ничтожеством», бросившим Вас накануне  Дня всех влюбленных, подарил Вам самое ценное – правду. Может быть, он не хотел больше обманывать ни себя, ни Вас, ни Ваши отношения, тем более в этот праздник строить из себя счастье, где его нет. А дал Вам повод развиваться и найти действительно любимого человека, с которым Вы будете счастливы. А Вам, тем, кто одинок, этот день может принести новые горизонты, если не будете зацикливаться внутри себя, жалеть себя. Устроите праздник для себя Любимого! И поймете, что пока не начнете любить себя, не сможете полюбить другого. Любите себя в этот день, балуйте, развлекайтесь, у Вас есть родители, которые нуждаются в словах любви, дети, просто прохожий/я – улыбнитесь и подарите слова любви и настроение улучшится. Самое главное – не ждите, что он позвонит. Создавайте свой праздник сами! Могу предложить Вам найти людей здесь, на сайте, оставляйте комментарии, делитесь друг с другом, списывайтесь, созванивайтесь, встречайтесь! Мы Вас Очень Любим!
  • И наконец, не забывайте о своих детях! Это и их праздник тоже! Даже если Вы не считаете день 14 февраля праздником, и прививаете свою точку зрения. Пусть ребенок сам выберет для себя, что это для него. Тем самым Вы проявите неизмеримую любовь – дадите право выбора. Не нужно забывать и о том, что ребенок видит, что вокруг происходит какой-то праздник, люди веселятся, а он и не знает по какому поводу или мама с папой не считают, что нужно праздновать. Расскажите малышу или подростку историю праздника, откуда он пришел и что такое любовь в Вашем понимании (опять же не прививая ему свою точку зрения). Для детей более старшего возраста, школьников и подростков этот праздник и вовсе может быть значимым. Поинтересуйтесь, может Ваш ребенок тайно любит кого-то и ждет признания, мучается, хочет сделать подарок и не знает как! Проявите внимание, заботу и любовь к своим детям! Для детей совет остается тем же. Не забывайте родителей, позвоните, улыбнитесь, скажите, как любите и цените все то, что они делают для Вас и уже сделали. Попробуйте понять их.

И помните, любовь, о которой пишется много слов во всех религиях, в различных проявлениях и вариациях – это не безделье! Любовь не может бездельничать и появляться из неоткуда. Даже любовь к себе развивается и добивается! Принимая эту неизбежную правду, Вы освобождаете себя, Вы стремитесь к любви, вы ее добиваетесь, а не пускаете все на самотек! Любите друг друга, будьте искренны друг перед другом! Любовь – это чистота во всех ее проявлениях! С Днем Святого Валентина! 

Надежда Тамбасова https://dlunev.ru/blogs/286335126

Лунев Денис
Лунев Денис
Психолог
10884

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему