Развитие детей до года

Молодые матери нередко интересуются, существуют ли нормы, определяющие развитие детей до года. Дело в том, что нормы развития детей, основанные на врачебной статистике, позволяют родителям иметь представление о темпах развития своего малыша. Однако они носят весьма приблизительный характер, так как созревание отделов мозга, отвечающих за психомоторные навыки и умения, происходит индивидуально у каждого ребенка.
Моторное развитие детей до года
К концу первого месяца малыш в положении на животе поднимает голову, пытается ее удержать. В два месяца он уже хорошо держит голову в положении на животе, удерживает в руке вложенную игрушку. В три месяца малыш учится удерживать тело, опираясь на ручки, согнутые под острым углом. В четыре месяца ребенок поворачивается на бочок, опирается на руки под прямым углом, лежа на животе.
В пять месяцев малыш поворачивается со спины на живот, опирается на кисти рук, лежа на животе. К полугоду он поворачивается с живота на спину, подползает к игрушке, сидит, опираясь на руки. К семи месяцам ребенок ползает по-пластунски, сидит сам или опираясь на руку. К восьми месяцам малыш устойчиво сидит, садится сам, встает на четвереньки. К девяти месяцам ребенок ползает на четвереньках, встает на ноги у опоры, берет мелкий предмет двумя или тремя пальцами. К десяти месяцам он недолго стоит без опоры, собирает пирамидку. К одиннадцати месяцам малыш стоит сам, делает первые шаги. К году ребенок ходит сам, приседает и встает.
Речевое развитие детей до года
К трем месяцам малыш начинает гулить (произносить звуки г, к, х), различать интонации взрослых. К шести месяцам формируется лепет, ребенок произносит цепочки слогов: “ма-ма-ма-ма”, “ба-ба-ба-ба”. Малыш подолгу общается сам с собой, лепечет. К девяти месяцам появляются отдельные слова, часто звукоподражательные, например “бабака”, а не “собака”. Малыш обращается к взрослым, чтобы что-то сообщить, чаще на “своем” языке. К году у ребенка начинает формироваться эмоционально-интонационная сторона речи, запас слов у годовалых детей колеблется от 2–3 до 15–20 слов, в основном это звукоподражательные или упрощенные слова.
Эмоциональное развитие детей до года
К месяцу ребенок реагирует на речь взрослого, к двум месяцам при общении со взрослым он начинает улыбаться. К трем месяцам малыш, увидев взрослого или игрушку, начинает двигаться, гулить, улыбаться. В четыре месяца ребенок умеет смеяться в голос, в пять месяцев он настораживается при виде новой игрушки или незнакомого лица, а затем оживляется или пугается. В шесть месяцев малыш реагирует на выражение лица взрослого, внимательно рассматривает окружающие предметы и людей. В восемь месяцев ребенок может поиграть со взрослым, в девять он общается при помощи жестов. В десять месяцев малыш сообщает интонацией о своем недовольстве, если он голоден или промок. В одиннадцать месяцев ребенок начинает по-разному относиться к окружающим, а к году начинает сопереживать.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
2335862850

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Асейкина
Оксана Асейкина
Малоярославец

мой муж(как рассказывала свекровь)в 7 месяцев уже ходил по кроватке, такой же случай и у моей тети.похожий пример только со мной, я до 9 месяцев даже не ползала, зато потом сразу пошла.так что все действительно индивидуально.моей ляльке сейчас 3 месяца, она из звуков произносит только у-у и а-а, редко через раз можно услышать еле понятно агу.

Пожаловаться
Татьяна Бояринцева
Татьяна Бояринцева
Вера
9 лет
Химки
А нам сегодня 9. Мы только ползаем по пластунски, а садиться и вставать сами не умеем.
Пожаловаться
Natali
Natali
Александер
12 лет
Зоннеберг
моему карапузу 8 месяцев сам не садится ещё, но если пасажу долга сидит без потдержки, может сидеть и тут же лечь на живот и начать ползать, встаёт на четвереньки правда сразу ложится, встаёт за меня держась но не ходит, просит что бы водили его. Вот почему не садится сам когда уже сам встаёт вопрос, проста напраста детки все разные, у меня у знакомай карапуз опережает детей на 2 месяца, когда мы ещё не переворачивались со спины на живот он у неё уже вставал на четвереньки, было ему как бы не ошибится то ли 4 то ли 5 месяцев, ему так же как и моему 8 месяцев он у неё практически сам ходит, водит его за ручку а мой на цыпочках, мне его под руки водить только можна. Так что у всех своё время сидеть, ходить, не переживайте мамочки.



Пожаловаться
Marina Brunello
Marina Brunello
Фонтенбло
Нам 8 с половиной месяцев и мы не умеем сидеть!!! Я  вся в переживаниях. Как так, даже в колясочку усаживаю, он на бок заваливается.
В общем и целом шустрый, улыбчивый, пытается привстать на ножки, но не сидит и не хочет. Терапевт пожимает плечами, типа это неважно.
Пожаловаться
карина
карина
Уфа
здесь написано, что ребенок переворачивается со спины на животик в пять месяцев, мое сокровище уже с двух месяцев умеет это делать самостоятельно.Это означает, что он развивается «опережая „норму“»?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Тюмень
А у меня доча уже ползает, и пытается всать на ножки.но сидеть не умеет.Если только когда встать на ножки пытается может сесть на попку.сама я специально дочку не подсаживала и стоять не учила. Все делает сама, хотя нам еще только 5 месяцев, и смеется и гулит активно. Резвая у меня дочурка)))И к игрушкам подползает, даже кошку умудрилась поймать))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск

да, на самом деле всё на столько индивидуально....

моя дочурка, например, только к трём месяцам хорошо головку стала держать, но зато уже в два месяца с животика на спинку переворачиваться стала… вот




Пожаловаться
ЛЕНА
ЛЕНА
Маргарита
7 лет
Никополь
очень хорошая статья 
Пожаловаться
ольга грушина
ольга грушина
Железногорск
очень познавательная информация. спасибо
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Санкт-Петербург
Нам уже почти 3 месяца(11 недель), а малыш на животе голову вообще не держит, утыкается подбородком или поворачивает набок((((Это разве  нормально??
Пожаловаться
zhena
zhena
Амма́н
normalno… moya nachala derjat golovu ( rezko tak) v 3.5
Пожаловаться
Grystiki
Grystiki
Алиса
7 лет
41н
Москва
Дочка все делает в указанные сроки или раньше. Я радуюсь ее развитию, с одной стороны, с другой, у нас проблемы со сном из-за высокой двигательной активности. Даже ночью, как чуть проснется – сразу садится, а потом встает в кроватке.
Переворачиваться начала в 3,5 месяца и больше на спине не лежала, на ручки встала в 4,5, в 5 уже на коленки и ползала назад и раскачивалась, к 6ти сидела, опираясь одной ручкой. В 6 и неделю ползать и вставать начала. Говорит МАМА с 7 мес, сейчас 8 – стоит, почти не держась, ходит за машинку сама, играет в ку-ку, помогает снимать трусики, поднимая то одну, то другую ножку, одевает одежду себе на головку, знает где КИСА, хохочет, хитрит и понимает НЕЛЬЗЯ.



Пожаловаться
Мария
Мария
Алина
23 года
Кира
7 лет
Брянск

Моему Семёну 10 месяцев и 20 дней. Мы не ползаем, но переворачиваемся и перкатываемся, сидим, и подолгу. Но чтобы втсть самостоятельно – не хотим, или не получается, сам садиться тоже  не умеет. Если прошу что – то показать – только поворачиваеи голову и находит глазами, а руками не показывает. Подскажите – что делать? Делаем гимнастику дома, недавно делали массаж, сейчас хочу второй курс проделать. Говорит – ма-ма -ма – когда что – то просит или что – то хочет делать, просит ходить с ним за обе ручки, т.е. водить его. Но ползать никак не хочет.

 

Пожаловаться
Светик
Светик
Ксения
9 лет
Ессентуки
И у нас та же проблема! Совершенно не понимает как надо ползать, ходим за обе ручки… очень переживаю по этому поводу. А какую вы гимнастику делаете?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
11 лет
Сургут
А нам ч/з 3 дня 7 мес. будет. Мы умеем переворачиваться, кататься колбаской, ползаем по пластунски, на локтях, стоим на четвереньках и раскачиваемся вперёд-назад, когда сажу, то сидит упираясь на руку, стоит держась за бортик кроватки, в общем всё умеем, но не «разговариваем», на распев произносит звуки АААААА, ОООООООО и всё. У кого так же? Стоит волноваться?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
наш малыш стоит с 6ти месяцев. сейчас себя не сыслит без стояния. усадить или уложить – не реально. 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
11 лет
Удачный
мы тоже в 2.5 начали переворачиватья- сейчас как колбаса крутится))) сегодня уже потихоньку хохотать начал, пытается ползти вовсю, но ничего не получается- из-за этого психует и ругается)))заметила попытки присесть, но помогать не буду. а вообще я так думаю что все зависит от родителей- чем больше заниматься с ребенком тем быстрее он всему будет учиться и развиваться.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Курск
+100! Согласна, что чем больше уделять внимания малышу, тем быстрее будет развитие!
Показать ещё
Другие статьи на эту тему