Вакцинация ребенка должна проводиться с учетом его состояния здоровья в предшествующий прививке период (2-4 недели), наличия хронических заболеваний, неврологической патологии, аллергических заболеваний и многого другого.
Большая часть постпрививочных осложнений развивается как следствие того, что ребенок перед вакцинацией был недостаточно тщательно осмотрен либо нарушена техника вакцинации. Чрезвычайно редки случаи, когда в развитии осложнений виновата непосредственно вакцина. Детей, склонных к развитию аллергических реакций, рекомендуется подготовить к прививке: за несколько дней до и после прививки назначается антигистаминный препарат (супрастин, фенкарол).
Существующий график вакцинации детей не является строгим руководством к действию – в проведении прививок приветствуется индивидуальный подход. Если малыш перенес заболевание или по результатам осмотра врач не счел возможным проведение вакцинации именно сейчас, то ребенок получает медотвод от прививки (временный или постоянный) и дальнейшая вакцинация ребенка будет проводиться по индивидуальному календарю прививок. На приеме у врача перед прививкой родители должны задавать как можно больше вопросов: в первую очередь, необходимо узнать все о вакцине, а также когда и какие реакции на прививку могут быть и когда следует обращаться за медицинской помощью.
Следует помнить, что полный отказ от прививок сделает ребенка чрезвычайно уязвимым в случае контакта с возбудителем заболевания, для создания иммунитета против которого не была своевременно введена вакцина. Детей, не привитых по возрасту, рекомендуется оградить от посещения детских коллективов, общественных мест, массовых мероприятий. При существующей системе допуска в детские сады такому ребенку не будет разрешено посещать дошкольное учреждение. Если ребенок не посещает детский сад, находится преимущественно дома, с ограниченным кругом общения, то, возможно, на этом этапе жизни ему и не нужна вакцина. Но детей, не вакцинированных в дошкольном возрасте, ждет неизбежная встреча с болезнями во время учебы в школе.
График вакцинации детей наработан годами. Существующие сочетания прививок и интервалы между ними научно обоснованы и не приносят, при правильном проведении, вреда детскому организму.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
121523395

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюсенька
Нюсенька
Кирилл
11 лет
Екатеринбург
я за прививки сто процентов
Пожаловаться
Светлана Алякина
Светлана Алякина
Набережные Челны
В роддоме сделали первую прививку от гепатита при рождении, а вот вторую в поликлинике я побоялась делать. В день когда мы должны были сделать прививку вторую, по новостям показали сюжет малыш 1,5 месяца умер после этой прививки. Не навредила ли я ребенку отказавшись от второй прививки?????
Пожаловаться
Алла
Алла
Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня дочке делали прививки АКДС, гепатит В и полиомиелит. Но сделали только 2 укола. Получается, что какие то прививки между собой объеденены?

Спустя 4 часа дочка стала сильнее обычного плакать, успокаивается также сложнее, и при этом появилась сонливость. Температура 37.4. Это нормальная реакция или следует обратиться к врачу?




Пожаловаться
Юля Небо
Юля Небо
Энгельс
девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой же ситуацией как у нас… родились в 38 недель вес 3400, при рождении легкие не раскрылись, в результате – пневмония. + в роддоме поставили диагноз синдром угнетения и судорожный синдром (судороги были в первые сутки после родов). лечили пневмонию месяц, потом неврологию… препараты принимаем до сих пор (элькар, пантогам), естественно под наблюдением невролога. Из диагнозов у нас сейчас увеличены желудочки мозга и межполушарная щель зияет. Сейчас сыночку уже 9 месяцев. Из прививок у нас только БЦЖ! Участковые педиаторы каждую неделю звонят настаивают на прививках. Почитала в интернете статьи по вакцинации – большинство гласят, что делать любые прививки при наличии диагноза «судорожный синдром» абсолютно противопоказано… Как быть? У кого-то был такой диагноз? 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Я вообще против прививки от гепатита. Во-первых, она ставит защиту на пять лет. А гепатит В передается также как гепатит С, и также как СПИД. Ну где малыш за это время может заразиться? Только при переливании крови и лечении зубов. Но эти ситуации можно проконтролировать. Во-вторых, от этой прививки очень много побочных эффектов, которые проявляются гораздо позже. Это рассеянный склероз и т.д. Если гепатит В можно вылечить, то последствия от прививки не лечатся. У нас в стране очень интересная ситуация: проституткам и наркоманам почему-то не ставят эти прививки, потому что они не доступны для медиков, а дети- вот они, сразу в родоме, и при этом запугивают: в сад, в школу не пустят. Все это- отмывание денег и не больше. Я лично своим детям не ставлю эту прививку (сыну 14 лет, дочери-10, и малышу 2,5 месяца) и другим не рекомендую.
Пожаловаться
Гурьева Ирина
Гурьева Ирина
Волгодонск
Интересно, а что вы будете делать, если вдруг (не дай бог), ваш ребенок заболеет геп В? Логти кусать? Между прочим, 35 лет назад про геп В никто не знал толком, а сейчас каждый третий болеет. И кстати, этот вирус иногда не выявляется, то есть человек им может болеть всю жизнь и не знать об этом. Так что подумайте.
Пожаловаться
Кира
Кира
Дочь
11 лет
Дочь
10 лет
Воронеж
да, мне тоже интересно, как прокомментировать тот факт, что от многих прививок отказались страны Европы и уровни заболеваемости там значительно меньше соответствующими болезнями. Да и сама прививка не дает гарантии того, что человек не заболеет в последствии…
Пожаловаться
 катя
катя
я против прививок! они угнетают иммунную систему с первых часов жизни. первые полтора года жизни ребенок пассивно болеет или находится в состоянии послеболезненном. В первый день жизни прививку от гепатита делают только если мать гепатит-положительна! а у нас всем подряд!!! когда врачи будут уже читать книги по педиатрии, в них ведь все написано?!?! в цивилизованных странах: в швейцарии, японии давно отказались от многих прививок, которые у нас прдолжают делаться. 
Пожаловаться
ольга
ольга
Маргарита
10 лет
Лаврентий
7 лет
Тарко-Сале
А вы не подскажите, от каких прививок отказались В Швейцарии и японии ? 



Пожаловаться
Ян☼чка
Ян☼чка
Москва
я не согласна со статьей.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тула
интересно, почему такому ребенку не разрешено будет посещать дошкольные учреждения? или вы не в россии живете? нет такого закона, наоборот – не имеют права не брать мотивируя отсутствием прививок
Пожаловаться
ольга
ольга
Маргарита
10 лет
Лаврентий
7 лет
Тарко-Сале
Правильно! Но вот президентскую елку точно нельзя!
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Вот если бы можно было все то, что вы написали большими буквами и на всех страницах… чтоб больше ни у кого глупых вопросов и обвинений в адрес прививок не возникало…
Пожаловаться
Malinka
Malinka
Витебск
+10000000!!! вы правы!!! прививки нужны и этим всё сказано а те кто не заботятся о здоровье и следуют слухам  пусть не делают
Другие статьи на эту тему