Витамин С (аскорбиновая кислота) играет главную роль в образовании коллагена, который важен для восстановления и роста клеток кровеносных сосудов, тканей организма, десен, костей и зубов.
Также витамин C способствует усвоению железа организмом, предохраняет от многих бактериальных и вирусных инфекций, снижает уровень холестерина в крови, предупреждает цингу, уменьшает эффекты воздействия различных аллергенов, уменьшает вероятность образования тромбов, способствует заживлению ран, ожогов и кровоточащих десен. Витамин C участвует в обезвреживании антибиотиков, токсинов и других чужеродных для организма соединений.
Витамин С в продуктах
Богаты витамином C шиповник, черная смородина, перец, петрушка, укроп, капуста, щавель, цитрусовые, земляника, картофель, помидоры. Витамин C разрушается от воздействия тепла, кислорода, воды, света, курения (одна сигарета разрушает 25 мг витамина C в организме).
Витамин С: суточная доза
Взрослые: 60 мг
Беременные женщины: 70 мг
Дети: 35–45 мг в зависимости от возраста
Дефицит витамина С приводит к нарушению синтеза соединительных тканей, хрупкости кровеносных сосудов, воспалению десен, боли в суставах, медленному заживлению ран, слабости, усталости, анемии, снижению аппетита, быстрой утомляемости, депрессии, снижению иммунитета, бледности кожных покровов, появлению на коже синяков. Недостаток витамина C в организме повышает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов.
Избыток витамина С полностью выводится из организма уже через 4 часа. Ежедневное употребление больших доз витамина C (5–10 г) может вызвать тошноту и диарею, снижение абсорбции меди. Повышенные дозы витамина C также могут стать причиной образования камней в почках, появления кожной сыпи. Прием витамина C в форме жевательных таблеток может разрушать зубную эмаль вследствие высокой кислотности.

Читайте также: передозировка витаминами Д А Е С В


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
551286

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Самара

мне нравится эваларовский шипучий витамин С, пьем его активно всей семьей в сезон простуд для поддержки организма в борьбе с вирусами, удобно, что дозировка разная есть, каждый для себя может подобрать

Пожаловаться
Сафронова Ника
Сафронова Ника

Когда искала витамин с, то весь интернет перерыла, но только потом уже на фитомаркет.ру наконец-то нашла то что мне нужно- эваларвскийвитамин с шипучий, его легко принимать, ведь это не какие-то обычные таблетки, а в шипучией форме, которые сами за несколько секунд растворяются в воде, в составе нет красителей и химии какой-то, поэтому однозначно советую его.

Пожаловаться
Светлакова Анастасия
Светлакова Анастасия

Всю жизнь думала, что витамин С — это что-то про иммунитет. Последнее время все больше информации о том, что это сильнейший антиоксидант, который влияет на процессы старения, улучшает состояние кожи, в целом положительно влияет на организм. в общем, видимо не зря его принимаю последние несколько лет :) да и в целом стараюсь побольше питаться продуктами, богатыми витамином С, особенно в летний период.

Пожаловаться
Лесницкая Ольга
Лесницкая Ольга

Вот в том и дело, что витамин С не накапливается в организме, поэтому не только летом, каждый день нужно потреблять что-то, что его содержит. Поэтому не зря пьете витамины. Я тоже последнее время стала принимать биодобавки с витамином С. Совсем недавно закончила курс. Пила эваларовский витамин С в шипучих таблетках. Считаю, что для иммунитета перед осенью очень полезно, да и в условиях пандемии тоже. Эваларовские мне нравятся тем, что у них различная дозировка есть, что очень удобно, можно взять дозировку поменьше и попить его подольше для профилактики. А при начинающейся болезни я сразу выпиваю максимальные 1200 мг. Уже давным давно терапевт мне говорила, что при болезни обязательно витамин С нужно принимать дополнительно.

Пожаловаться
Валя
Валя
Лесницкая Ольга 

Тоже когда-то принимала эваларовский витамин с шипучий, правда брала меньше дозировку, ведь довольно редко болею, это так было, что бы подправить иммунитет, ведь начали проявляться небольшие симптомы того, что витамина с не хватает, так пила 20 дней, после чего заметила, осталась довольна результатом, и вкус у него приятный)

Другие статьи на эту тему
Актуальные посты