Калькулятор беременности

Беременной женщине и наблюдающему ее врачу важно точно знать срок беременности, чтобы контролировать течение беременности и заранее определить дату родов. Калькулятор беременности поможет точно определить срок беременности по данным обследования женщины или по задержке менструации.
Так как беременность длится 40 недель или 280 дней, можно рассчитать предполагаемую дату родов, прибавив к первому дню последней менструации 7 дней и отняв 3 месяца. Например, если последняя менструация была 20 ноября, то предполагаемая дата родов будет 27 августа.
Другой способ определить срок беременности – установить дату первого шевеления плода. Первородящие женщины начинают ощущать шевеления плода с 20-й недели, а повторнородящие – с 18-й недели беременности.
С 12-й недели принято определять срок беременности по высоте стояния дна матки, по отношению к верхнему краю лобка. Измерения проводятся сантиметровой лентой. В 16 недель беременности дно матки находится на 6 см выше лобка; в 20 недель – на 12 см выше лобка; в 24 недели – на 18–20 см выше лобка; в 28 недель – на 24–26 см выше лобка; в 32 недели – на 28–30 см выше лобка; а в 36 недель дно матки пальпируется на 34–36 см выше лобка.
Калькулятор беременности включает и более сложные методы расчета срока беременности. Например, Жорданиа предложил использовать следующую формулу:
X=L+C,
где X – искомый срок беременности в неделях;
L – длина плода в сантиметрах, измеренная тазомером;
C – лобно-затылочный размер плода в сантиметрах, измеренный тазомером.
Существует также формула Скульского:
X=((L*2)-5)/5,
где X – искомый срок беременности в месяцах;
L – длина плода в сантиметрах, измеренная тазомером.
Также для определения срока беременности по размеру головки плода, длины его бедра и окружности живота используется ультразвуковое исследование.
Наиболее точные результаты калькулятор беременности дает в первом триместре. В более поздние сроки при определении срока беременности возрастает вероятность ошибок.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
10038035

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества