Подготовка к беременности

Все прекрасно знают: чтобы выносить ребенка, организм мамы должен быть сильным, и, следовательно, здоровым. Поэтому общая подготовка к беременности, анализы, упражнения, психологический настрой – все это является очень важным этапом на пути к крепкому малышу. Начинается подготовка к беременности за год, чтобы успеть привести в порядок не только тело, но и мысли.
Мне кажется, что самое главное, в чем заключается подготовка к беременности – это эмоциональная готовность к рождению малыша не только мамы и папы, но и всех родственников. Находясь в утробе матери, ребенок откликается на речь, прикосновения, поглаживания, прекрасно чувствует настроение окружающих, поэтому, если кто-то из родных будет против, то малыш это поймет. А нет ничего хуже, чем ощущать свою ненужность.
Подготовка к беременности – это обязательно еще и отказ от вредных привычек (сигарет, алкоголя, наркотиков), переход на сбалансированное питание. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Если есть возможность, посетите диетолога, который поможет разработать наименее безболезненный для вас план перехода на здоровую пищу. Если вы занимались спортом, то продолжать, если нет, то начните. Привести в порядок нервную систему, если нужно, посетить психолога или психотерапевта.

И конечно, обязательно посещение гинеколога. Причем сделать это надо сразу, как только вы приняли решение о прибавлении в семье. На приеме у гинеколога нужно не стесняться и не пытаться утаить какие-либо сведения. Если у вас были аборты – говорите, если перенесли заболевание, передающееся половым путем – говорите, все это очень важно, врач обязательно осмотрит ваши половые органы, все это необходимая подготовка к беременности. Анализы тоже очень важны -такие, как анализы на ВИЧ, сифилис, гонорею, хламидиоз, трихомониаз, вирус папилломы человека и другие заболевания, передающиеся половым путем, которые, если они будут обнаружены, нужно вылечить до наступления беременности. Помимо этого гинеколог даст направление на TORCH-инфекции (гепатит В и С, ветрянка, краснуха, токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирусная инфекция и другие) и на определение группы крови и резуса фактора. Эти же анализы нужно будет сдать и будущему папе.
Также подготовка к беременности должна включать консультацию терапевта, который оценит ваше общее состояние, выявит наличие заболеваний или отклонений, требующих лечения и корректировки до наступления зачатия. Также обязательно следует пройти обследование у эндокринолога, иммунолога, невропатолога, стоматолога и генетика. Все это необходимая подготовка к беременности. Упражнения для тела тоже важны, но здесь надо консультироваться со специалистом, который может посоветовать, какие упражнения вам лично можно, а какие нельзя выполнять.  


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
72036263

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля Бакушина
Юля Бакушина
Москва

При беременности у меня появился бактериальный вагиноз, он часто возникает у беременных и может сильно повредить женщине и плоду. Доктор приписал метрогил гель, который мне помог буквально за неделю. Облегчение чувствуешь уже после первого применения, а самое главное для беременных он полностью безопасен.

Пожаловаться
Дина
Дина
Волгоград
, спасибо за совет про Омагамаму + фолиевую кислоту. Я уже когда стала принимать мне врач в роддоме сказал что какой такой врач мне грамотный посоветовал именно эту связку, якобы только он обычно советует это. Ну я и сказала что вот у нас есть форум такой, он посмеялся
Сынишка и правда с замечательным здоровьем родился, теперь всем будущим мамам буду советовать
Пожаловаться
Hanyusha
Hanyusha
Я вот пока планирую, предварительно побегала по врачам и тоже выписали фолиевую кислоту, и предупредили чтобы я не брала дозировки 1000мгк, что это слишком много и соответственно плохо. Также говорили и про докозагексаеновую (а вот на людях не выговорить, как не стараюсь), в итоге нашла специальную фолиевую кислоту «9 месяцев» с нормальными дозировками и от них же Омегамаму. Буду пить и рожать здорового ребёночка)))



Пожаловаться
Kyio
Kyio
Москва
спасибо за статью! читала еще давно, что также необходимы при беременности всевозможные микроэлементы вроде докозагексаеновой и фолиевой кислот, полезны как для мамы, так и для малыша. пила при Б из этой серии «омегамама»-ДГК и фолиевую к-ту от «9 месяцев», в них, насколько в ЖК объяснили, оптимальные дозы и того и другого. после того как пить начала в принципе и общее самочувствие как-то улучшилось, и малыш здоровенький родился.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А если женщина планирует ребенка без мужа? Такое, ведь, тоже бывает. Стоит ли ей идти к психологу на конультацию? Это же ее личное дело?
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
Хорошая статья, полезная. А что делать если морально не готов и физически не на 100%, авот случилось? И если он чувствует что его кто-то не хочет что он делает?
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
ых, а я только после длительного планирования пошла к врачу разбираться в причинах



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Главное анализы, это на первом месте.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
О, я почти по научному готовилась!!)) Больше всего меня удручают курящие беременные...((((((
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
согласна с автором на 100 %!!! чем лучше подготовишь организм к беременности, тем легче она пройдет!
но еще очень важно, очень-очень важно еще ФИЗИЧЕСКИ подтоготовить тело!!! укреплять мышцы спины, пресса, таза!!!
Пожаловаться
Katrine
Katrine
Солнышко
13 лет
Нижний Новгород
решение завести малыша – решение двух взрослых людей, зачем чтобы родственники были согласны? еще чего не хватало, это личная жизнь отдельно взятых мужчины и женщины. если они самостоятельны, конечно, в материальном плане.
Пожаловаться
Светлана Костюченко
Светлана Костюченко
Артём
13 лет
Гимнастика для беременных  - тоже необходимая подготовка к беременности. Упражнения для беременных и уже родивших мам, кстати, есть, на этом сайте в разделе «Смотри», там по ссылкам можно диски купить с комплексом упражнений.
Другие статьи на эту тему