Рахит у детей

Со словом «рахит» обычно связывают кривизну ног, хотя болезнь серьезна, болезнь обмена. Еще когда-то, лет 20-30 назад считали, что рахит у детей – «пережиток» тяжелых лет и в наше цивилизованное время болеть им как-то даже стыдно. Сейчас считается, что те или иные формы ее переносят все дети, ну или почти все.
Причины развития рахита, формы, клиника.
Единственной причиной этого заболевания является гиповитаминоз Д, а сказывается он практически на всех органах. Болезнь влияет на процессы костеобразования, фосфорно-кальциевый обмен, работу центральной нервной системы. Если коротко – нехватка витамина Д запускает механизм усиленной работы паращитовидных желез, те регулируют обмен кальция и фосфора. В итоге фосфаты вымываются из организма, ведя его к ацидозу (закислению) – тяжелое, особенно для мозга, состояние. Кальций, совсем не лишний, вымывается из костей, делая их хрупкими и нарушая правильный рост. Страдают кости черепа, грудная клетка, а позже весь скелет. В условиях ацидоза страдает мозг – от возбуждения и плохого сна до серьезного отставания в развитии. Внешне первыми признаками рахита часто являются нервные проявления – ребенок постоянно крутит головкой, при этом волосы редеют и выпадают, чаще на затылке. Поздно и неправильно прорезываются зубы. Тогда как сами кости становятся мягче нужного и при нагрузке на них, например, с началом хождения, искривляются, становясь О- или Х-образными. Потом, с возрастом и при начале лечения, ноги могут выравниваться, но многие знают, насколько не до конца. Страдают также мышцы и связки – суставы становятся «разболтанными», что формирует неправильные движения, мышцы – дряблыми. Неправильное развитие грудной клетки приводит к сдавлению легких и частым пневмониям, Вообще, страдающие рахитом дети часто болеют – иммунитет снижен, в условиях общего ацидоза с нагрузкой работают все органы.
Рахит у детей: предрасположенность, факторы.
Когда же есть предпосылки к развитию рахита, учитывая, что витамин Д все дети получают до родов примерно одинаково – с пищей. Важно, проводит ли будущая мама достаточно времени на воздухе, необязательно на солнце – ведь инсоляция и выработка витамина Д кожей происходит и в глубокой тени. Хотя легкий загар, полученный не в жаркие часы, тоже лишним не будет, а в зимнее время во многих районах беременных облучают специально кварцевыми лампами. Страдают дети очень молодых или зрелых мам ( пищеварение еще не созрело или уже нарушено), неправильное питание в принципе – однообразное, бедное витаминами и жирами ( Д –жирорастворимый витамин), сюда же – модные диеты, где жир нельзя вообще. Рахит у детей чаще появляется у тех, кто родился осенью-зимой ( все то же отсутствие солнца), из-за недостаточных прогулок, вынужденной иммобилизации ( травмы при рождении, вывих бедра). И также при заболевании желудочно-кишечного тракта, у мамы или малыша, когда витамины не всасываются.
Как лечится рахит у детей?
Лечение обычно предлагается простое – профилактические а, если нужно, и лечебные дозировки витамина Д ( сейчас есть разные формы). Часто идут споры – что именно нужно для лечения рахита? Решать вопрос ( особенно, о профилактике) придется в каждом случае с вашим врачом. Я бы посоветовала вспомнить забавный случай из прошлого: когда-то всем нам в детстве давали рыбий жир, повсюду. Потом об этом говорили, как о «совковой» глупости, а много позже узнали, что кроме витамина Д, в рыбьем жире есть и полезнейшие кислоты Омега3, необходимые всем и для всего.
Так может, нужные дозировки витамина Д – на одной чаше весов, а сложные нарушения в организме – на другой, дадут и здесь толчок к верному решению?  


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
427898

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Puzik
Puzik
u nas tozhe poxrustivayut kostochki,eshe mi stali potet i ploxo spat i volosi u nas stali vipadat,a eshe mi s rozhdeniya pugaemsya rezkix zvukov,kak napisano v stat'yax,ruchki v storoni raskidivaem.vot 3 dnya dayu vitamin D,nadeyus vse budet xorosho.
Пожаловаться
Antonina
Antonina
Диана
12 лет
Москва

Надежда, скажите, пожалуйста, а хруст костей может быть признаком рахита? Дело в том, что у нашего малыша (3 мес.), бывает, хрустят ручки в районе плечевого сустава. Не означает ли это размягчение костей?

Малыш на ГВ, рыбу и молочные продукты я ем, малышу даю Мультитабс, в составе которого есть витамин Д. Когда я сказала врачу о хрусте, она сказала еще и Аквадетрим попринимать. Не многовато ли?

Другие статьи на эту тему