Искусственное вскармливание – это, как мы знаем, те нередкие в наше время случаи, когда женщина не может кормить ребенка грудью, и ей необходимо знать, какие особенности имеет эта процедура кормления.
Искусственное вскармливание имеет свой режим: рекомендуется 6–7 разовое кормление раз в 3–3.5 часа с 6-часовым перерывом на ночь.
Выбор смеси тоже очень важен: следует учитывать возможные аллергические реакции на смесь. Возможно, женщине придется заменить смесь, содержащую коровий белок на соевую смесь или смесь, содержащую белок козьего молока. Нельзя произвольно и часто менять одну смесь на другую, так как желудочно-кишечный тракт ребенка адаптируется к определенному типу питания в течение некоторого времени, и не способен быстро перестраиваться на новую смесь.
Искусственное вскармливание – что важно знать?
Воду для приготовления смеси можно использовать бутилированную для детского питания или фильтрованную водопроводную воду – в любом случае, ее необходимо кипятить.
Приготовление смеси: вся детская посуда должна быть обязательно стерилизована перед использованием. Необходимо точно соблюдать соотношение воды и смеси, указанное на упаковке, в противном случае, неправильная дозировка негативно скажется на здоровье ребенка: при меньшем количестве сухой смеси ребенок останется голодным, а при большем – возникнет чрезмерная нагрузка на органы пищеварения малыша. Температура смеси должна быть 36–37ºC (можно проверить температуру смеси, капнув несколько капель на запястье – содержимое близко к температуре тела и не должно ощущаться).
Искусственное вскармливание предполагает определенное количество смеси для кормления: необходимо учитывать вес и возраст ребенка – в первые два месяца жизни количество пищи, получаемой ребенком за сутки, составляет 1/5 его массы тела; в 2–4 месяца – 1/6 массы тела; в 4–6 месяцев – 1/7 массы тела, после 6 месяцев – 1/8 массы тела. Чтобы узнать объем пищи на одно кормление, нужно суточный объем пищи разделить на число кормлений.
И еще один важный момент: искусственное вскармливание ни в коем случает не должно отменять физический контакт с мамой, поэтому, даже если вы кормите малыша из бутылочки, обязательно берите его на руки во время кормления.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
6135193

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

нам ещё врач объясняла что важно из какой бутылочек кормить – лучше сразу из антиколиковых начинать, т.к. от бутылочек усиливаются колики

Пожаловаться
Светлана Сарычева
Светлана Сарычева
Ижевск
да большое спасибо))
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Да, новоиспечене мамочки, которые рожают в первые часто не могут сохранить ГВ и эти рекомендации им очень помогут!!!



Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
С первым ребенком всегда пользовалась рекомендациями на упаковках.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Думаю полезная информация для мамочек, лишенных возможности кормить грудью
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А я количество смеси определяла по  таблице с обратной стороны пачки.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
когда первого ребенка родила очень нуждалась в подобной информации
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва

спасибо за профессионыльный взгляд по теме Очень полезная информация, думаю, что многим пригодится

Другие статьи на эту тему