Запоры у детей – это серьезно

Проблемы со стулом встречаются у многих людей всех возрастов, но, в отличие от взрослый, запоры у детей самими маленькими пациентами не осознаются, и малыш не может пожаловаться на то, что его беспокоит. Разные авторы по-разному оценивают нормы опорожнения кишечника, но обычно запором называется отсутствие стула раз в сутки. Ребенок на грудном вскармливании обычно ходит «по-большому» столько же раз, сколько кушает, и это норма. Проблемы начинаются, если вскармливание искусственное или ребенок уже ест сухую пищу. Признаками запора может быть не только полное отсутствие каловых масс, если стул дается малышу слишком «дорогой ценой», он долго тужится, а в кале присутствуют прожилки крови – это тоже запор. Если стула нет несколько суток, а потом он жидкий – это тоже вид запора.
Скажу сразу – причины всех запоров подразделяются на органические (связанные с нарушением анатомии кишечника) и функциональные, с ней не связанные. Первый вид поддается только хирургическому лечению и здесь нечего мудрить – тяжелые, непроходящие запоры – всегда повод показаться детскому хирургу или проктологу и выполнять его советы.
Запоры у детей часто бывают функциональные – то есть связанные с незрелостью кишечника, дисбактериозом, неправильным питанием или питьевым режимом. Вот здесь грамотная мама может многое. Давайте сразу отсечем самые простые причины нарушений стула. Обезвоживание. Все чаще встречаю на форумах, будто бы врачи советуют не поить ребенка, кормящегося грудью. Откуда это? Молоко – пища, но никак не питье, пить ребенку надо, и столько, сколько он захочет, особенно летом. То есть не вливать насильно, но предлагать и не ограничивать. Тех же малышей, кто на искусственном вскармливании или уже получает другую пищу, поить надо часто и достаточно. А вот подслащивать воду не стоит – ребенок, не знающий вкуса сахара, не будет его просить, а чистая вода – все же лучшее питье. Бывают проблемы со стулом и при слишком обработанном питании, когда в еде отсутствуют пищевые волокна, поэтому овощи и соки, фрукты – все, что положено по возрасту, надо давать и поменьше протирать и работать блендером. Кстати, жевание способствует правильному развитию прикуса и росту зубов.
Часто запоры у детей вызывает дисбактериоз. Не будем раскрывать эту сложную тему, анализ кала на эту патологию назначит педиатр, как только вы пожалуетесь на проблемы со стулом у ребенка.
Также причиной запоров может стать функциональная незрелость нервной системы, когда тонус кишечника повышен, и тогда кал просто не может преодолеть сжавшийся участок ( «овечий кал») либо снижен – атония кишечника – и движения кишки вялые и неэффективные. В первом случае применяют средства, успокаивающие нервную систему и спазмолитики, во втором – физиотерапию, массаж, простейшие элементы которого может сделать любая мама – положить теплое полотенце на животик, помассировать его по часовой стрелке, чем-то чистым и теплым пораздражать область заднего прохода, поставить газоотводную трубочку – часто с газами отходит и стул. При долгом отсутствии стула у грудничка и распирании животика можно сделать клизмочку с укропной водой, дать соответствующий возрасту лечебный чай.
Главное – никаких чаев, таблеток, слабительных и сложных механических приемов нельзя делать без консультации с врачом.
И последнее – иногда запоры у детей являются одним из признаков тяжелой патологии, особенно, нервной: ДЦП, родовых травм и т.п. В этом случае основой будет, конечно, лечение главного заболевания. Но и облегчить малышу хотя бы одну из его бед – наладить стул – маме вполне по силам.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
1528590

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина
Дина
Волгоград
А нам Хилак форте посоветовали, хорошо что именно его, безопасный же и к тому же удобный. У нас дисбак за пару дней ушёл) До сих пор его потихоньку пьём для профилактики.
Пожаловаться
mirty
mirty

ну за это и дюфалак любят и везде советуют. =)

никакими диареями и раздражениями не наградит.

помню дюфалака небыло(себе брала тогда) и вместо него взяла какие-то таблетки в коробке такой ажурной… продавец расхвалила.

два дня с горшка не могла слезть.(( вот тебе и дизайн красивый.))))

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Москва
Спасибо за совет, Кестади, нам дюфалак хорошо помог, главное что у ребенка раздражения не было никакого, очень мягко помог препарат
Пожаловаться
Кестади
Кестади
Москва
, попробуйте Дюфалак, нам помог замечательно, хотя
когда к врачу ходили поставил точно такой же диагноз! 
Попили две недельки – и как не было ничего, ходим в туалет с0ами без 
проблем! И давать его кстати можно с самого рождения, он на основе 
лактулозы, безопасен абсолютно и без противопоказаний!
Другие статьи на эту тему