Меню кормящей мамы

Что можно, что нельзя, и как правильно составить меню кормящей мамы?
Если вы решили кормить ребенка грудью, то должны правильно питаться, поскольку все, что вы съедите, отражается на химическом составе молока. При неправильно составленном меню кормящей мамы в грудном молоке может сократиться количество необходимых малышу веществ.
Но наш организм устроен так, что недостающие элементы он восполнит из себя, поэтому в первую очередь пострадает мама.
Если вы хотите, чтобы ваш малыш был здоров и полон сил, а ваши щечки сияли румянцем, то суточный рацион должен составлять примерно 1800-2700 ккал.
Почему такой разрыв?
Все зависит от вашего телосложения, веса, активности и т.д., для точного определения, лучше всего посоветоваться с врачом. В день вы должны съедать 500-600 г различных овощей, отдавая предпочтение свежим или замороженным, и отказываясь от консервированных, 100-150 г творога, 20-30 г сыра, не более 200 г нежирного мяса или рыбы, 200-300 г фруктов, около 2 литров жидкости, из которых 1 литр – это молочные и кисломолочные напитки жирностью не более 1%.
При приготовлении меню кормящей мамы отдавать предпочтение следует тушению, варению, запеканию и приготовлению на пару. От жареного, копченого, сильно соленого лучше отказаться, поскольку это негативно скажется на вкусе молока, от которого ребенок может отказаться, это может вызвать изжогу и вздутие, как у мамы, так и у ребенка.
Вводить новые продукты в меню кормящей мамы следует осторожно, по одному в день, чтобы суметь отследить реакцию малыша.
Особенно это относится к продуктам-аллергенам высокой степени риска (цельное молоко, яйца, помидоры, молочные продукты, пшеница, рыба и морепродукты, орехи, грибы, шоколад, мед, клубника, цитрусовые, земляника, копченая колбаса, тропические фрукты).
При появлении метеоризма, покраснений, пятнышек следует исключить продукт, который это вызвал. Также осмотрительно стоит относиться к капусте, луку, редису и редьке, перцу, гороху, кабачкам и баклажанам, поскольку они могут вызвать повышенное газообразование.
Из меню кормящей мамы стоит исключить кофе, крепкий чай, сдобу, белый хлеб, шоколад, газированные напитки, острые приправы, соусы и маринады. Также нельзя молоко, потому что казеин, который входит в его состав, противопоказан малышу.
Когда лучше всего кушать? Перед кормлением малыша. Это, во-первых, способствует улучшению лактации, во-вторых, очень удобно для мамы, поскольку ребенок хочет есть сразу после сна, следовательно, пока он спит, мама может спокойно что-то приготовить и покушать.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
3420874

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MissIren
MissIren
Санкт-Петербург
Офигеть. Мне тогда вообще только воду, капусту и яблоки можно, исходя из этой статьи.
Пожаловаться
 наташа
наташа
Скажите тогда, а что можно вообще есть, если на все почти продукты запрет, следую рекомендации выше?
Пожаловаться
мария
мария
Чита
честно говоря ем все и никаких проблем тьфу тьфу тьфу нет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Ну это совсем жесткая диета. Молоко можно, но в очень маленьких количествах, еблый хлеб ела спокойно, гораздо опаснее черный, который вызывает брожение.