Динамическая гимнастика стала популярной среди родителей, нацеленных на раннее развитие ребенка. Всем известна польза физической активности для оздоровления детского организма, но не все знают, что некоторые виды физической активности противопоказаны младенцам. К методикам, которые могут нанести вред малышу, относится и динамическая гимнастика.
Что собой представляет динамическая гимнастика?
Динамическая гимнастика состоит из упражнений, когда взрослый держит ребенка за руки или ноги и совершает различные движения: раскачивает ребенка, перебрасывает его через свое плечо или голову; вращает, удерживая ребенка в подвешенном состоянии за ручку или ножку; скручивает и подбрасывает малыша. Обычно динамической гимнастикой начинают заниматься с первых дней жизни ребенка, чтобы нагрузка возрастала постепенно с увеличением веса. Специалисты, разработавшие динамическую гимнастику, считают, что она тренирует скелетно-мышечный аппарат ребенка, стимулирует двигательные рефлексы, укрепляет суставы, развивает координацию движений и вестибулярный аппарат, способствует психическому развитию ребенка.
Как влияет динамическая гимнастика на младенца?
Чтобы оценить влияние динамической гимнастики на детский организм, нужно вспомнить о физиологии младенца. Связки малыша очень нежные и эластичные. Резкие движения, свойственные динамической гимнастике, могут привести к травме: подвывиху или вывиху сустава. Из-за перегрузок нарушается кровообращение в суставах и связках, что приводит к их утолщению, потере упругости и эластичности. Динамическая гимнастика может привести к ушибам, существует также опасность внутричерепного кровоизлияния.
Помимо физической травмы, динамическая гимнастика может вызвать травму психологическую. Для младенца являются ненормальными ощущения скорости, взлета и падения. Занятия динамической гимнастикой приводят к тому, что подросший ребенок демонстрирует отсутствие страха перед высотой и падением. Кроме того, стресс, который испытывает младенец во время занятий динамической гимнастикой, может вызвать задержку нервно-психического развития.
Стремление родителей заниматься со своим ребенком похвально, но в погоне за достижениями не стоит перегибать палку. Можно ограничиться пальчиковой или пестовальной гимнастикой, предназначенными специально для малышей. А когда ребенок подрастет, родители могут приобрести для него спортивный комплекс.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
316279

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖеняЖенечка
ЖеняЖенечка
Нижний Тагил

Это экстрим, я против таких экспериментов над детьми, т.к. присутствует высокая степень риска, и это не допустимо в отношении детей.