Пупочная грыжа у детей является одной из наиболее часто встречающихся патологий. Как она появляется?
После родов отрезают и перевязывают пуповину, через некоторое время должен сформироваться пупок, но пока пупочное кольцо открыто. У детей с сильной брюшной стенкой, пупочное кольцо едва прощупывается кончиком пальца и быстро закрывается, со слабой – имеет диаметр 1,5-2 см и больше и закрывается дольше.
При таком дефекте часть брюшной стенки выходит через это пространство наружу, образовывая выпуклость, которая и называется пупочной грыжей. Обычно такая пупочная грыжа у детей не вызывает беспокойства. Однако при диаметре пупочного кольца более 2 см в область грыжевого мешка может выходить кишка и часть сальника, что приводит к неприятным и даже болевым ощущениям.
Чаще всего пупочная грыжа у детей проходит сама, после того как брюшная стенка укрепиться, а пупочное кольцо затянется. Однако нужно знать, что такое выпячивание части внутренних органов может привести к защемлению кишечника, когда малыш напрягается или кричит. Как определить защемление? Грыжевой мешок начинает синеть, воспаляется, причиняет ребенку боль. Малыш становится беспокойным, плачет, поджимает ножки, возможно появление рвоты. У девочек может быть защемление яичника. Оно начинается с резкой боли, которая постепенно сходит на нет, в связи с тем, что приток крови к яичнику прекращается, и он постепенно отмирает. Если вы заметили какие-либо признаки защемления, срочно обратитесь к врачу.
Что делать, если у ребенка обнаружена пупочная грыжа?
Для начала, не ездить ко всяким бабкам, знахаркам и иже с ними, а показать ребенка хирургу. Повторим, что в основном пупочная грыжа, появившаяся у новорожденного, исчезает сама по себе. Чаще всего до трех лет. Однако чтобы это произошло быстрее, лучше всего воспользоваться услугами массажиста, который при помощи специальных приемов ускорит укрепление брюшных мышц, особенно прямых и косых, вашего малыша. Также старайтесь почаще выкладывать ребеночка на живот. Во-первых, это мешает выпячиванию грыжи, во-вторых, уменьшает внутрибрюшное давление и ускоряет выход газов, в-третьих, у ребенка появляется возможность активно двигать руками и ногами, что способствует укреплению мышечного корсета.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
2636297

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ларена
Ларена
Виктория
23 года
Дмитрий
21 год
Александр
27 лет
Михаил
30 лет
Олег
10 лет
Шымкент
Моя бабушка, как раз является той самой знахаркой, которые лечат грыжу.так вот, клиентов ей поставляет хирург нашей поликлиники, он сам это сказал.
Пожаловаться
НастёнаМамаМаксимки
НастёнаМамаМаксимки
Омск
нам тоже педиатр сказала вправлять и заклеивать лейкопластырем.
Пожаловаться
Мартынова Людмила
Мартынова Людмила
елизавета
12 лет
Казань
а нам врач сказал носить бандаж… вот думаю стоит покупать или нет??? кому нибудь помогло?



Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург
да, у нас тоже грыжа.., хирург сказал пластырем клеять пупочек… и по чаще выкладывать на животик… месяц клеять… и вроде должно пройти!!!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Солнечногорск
У нас такая же проблема появилась, но я тоже делаю массаж простенький (педиатр посоветовала). Не знаю массаж так помог или просто ребеночек растет, нам 11недель и мы стали поспокойнее, даже я могу сказать с уверенностью (Т-Т-Т), что мы стали спокойными, а были очень даже беспокойными. Скоро у нас визит к хирургу, надеюсь он не начнет ни чего нам резать, а все у нас сами пройдет и очень быстро.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Елисей
10 лет
Челябинск
Спасибо. Очень интересная статья.
Другие статьи на эту тему